7 августа 2014, 10:12

вкус "освобождения"

С тех пор как узнал о просветлении, в уме возник и вопрос — а чем просветленные отличаются от обычных людей? После второй встречи с Драконом, я понял что внешние отличия весьма условны. И только на третьем сатсанге заметил, что он всегда расслаблен, но для выводов было рано. Потом узнал что на минских сатсангах присутствуют пробужденные ученики Мастера и внимание обратилось и на них. Точно такое же качество расслабления при любых видах деятельности, доступных наблюдению, присутствовало и здесь! Еще позже, когда начало возникать понимание учения о приятии, я обнаружил что вместе с ростом приятия возникает удивительное ощущение расслабленности! И тогда я понял, что просветленный не может не быть расслабленным!)) Потому как принимается все происходящее во всех проявлениях и не остается никакой возможности для продолжения работы авт.программы и происходит освобождение от «бремени» автора. А если нет «автора», то кому напрягаться? Вобщем первый пункт в опознавательном списке просветления это — расслабленность!)) Вот только как бы он не оказался и последним!))
,

49 комментариев

Zoltan
Я однажды понял, что никогда и ни за что не распознаю просветленного, это не представляется возможным, мне, во всяком случае. Расслабленность да, хоть само это слово и не очень мне нравится, однако существует достаточно и без всякого просветления вполне себе расслабленных товарищей. Но все же есть что-то, есть какая-то едва уловимая атмосфера, которую начинаешь ощущать в присутствии реализованных.
ashtavakra
есть какая-то едва уловимая атмосфера, которую начинаешь ощущать в присутствии реализованных.
возможно, это его полное присутствие в моменте:)
GodFather
Возможно это полное отсутствие присутствующего :)
ashtavakra
Ну нее, какое-то присутствие присутствует:))
ashtavakra
Причем очень явственно:)
GodFather
Тогда чего гадать?
ashtavakra
А вдруг отгадаю:)))
ashtavakra
Но все же есть что-то, есть какая-то едва уловимая атмосфера,

или это Аспект Присутствия транслируется:)?
DASHKA
Я тоже это ощущаю сильно… Настя написала внизу у просветленных нет просветленных, ну или как Андрей сказал — полное отсутствие присутствуюшего
ashtavakra
полное отсутствие присутствуюшего
Это да, но что присутствует:)? Что так явно, что создает эту едва уловимую атмосферу:)?
DASHKA
А какая разница? )))номинальная субъективность))))))транслируется
ashtavakra
По мне так все же Присутствие:))
DASHKA
мне кажется, что по разному, когда Присутствие, то я плачу или от боли или от Любви и Нежности, а бывает что как Пустотность, просто ментальная тишина глубокая, Вот Ясность мною как-то не видится…
GodFather
Это ум транслирует :) что попадётся.
DASHKA
А почему в присутствии обычных людей не транслирует?
GodFather
А это у него надо спросить :) Ведь они же — обычные!
DASHKA
нет, умственная жвачка в присутствии Мастера останавливается, притормаживается. Можно подумать, что ты этого не ощущаешь?
ashtavakra
мне кажется, что по разному,
Да, пожалуй, всё, не только Присутствие:)
Revati
Привет дружище!) Помню тебя по Минским встречам). Как думаешь, а если просветленных потрусить острым прутиком, твоих пунктов прибавится?)
bodh45
Привет, если честно, то есть пару наметок есть))
Bely
чем просветленные отличаются от обычных людей?
у просветлённых нет представлений, описаний, слов, воображений, мышлений, чувствований, деланий как отождествлений с ними.(это всё мухи. Мухи отдельно, котлеты отдельно)
Они есть как ветер, как погода, как атмосфера, как дыхание, не более.
Atattvamasi
круто! у просветленных нет просветленных
а всё остальное — как было, так и есть…
но всегда думаешь, чего же у них нет…
чтобы исключить все лишнее в себе
что мешает просветлению
и стать таким же…
Bely
всё остальное — как было, так и есть…
верно, только нет ни отождествления не отдельности. Ничего не включается, ничто не исключается
Atattvamasi
привет. а вы просветленный, да?
а что есть? и если ничего не включается и не исключается- то это откуда происходит?
Bely
привет. а вы просветленный, да?
когда человек понимает окончательно что я это: мыслитель-я и мысль-чувство-себя и всё это только в мыслях «живёт», а мысль по сути время, а время по сути ум, а ум по сути движение. А он к ним не имеет отношения, он неподвижен. Тогда он понимает что эго нет, я нет, лопать лопается, энергия начинает втекать в него и вытекать свободно. А раз я нет, значит просветлятся некому.
а что есть? и если ничего не включается и не исключается- то это откуда происходит?
Есть безсмертие жизни и есть вечная смерть пространства и времени.
Не хочу в дебри лезть кукурузы. Вы ведь меня не ради интереса спрашиваете, а чтоб уличить подловить приколоться там
Bely
если ничего не включается и не исключается- то это откуда происходит?
всё ежемгновенно гибнет в вечной смерти пространства и времени(оно всё поглащает), кроме жизни.
и дальше очень смешной ответ: кроме гравитации(бессмертной жизни), которая образует весь мир(или вес мира). Вес и гравитация жизнь существует как Сын(сон-мираж) Жизни и как Батый Жизни (сат-чит-ананда=гравитация).
_____
не судите меня строго, высказываю свои соображения,
а можете и засудить, это ж жизнь идёт
Atattvamasi
мне нравятся соображения!
а что вот это за жизнь, которая не поглощается ничем вобще? я правильно понимаю, что она не затронута ничем? тогда получается, что она отдельна все же от всех возможнвх проявлений или нет и она и есть мир (сын)? но почему тогда сон? разве есть не-сон?
Bely
а что вот это за жизнь, которая не поглощается ничем вообще? я правильно понимаю, что она не затронута ничем?
Что есть жизнь никому не узнать, потому что она одна-единственность(от неё идут знания, в неё нет), а не единая. Я могу назвать это Гравитация, но ведь всё равно слово это и никто не знает что это, может это Базовая Сила(Возможность всего).
Гравитация «расщипляется на электричество и магнетичество). Ток- это стрела, прямолинейное движение, течение, можно сказать время, можно мысли(река мыслей). Магнетичество образуется вокруг тока Кольцами, клубится как „дым“, можно сказать пространство, можно форма. можно чувства. Ток и Магнетизм вокруг — это движение, это УМ(пространство и время), это Вечность.
Единое и множественность разнообразий — это ум(энергия, сон, мираж, формы, пространство, время, движение.).
Жизнь не затронута ничем, потому что из неё всё выходит, и она не отдельна, она(эта) Сила легче по вибрации, быстрее и тоньше всех, она пронизывает все нижние вибрации она вездесущая и всепроникающая и возвращающаяся всегда к себе и в себе, типа круговорот воды в природе. Отяжелела выпала дождём(умом то есть), разогрелась начала испарятся, подниматься к себе домой на высокие вибрации(но как вы понимаете у неё везде дом).
Bely
Извините конечно, люблю рассуждать, писать, дай волю я б писал и писал такие сочинения, не остановить.
И ещё чуть добавлю:
Есть Сон — это Я ЕСТЬ Сознание.(Христос сказал только через меня вы можете придти к Отцу — это так просто я приплёл писания, но если правильно дешифровать можно и без религиозности понимать)
и Есть сон — в большом Сне ещё сон о себе(эго, автор).
При «познании» Я ЕСТЬ Сознание(и последующим его отпусканием этого напряжения), можно начать увидеть реально как к нему идёт(«течёт») Свет(этот свет нетварный) в нём нет света и темноты. (мне привычней это назвать гравитация ну или эфир), мир становится эфимерным. Такое зрение было почти у всех раньше, лет 200 назад, пока нас не «затупили» англо-монгольское население
Atattvamasi
да не за что извиняться же, мы тут как раз и рассуждаем) красивые рассуждения, спасибо вам)
Atattvamasi
класс. слово единственность очень красивое)
Bely
я вас понял, может нет. Единственность это значит не-два
ashtavakra
всё ежемгновенно гибнет в вечной смерти пространства и времени(оно всё поглащает), кроме жизни.
слова и их сочетания могут в разных значениях применяться, без согласования сложно говорить.Слова, допустим, жизнь, смерть и др.:)
Bely
вообще то вы правильно говорите, каждый понимает слова по разному. Но раньше такого не было, раньше каждая буква, каждый слог из двух букв имел единственное значение и все могли «сочинять слогосочитания», были пиитами(поэтами на ходу), на ходу спонтанно сочиняли слова слогали слоги и другой его понимал, наша цивилизация стала «тупеть», отходить от подсознания и погружаться в сознание(маленькую корочку в 1 млметр мозга), и пришлось потому придумать письменность и язык. В той цивилизации всё было телепатически. (Для нас это Сказка быль)
ashtavakra
Но сейчас есть, как есть.И сожаления не помогают, поэтому не помешало бы согласование:)
Bely
согласуемся(уже потом). Это как бы не сожаление, это констатация факта(который как бы не факт вовсе). Жизнь идёт и человечество то деградирует(выходит на дракона-змея, т.е. крутится по кругу замкнутому на поверхности ума) то прогрессирует уходит в глубь ума(в подсознание) и уже не крутится а течёт однонаправленно. Но переходы переживаются «болезненно» для человечества, всё таки — перестройка, перестрелка, перекличка это тяжеловато.
Atattvamasi
А он к ним не имеет отношения, он неподвижен.
что за пространство неподвижное? среди всего что движется найдено что-то неизменное, неподвижное?
да и уже говорите о себе что ли, зачем нам с вами эти человеки абстрактные

Вы ведь меня не ради интереса спрашиваете, а чтоб уличить подловить приколоться там
и как вы считаете, зачем мне это?

мне просто интересно на что вы вышли и что обнаружили в своих исследованиях:)
кстати, фотку не хотите вставить?)
Bely
что за пространство неподвижное? среди всего что движется найдено что-то неизменное, неподвижное?
на самом деле «пространство» можно взять в кавычки, это у меня вместо слова пустота, её тоже можно взять в кавычки.За неимением чего то более похожего в языке употребляется такие слова.
мне просто интересно на что вы вышли и что обнаружили в своих исследованиях:)
кстати, фотку не хотите вставить?)
я пока вышел на то что я есть(в смысле существую), а вот как что(именно, конкретно) есть (существую) никогда не узнаю, так как это не глаз, не тело, которые в зеркало можно увидеть. Того можно увидеть только косвенно, например, переписываюсь с тобой(вами) познаю себя. Или через отношение к вещам(но лучше конечно к людям, животным, птичкам).
фотку не хотите вставить?)
фотку только убрал, надо подумать
Atattvamasi
:)))
а что это за себя, которого мы познаем? :))) уже опять нечто конерктное и названное словом себя?
а у вас нет сомнений в том, что вы существуете? как познать то, чем вы являетесь через отношения или переписку со мной?

фотку только убрал, надо подумать
не жадничайте!)
Bely
как познать то, чем вы являетесь через отношения или переписку со мной?
То что я вижу в вас( в ваших словах) — это моё.
Всё что вы видите во мне это не моё, это Ваше.
Моё — это то, что я вижу в Вас.
Bely
а что это за себя, которого мы познаем? :))) уже опять нечто конкретное и названное словом себя?
а у вас нет сомнений в том, что вы существуете?
есть сомнения. я не существую а появляюсь всё время
ashtavakra
Симпатичная фотка, кстати, была, возвращай на место:)))
lamanarame
Я бы сказал – безмятежность )
ashtavakra
Ага:)Похоже на то.Ум не мечется:)
Dara
Тоска по естественности, естественности проявлений