17 октября 2014, 13:14

Сказочка

Свежепроснувшиеся просветленыши громко пищат: «Падьйооом!» и активно пихают в бок спящих сородичей.
— Как птицы то поют! А солнце то какое! — радуются они, — пытаясь показать это тем, кто до сих пор непростительно дрыхнет.

И только кто-то незримый тихо улыбается. Только он знает, что спят все. Просто некоторым снится, что они уже проснулись.
16 сентября 2014, 22:51

"Я заставлю вас, сволочи, быть счастливыми"

Рассказывают бывалые, что на пути духовных искателей случается СУМЕРЕЧНАЯ ЗОНА.

Когда человек уже видит свет, но тьма неведения еще влияет на него. Он чувствует свободное течение Истины в себе, но притяжение материального мира все еще очень сильно.

Так и блуждает в сумраке утонченной иллюзии о том, что уже вышел на свет. Видит сладкий сон о том, что проснулся.

Симптомы того, что человек попал в этот коварный сумрак такие: желание причинить всем добро, всячески помочь, научить как жить.

Глаголы повелительного наклонения: «Будь таким-то!», «Делай так!», «Живи вот эдак», «Не думай об этом! », «Не верь этим, верь вон тем!», «Будь счастливым!», «Улыбнись!» могут быть тревожным симптомом сумеречной болезни миссионерства.

Особо хитрые сумеречные вирусы маскируются, и больной ими человек не ругается лозунгами, а использует прикрытие: «Йога говорит», «Веды гласят», «Адвайта учит».
Но под всей этой говорящей, гласящей и назидающей маскировкой бодро поскрипывает все тот же броневичок, на ржавом боку которого хорошо читаемая надпись «Чувство собственной Важности».

Помочь выйти из сумрака может только Гуру, бают опытные. Но тут нужна аккуратность, много тех, кто прямо таки в ваших собственных личных сообщениях сам предложит вывести вас из сумрака. Недорого.

Есть и другие способы, посложнее: милость божья, к примеру, или совсем малодоступный — честность с самим собой…
Читать дальше →
1 сентября 2014, 22:20

Во что я верю.

Меня спросили «Во что ты веришь? „

И я отвечаю. :)

Последнее, во что я поверила было “Ничему не верь» :)

С тех пор, я не верю ни идеям, ни концепциям, ни даже собственым мыслям, которые пытаются интерпретировать реальность, причем, порой весьма противоречиво. ))

Любые убеждения ограничивают. Вы становитесь уже не способны воспринимать жизнь непосредственно, такой, какая она есть. Вы либо отвергаете то, что не вписывается в рамки того, во что вы верите, либо начинаете интерпретировать реальность удобным для вас способом.
И в том, и в другом нет свободы. Вы сами поместили себя в тюрьму своих концепций.

Жизнь не статичная картина, она вечно изменяется, все время в движении, в потоке. Жизнь Живая. Все живое изменчиво.

Поверить во что-то, все равно, что сделать стоп-кадр.

Я ощущаю Свободу в том, чтобы просто воспринимать. Быть в этом потоке изменчивой реальности.

Иногда мне нравится поиграть с мыслями и описать привычное с непривычного угла зрения, но я легко могу отказаться от всего, что я говорю или пишу. Я не держусь за эти идеи. Просто мне нравится как реальность преломляется через призму моего ума, иногда эта игра света бывает увлекательной.
Особенно, если пытаться смотреть со всех сторон сразу
Читать дальше →
3 августа 2014, 12:28

Золотой компас

Помните в «Золотом компасе» Филиппа Пулмана у каждого человека был его персональный деймон-животное, что-то вроде души, но отдельной от его тела и ума?
И потерять связь со своим деймоном было хуже смерти, все равно как у нас стать зомби, например.

Но вот если задуматься. То мы как раз и живем в мире, где эта связь потеряна. Кто живет в неразрывной, глубочайшей связи со своим внутренним источником, со своим существом? Разве что очень малое количество людей, которых мы называем просветленными или пробужденными. Они особенные, мы знаем. Это нельзя имитировать, нельзя сыграть роль просветленного. Это либо есть, либо нет. Но, увы, они могут лишь описывать как оно «там», но не как туда попасть. А если и могут, то нам их просто нечем услышать…

Все прочие либо стремятся сжиться с этой своей инвалидностью, лишь иногда по ночам, поскуливая в подушку от непонятной тоски неизвестно по чему… А наутро открывают свой ежедневник со списком социальных целей и делают себе очередную инъекцию забытья.

Или, уже устав тосковать, решают, что надо бы отправиться «не знаю куда, принести не знаю что».

Но чаще путь этот заканчивается в одном из отделов духовного супермаркета, перед каким-нибудь учением в гипнотическо блестящей обертке. Рекламный хор последователей подпевает тоненькими голосками своему поп-Гуру, что только наш товар сделает вас целостными, а конкуренты вас обманут, а мы… мы нет, ни за что!
Успешен тот, кто хорошо продает, и у кого много покупателей.

И сколько из нас тех, кто тихо-незаметно сидит, и починяет свой «золотой компас», который… если только научиться им пользоваться… всегда своей стрелочкой указывает на Северное Сияние
Читать дальше →
30 июля 2014, 20:19

конечная цель практик

Вот я сейчас буду неприятное писать. Но это ничего личного, просто мысли вслух и вас, конечно же, не касается.

Вот мы заявляем. Конечная цель йогической-тантрической-ведической-ещекакойнибудь практики — полное слияние с Абсолютом. (Кто думает, что это водка, можно дальше не читать)

И в то же время, что мы знаем про этот загадочный Абсолют? Только то, что о нем нельзя ничего сказать, и даже представить себе нельзя, а иначе это вовсе и не Абсолют никакой, если можно. Ведь так? Мы тут все философски подкованы, я же знаю ;)

Но человеческие существа так устроены, что цель для него — это некий образ конечного результата. Образ, вы понимаете? То есть мы все равно этот Абсолют себе как-то представляем.

Это как «синий бог», «черный бог», «белый бог» или радужный там, например… Или как экстаз, блаженство. «Ну вот как в сексе, только круче раз эдак в миллион». (Привет тантристам!)

Образ. Что-то что мы себе представляем как цель. Нет образа — нет цели. Если это что-то, что невозможно представить, то к этому невозможно стремиться, вы же понимаете?

Но слово «Цель» стремление предполагает. И образ у нас есть, да. Что-то такое святое для нас, священное, сакральное. И смерть тому, кто попробует усомниться в его священности, да и сами мы умереть готовы ради защиты своего этого святого образа.
Но наличие образа цели, и вообще самой цели — это уже дорога мимо Абсолюта, куда-то в страну Иллюзий.
Нападки на что у вас вызывают самую большую агрессию? Вот это ваша самая большая иллюзия и есть, я вас поздравляю.

Я не знаю ничего болезненее, чем крушение иллюзий. Когда самое дорогое для тебя, во что ты верил лопается как мыльный пузырь, и ты обнаруживаешь себя в развалинах самообмана. Я проживаю это достаточно регулярно и могу сказать, что к этому невозможно нарастить мозоль.

Но это ничего, свежие иллюзии отрастают сами, учитывая прежний опыт они становятся еще тоньше, еще духовнее, еще радужнее… Да просто потому что мы иначе не можем, и не сможем никогда,
Читать дальше →
30 июля 2014, 18:57

Эмоциональные наркотики

Мне начинает казаться, что ЭМОЦИИ — это все, что мы хотим в жизни. И очень привязываемся к тому, кто (или что) нам их дает.

Человеки, деньги, путешествия…

И даже духовные практики всевозможные, все в тот же список.

Более того, мы как та крыса, склонны возвращаться к кнопке, нажимая на которую получали так нужные нам эмоции.

Кто-то постоянно влюбляется, кто-то рискует жизнью, кто-то безостановочно меняет свое географическое положение, лишь потому что когда-то, получил очень сильный и чистый «приход» (извините, но точнее не скажешь) от этого. И снова и снова ищет все там же.
Не факт, что получает.
Ведь «как в первый раз» уже никогда не будет.

А потому, да здравствует «возвращение в невинность», посредством стирания памяти о прошлом, «здесь и сейчас», всевозможные разрывы шаблонов и стереотипов и…

… наслаждение каждым моментом.
29 июля 2014, 23:49

О привязанности

Когда все люди к которым я так глубоко привязана далеко (а они все как сговорились и уехали от меня прочь), меня не покидает ощущение, что все они мне только приснились… все близкие такие, любимые… были ли они?
Что изменилось теперь? Я все так же живу, дышу, люблю… чувствую поток… И без них. Только их образы в голове и только.

Когда-то казалось, что привязанность — это ужасно. А самое ужасное — это привязанность к человеку, с которым тебе хорошо.
Но сейчас границы между ужасным и прекрасным настолько размыты, что я уже и не знаю… Я ничего не знаю, что и как назвать. А потому просто позволяю себе наслаждаться своей привязанностью. И даже к этим обожаемым мною образам в моей голове.
И позволю себе щенячий восторг при встрече, от того что снова могу физически ощущать их присутствие, любить глазами, руками и даже самыми настоящими словами… Люблю
.
29 июля 2014, 23:25

Песнь песней.

Песнь песней.
(Междустрочный перевод с внутрисердечного на межчеловеческий.)

За тобой опускалась в морскую пучину, училась дышать под водой, когда нечем сделать свой вдох, когда сердце уже не оставило места в груди.

Поднималась ввысь над землей, крепко держась за твое крыло, учила все танцевальные па, спотыкаясь об облака.

Старалась целиться метко, но попадала все в свой же висок, и ты научил мое сердце перекачивать это железо в кровь.

Сжигала себя в погребальных кострах, отсекая страх и надежду, что пепел родит меня вновь.

Растворялась в соленой воде, да так что уже и не знала, где начало мое, где конец.

Зарывалась в песок, лишь бы не видеть, не слышать, не думать,
а главное — не говорить о своей любви.

Я же знала, что где-то, в конце мироздания я получу свой приз.
Закаляя огнем, очищая водой, разделяя где золото здесь, а где медь, я дошла до конца ойкумены, боясь потерять твой след.

Но теперь ты не нужен мне, ни как брат, ни как муж, ни как Бог.
И даже в небе легко мне одной кружится в любом фуетэ.

И ничто не мешает мне петь о своей любви, ни огонь, ни песок, ни вода, ни железо в крови.
Но уже не понятно чья песня, кто слышит ее, кто поет.
Или я совсем стала тобой, или ты всегда был незримой частью меня. Кто же скажет теперь…

Кто же вспомнит, какой я желала приз.

©

— Ардханаришвара олицетворяет синтез мужской и женской энергий вселенной (Пуруши и Пракрити) и показывает, как женская ипостась Бога — Шакти неотделима от мужской ипостаси Бога — Шивы. Единение этих двух ипостасей провозглашается корнем всего
Читать дальше →