3 августа 2014, 12:28

Золотой компас

Помните в «Золотом компасе» Филиппа Пулмана у каждого человека был его персональный деймон-животное, что-то вроде души, но отдельной от его тела и ума?
И потерять связь со своим деймоном было хуже смерти, все равно как у нас стать зомби, например.

Но вот если задуматься. То мы как раз и живем в мире, где эта связь потеряна. Кто живет в неразрывной, глубочайшей связи со своим внутренним источником, со своим существом? Разве что очень малое количество людей, которых мы называем просветленными или пробужденными. Они особенные, мы знаем. Это нельзя имитировать, нельзя сыграть роль просветленного. Это либо есть, либо нет. Но, увы, они могут лишь описывать как оно «там», но не как туда попасть. А если и могут, то нам их просто нечем услышать…

Все прочие либо стремятся сжиться с этой своей инвалидностью, лишь иногда по ночам, поскуливая в подушку от непонятной тоски неизвестно по чему… А наутро открывают свой ежедневник со списком социальных целей и делают себе очередную инъекцию забытья.

Или, уже устав тосковать, решают, что надо бы отправиться «не знаю куда, принести не знаю что».

Но чаще путь этот заканчивается в одном из отделов духовного супермаркета, перед каким-нибудь учением в гипнотическо блестящей обертке. Рекламный хор последователей подпевает тоненькими голосками своему поп-Гуру, что только наш товар сделает вас целостными, а конкуренты вас обманут, а мы… мы нет, ни за что!
Успешен тот, кто хорошо продает, и у кого много покупателей.

И сколько из нас тех, кто тихо-незаметно сидит, и починяет свой «золотой компас», который… если только научиться им пользоваться… всегда своей стрелочкой указывает на Северное Сияние .

60 комментариев

Felix
Все так и вначале, если компас исправен, он приведет тебя к мастеру, а если поломан то к шарлатану. Но этот компас бывает хитрее, он ведет тебя ко лжи и страданию, для того что бы вывести к истине и свободе.
avk
А если Джед Маккенна встанет на твоем пути, будет ли он разрублен?
Tantrayogini
нет. Я его съела целиком и не поперхнулась ))))
bodh45
Вроде красиво написано, а прокомментировать нечего…
Tantrayogini
а надо всегда комментировать? :)
bodh45
:)Ожидал этот вопрос, ну конечно нет! Просто почувствовалась какая то незаконченность.
Tantrayogini
Вот! Надо, только если хочется :) Можно просто смайликом.
Bambuka
Это ПРОЗРАЧНОСТЬ, воздушность. :) Сам скоро так заговоришь. :))) Тут не чего комментировать, так как это текст ни о чем. :)
bodh45
То что ни о чем ощутимо,)))может и заговорю:))
Bambuka
Мы все через это проходим, кто когда. :)) Потом возвращаемся на землю и эта зефирность-эфирность пропадает. :)
bodh45
ну и наверное в силу женской природы…
Bambuka
мужчины тоже :))
bodh45
значит надо готовиться)))
Bambuka
Неее :)) это мимо. Когда настигнет, не заметишь. Это норалное состояние, даже комфортное. Видишь ведь? :)
bodh45
Шутка это насчет готовиться, случится значит случится))
Bely
В посту у вас есть про зомби. Хотел написать на счёт зомби.
Людей искусственно пугают стать зомби.
На самом деле человеком с большой буквы становится тот кто не боится стать зомби, а нооборот понимает что он зомбик и есть. Что он автомат(бот, зомбот), что он всё делает механически(запрограммировано). И вот осознание этой своей механичности(зомбированости) и есть осознание. А начинается оно с единственного шага признаться себе я зомби или зомбак или зомбиха.
Tantrayogini
вот я об этом же, да. Если вы читали то, что после слова «зомби» написано :)
Catriona
В общих чертах согласна)
И я вот насчёт зомби не хочу писать, а это хочется прокомментировать))
Но, увы, они могут лишь описывать как оно «там», но не как туда попасть. А если и могут, то нам их просто нечем услышать…
Думаю не очень правильно так довольно категорично делить людей на такие вот «два лагеря» в описании с определёнными характеристиками)
И подобное в описании тоже может использоваться как «тонкий рекламный ход»)
Tantrayogini
Да. Я рекламирую возвращение к себе, и слышание самого себя.

Самой себе причем, рекламирую. Если никто еще не понял :)
Catriona
Я рекламирую возвращение к себе, и слышание самого себя.
Ну а зачем?)) Хотелось бы услышать от вас ответ)
Вот насколько мне известно рекламируют обычно какую-то «продукцию» которая хотят по каким-то причинам что б пользовалась спросом) Она может разноплановой… но в «процессах рекламы» всегда есть определённая чёткая цель. Чаще это цель получения денег, власти или внимания)
Tantrayogini
цель — самогипноз :) Пока я все это думаю, пишу, читаю и отвечаю на комментарии я снова и снова к этому возвращаюсь. Когда укоренится это во мне, я наверное замолчу.
Ясен пень, выгода преследуется всегда.
Catriona
Не очень уловила) Т.е. вам хочется укорениться в некоем состоянии и для этого вы предпринимаете определённые действия… например писать здесь, читать..?)
Bambuka
Авторская программа решила самоперепраграммироваться? :) Прикольно!
Tantrayogini
«правильно-неправильно» — это все настолько субъективные штучки…
Bambuka
ну да, а есть объективные? ;)
bodh45
скорее «хорошо-плохо» субьективно, а правильно-неправильно это вопрос эффективности
Bely
хотел писать 3 августа14г не знаю для сего чего, считайте просто так:
Кто живет в неразрывной, глубочайшей связи со своим внутренним источником, со
своим существом?
Думаю: Тот кто живёт из своих состояний, а ум использует только для озвучки и для чуткого
отклика «слышания» своих состояний которые
с точки зрения ума не являются реальными для ума, они как бы не связаны с ним.
Указать умом на них очень сложно, только если описать. Речевой аппарат ума предназначен
лишь для того только то что он признаёт или считает реальным, но не для состояний.
Состояния являются первичными и предшествуют уму (например у младенца ещё нет ума(и речи), а состояния есть есть вино есть).Состояния не возможно предвидеть, описать зараннее.
Обычные люди живут, задают вопросы изходящие из ума. А есть такие люди живущие и опирающиеся на состояния и не пытающиеся определять их, а исхоят(проявляются) из него и выдают из него то, что является заснятым так сказать на эту плёнку(так сказать на это видео). Ум просто обслуживает что исходит из состояния.
Bambuka
Красивая сказка! :) О нас о них о выходе, о мире и о связи… :) Пусть милость Вас настигнет и разрушит песочные замки! :))
GodFather
Товарищ привееееетт :)!!!
Bambuka
Привееет! :))) Я товарка наверное а ты товарищ, :))) Как там твоя Пустота, живая? Прикинь, я ее потеряла, заразу. :))) Не получается смоделировать, Дракон отобрал игрушку: «собери пустоту из вской фигни».
GodFather
Не знаю что за пустота :) Скорее отсутствие регистрации. Или «глубокий сон». На фоне которого разворачивается всё действо (кино). И моделировать его не надо, оно всегда тут.
Bambuka
О как! Прикольно, я такого не знаю. А что за фон?
GodFather
Глубокий сон. Когда нет даже снов. Сон без сновидений. Он всегда есть. На этом «фоне» всегда происходит и сон со сновидениями и «бодрствование». Это не заметно только пока внимание отвлекает «происходящее».
Bambuka
А! Блин. Я ни чег не знаю о глубоком сне, сне без сновидений. А слышу часто. Вот НС, осознание пожалуйста. Но это не фон. Присутствие вместе с отсутствием возникает, осознаеися. Как в бодрствовании так и во сне, есть присутствие которое «соединено» с отстутствием. Похоже что тема сна без сновидения или глубокого сна пока не моя.
GodFather
Хорошо. РИГПА. так понятнее?
Bambuka
А! Это не отсутствие и не присутствие :))) То кем я являюсь до того как подумала о себе. Ригпа понятно :))
GodFather
=)
Bambuka
Я просто это несостояние ни когда не воспринимала как фон. :)
GodFather
Ну относительно этого всё «происходит». А «это» уже совсем «ничьё», безличностное :) и относительно этого происходят все и всё. Это — «сначала», если можно так сказать. Или есть только это.
Bambuka
Хм. Не катит мне эта тема. Не знаю почему. Не нравится. :)
Есть то что воспринимаеися и осознается. А несостояние это не это, и не то. Ине фон для восприятия. Пока не вижу четко. Но что-то не стыкуется для меня в твоей концепции. :)
GodFather
Ну не катит так не катит. Там просто нет ни тебя ни меня. И беседовать не о чем :) А в том что происходит — можно копаться, выискивая бриллианты :)
Wellco
В: Тогда как насчет глубокого сна, когда ничего нет. Даже это состояние ума?

К: Это другая сторона монеты, твое отсутствие. Ты воспринимаешь себя как отсутствие, и после пробуждения появляется переживание присутствия. Так что ты есть в присутствии и в отсутствии, но ты не являешься, ни присутствием, ни отсутствием. Отсутствие это глубокий-глубокий сон. Но даже в отсутствии должно быть То, что ты есть, вездесущее. Вот что является прежде-чувствием (присутствием) (pre-sense presense). Прежде-чувство должно быть здесь, так как должно быть чувство отсутствия. Прежде-чувство должно быть здесь, так как есть чувство прежде-чувства. Присутствие и отсутствие. Но то, что ты есть, является «прежде-чувством (pre-sence)», а не присутствием (presence).
Карл Ренц
Bambuka
Я не знаю что такое глубокий сон. :)Я не знад такого когда ни чего нет. Это лучше у Карла спросить, что он имел ввиду. Я не в курсе.
Wellco
А когда утром ты просыпаешься от звонка будильника, как ты знаешь, что будильник звонит и тебе надо проснуться?
Bambuka
Ни как. :))) Очень часто будильник вплетается в сон. Я не просыпаясь ега включаю на повторить. Ну нет у меня ни какгого без сновидений. Не в курсе я чего это.
Wellco
Твоё я отсутствует в сне без сновидений, а потом, твое я появляется-присутствует в бодрствовании. Естественно твое я ничего не может знать о сне без сновидений.
Wellco
Но тем не менее ты знаешь в сне без сновидений, что звонит будильник.
Bambuka
Еще раз повторю, я ни че не знаю про сны без сновидений. Будильник звонит во снах, ну такие мультики — сюжеты, панимаешь? А без сновидений сна не знаю. Это не ко мне разговор. :)
Bambuka
Да ну. Не знаю что такое сон без сновидений. :))) О чем вы? Сны есть всегда. При чем тут мое я, его как раз нет. А сны всегда есть. :)
Wellco
Т.е. отсутствие сна это есть сновидение по твоему?
Тебе снится отсутствие сна?
Wellco
Ну если тебе снится отсутствие сна, тогда почему ты не знаешь сна без сновидений?
Bambuka
Вот прикинь, я уверена в том что нет сна без сновидений. И они всегда есть. Честно. И я думаю что люди фантазируют сны без сновидений. :))
Wellco
*отсутствие сна без сновидений
Bambuka
Нет. Отсутствия сна не знаю. Не снилось. :)
Wellco
Имелось в виду отсутствие сна без сновидений.
Bambuka
Я не в курсе о чем речь. :)
Wellco
*отсутствие сна без сновидений.
Bambuka
Как это можно говорить про отсутствие того, чего я вообще не знаю? :) Ну серьезно. Я не знаю что такое сон без сновидений.
space_router
золотой компас, зов сердца, шелест утренних звезд, истинная сущность…
я всегда радуюсь встрече с таким человеком…
считаю это настоящее чудо — без книг и наставников быть способным слышать эту мелодию…