11 августа 2014, 02:25

БОЛЬШИМИ БУКВАМИ

Мой милый, дорогой Друг!

Каждый твой шаг по так называемому Пути порожден, проникнут и пропитан желанием

НАЙТИ РЕШЕНИЕ ДЛЯ СЕБЯ!
Однако этого решения
НЕ СУЩЕСТВУЕТ!

Посмотри, как неистово ты пытаешься убедить себя в обратном! Спасительным соломинкам нет числа. Тем не менее:
ТВОЙ Путь закончится НЕУДАЧЕЙ!
У ТЕБЯ нет ни малейшего шанса!

Ты можешь возразить мне что угодно, но это — ПРАВДА.
ТЕБЕ светят только две вещи: пожить некоторое время, а потом умереть.

Там, куда указывают все указатели, нет и не может быть никакого места для ТЕБЯ! Короче говоря, тебя туда просто не возьмут.
Если ты действительно честен, найди в себе мужество увидеть и признать это. Я надеюсь, ты действительно и честен, и храбр.
Все, что ты хочешь в этой жизни, — это сохранить идею своего индивидуального существования ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ!
Скорее всего, тебе это удастся. Как прекрасно удавалось до сих пор.
Найди в себе силы повернуться лицом к ФАКТАМ!

Однако вряд ли ты сделаешь это, мой дорогой друг. Ведь тебе это совершенно невыгодно. Это настолько невыгодно, что ты НИКОГДА не сделаешь этого по-настоящему.
И, возможно, вся твоя жизнь ляжет на плаху НАДЕЖДЫ.
Собственно, она там так и лежит с самого начала.

Нет… ты ведь пока еще НАДЕЕШЬСЯ, что Бог отберет у тебя надежду!
Но и этого, к сожалению, не случится.

55 комментариев

ganesh
уж извините за капслок…
TVN
Смешно))) Саша, завтра почитаешь — улыбнёшься. А сегодня — просто плохое настроение. Ипохондрия завсегда к философии и манифестам тянет. Разоблачать и учить… «Уж я-то знаю — веняк. А вы все дураки!» )))
На самом деле -просто написалось. Не менее… Но и не более…
PS. Ты всё равно хороший, хоть и злой )))
PSS. С любовью!
ganesh
Володя, Вы действительно идиот. Ваша слепота феноменальна. просто откройте любимого Вами Джеда на любом месте. а впрочем…
TVN
Ой. Саша! Чего ты заистерил? Ничего ж страшного я тебе не написал. ))) Мне действительно смешно читать и эту твою последнюю адресованную мне запись! Ты то ж считаешь себя автором её. И «резко пошёл на обострение отношений»…
Собственно у пробуждённых здесь положено сострадать, но поскольку я к ним не отношусь, то немного веселюсь!
Извини, Дорогой, понимаю, что тебя раздражаю, извини. Умолкаю, но всё равно — с Любовью!
maxuscz
Володя. От тебя веет интелектом и знаниями. Но никак не любовью и добротой.
Может это профдеформация?
Bambuka
Круто! Рубанул! :) Я буду называть тебя Бывалый! Можно? Мне нравится эта твоя роль.
ganesh
ну и где это я интересно «бывал»?? тут полно таких, кто уж и там бывал, и сям… я. скорее, не-бывалый))
Bambuka
Ну как бы образ такой. :) Как будто уже пожил и знаешь, чем все закончится. Такой усталый, повидавший, с легким флером грусти и мудрости.
Felix
Я стар душой мне скоро 18 :)В одном ты прав, надежда умирает последней, но тогда ее некому оплакать :)А в твоих текстах очень много надежды.
ganesh
поразительно, но вряд ли найдется кто-нибудь, кто увидит и напишет, что этот текст — о нем. стояла бы там другая подпись — еще куда ни шло. а так — это просто депрессивное бормотание впавшего в ипохондрию человечка)) слепота невероятная, феноменальная, космическая! и снисходительное такое похлопывание по плечу: да ну, брат, не грусти… я вчера в комментах как раз писал о зомби-команде. кое-кто уже перепугался, что я имею в виду ФЭ. а я имею в виду тех несчастных, которые не только вознамерились пропихнуть свое эго в боженькин рай, но еще и уверены, уто на этом поприще они достигли не абы каких успехов. так вот, ряды зомби-команды действительно растут. и множатся.
GodFather
Тут один товарищ уже открыл свою «школу непробуждения» :) Судя по тому как ты упорно стараешься донести, а мы, горемычные не туда всё смотрим — пора тебе свою школу открывать :) Перезомбировать так сказать.
ganesh
ну… ты сейчас на другой волне) и, судя по комменту, на 100% убежден, что это все точно не о тебе. в добрый час!
GodFather
Я просто шишка на ровном месте, постепенно разглаживающаяся, как реагирую так реагирую, уж прости, ничего личного :) Считай отражение в другом зеркале.
ganesh
Я просто шишка на ровном месте, постепенно разглаживающаяся,
ага… вот над этой «шишкой» ты и трясешься, как над величайшим сокровищем. потому что из нее вместо обычного гноя внезапно потек сок березовый. теперь для такой чудо-шишки возводится грандиозный трон из чистого золота. но сейчас с тобой о чем-то кроме наркотических выделений твоей шишки говорить действительно бесполезно.
GodFather
Хорошо, не надо говорить со мной. Говори с собой, все слушают :)
oreztempy
постепенно разглаживающаяся
очень точно, товарищ)Что действительно можно увидеть, что момент исчезновения «шишки» — непредсказуем. Как кирпич по голове.
bodh45
да, я тоже заметил сходство)
TVN
Не, Саня, ты просто вчера бился в истерике, а может в опьянение(или чё там ещё), а сегодня делаешь неуклюже делаешь попытки себя оправдать за этот срыв. Но, дорогой мой, — Sapienti sat…
С любовью!
ganesh
Володя, оставь меня уже в покое со своими ханжескими излияниями! есть немного людей, от которых меня тошнит. ты — один из них. иди тряси павлиньим хвостом где-нибудь в дургом месте.
TVN
Знаешь, Саша, кто ты? Типичный рефлектирующий интеллигент (скорее всего запойный), причём в уродливой его форме — компьютерный, который может по ]интернету, на х… послать (посему ты так и любишь мат в своих, извини, высерах). А в жизни — ни за что! потому как можно и в лоб схлпотать. А этого твоя тонкая душа не переживёт)))
С любовью!
ATOMICCOW
А какой у вас мотив написания текста был? Вы сами как себе объясняете?
bodh45
то что ты пишешь присутствует, но в твоем случае очень похоже, что твой приятель-автор нашел очень удобную нишу разоблачения самого себя! Она никем не занята и так он этим доволен, что никак не может остановиться. Вот и попробуй развернуться — кто этот разоблачитель?
Platonio
Я бы рад УЗРЕТЬ, но ты ж сам всё знаешь. Я тоже живу надеждами, но в слегка извращенной форме. Должен наверное случиться всеобъемлющий коллапс, чтобы я не смог выжить и реанимироваться.
jonas
Это текст — обо мне :) Как раз пару дней назад о практически том же думал. Но надежда на то и надежда, что она есть безусловно. Это фоновое чувство того, что «все хорошо». И оно нерационально, оно остается просто «хорошо», несмотря на всю ту правду которую говорит ум — о том, что конец моего существования неминуем.
Platonio
Есть что-то, что знаешь настолько хорошо, что всё остальное, что ни говорят, сколь бы здравомысляще оно ни звучало, «выносится» в какую-то «недолгосрочную» память, где знание именно как знание рассматривается? У тебя тоже есть такая штука?
jonas
Не совсем так. Иногда ум становится слишком сильным, и говорит так, что отвернуться не получается, его доводы неоспоримы. Тогда возникает то чувство совершенной безнадеги для собственного существования, какое видимо пережил и ganesh. И нет никакого логического довода, который бы оспорил эту жетскую правду — никак не получится сохранить свое существования. И тогда, чтобы выдержать эту полную безнадегу, внимание поворачивается к надежде — к простому ощущению присутствия, которое просто есть.

Вот как в недавнем посте в блоге Нисаргадатты Махараджа сказано:
Прекратите поиск, и увидите — оно здесь и сейчас, это то «я есть», которое вы хорошо знаете…
… чувство «я есть» составлено из чистого света и чувства бытия… Чистый свет существует независимо от того, говорите вы «я» или нет.

Вот это чувство — оно полностью противоположно уму. Ум угрожает, или обещает, а оно — просто есть. Когда в нем внимание, то все хорошо, несмотря на то, что творится в уме.
Platonio
Прочитал внимательно несколько раз, но не понял о чем речь если честно. И ведь так каждый раз. У меня туговато с пониманием таких абстрактных вещей, видимо. Звучит как песня, а ничего не ясно.
jonas
Это часто бывает. Тяжело словами передать то, что один человек чувствует, другому. Но попросту все происходит так:
1) есть иллюзия надежды (смерть есть, но это что-то далекое, у меня еще все впереди, И так далее)
2) есть воззрение, с помощью которого ты смотришь в себя, и видишь горькую правду о том, что никакой надежды для тебя на самом деле нет.
3) в этой полной безнадеге — единственное спасение, чтобы совсем не свихнуться — это ощущение присутствия, которое всегда с нами, которое есть покой на фоне, или как его еще называют «настоящий момент». За него и можно цепляться, хотя оно само ничего вообще не обещает, и никакого смысла в себе не несет. Но в нем утихает страх. Это и есть, то что я называю настоящей надеждой. Где нет того, на что надеяться.

Большинство людей живут в основном на 1-м этапе, то есть в плену иллюзий. Иногда происходят прозрения до 2-го этапа, а потом снова бегство на первый. Редко кто соглашается пожить на втором, и попробовать в качестве прибежища то, что описано в третьем. Та жесткая правда, что открывается в пункте два, если очистить всю внутреннюю ложь — называется еще «темная ночь души».
Platonio
Хм. Себя, для которого нет никакой надежды, мало чем отличается от себя, для которого есть какая-то надежда. Кто-то опять имеет надежду или ее отсутствие.
wwwatcher
КрасавЕц! Поэтому нет ни надежды, ни страха!
TVN
Я позволю себе напомнить один анекдот.
После смерти попадает человек в чистилище и спрашивает у Св. Павла:
— А скажи, святой человек, какое в моей жизни было предназначение?
— О, это проще простого: помнишь как в 73-ем тебя послали в командировку в Краснодар?
— Ну, было, вроде.
— Ты ехал поездом в купе с тремя попутчиками?
— Э-э-э… Что то-такое…
— И женщина тебя попросила подать солонку?
— Возможно… И что?
— Ну вот и ответ!
svarupa
Не знаю почему, но мне через строчку слышится совсем обратное-НАЙДУ, вот разберусь что не найду и НАЙДУ ЭТО ЗАВЕТНОЕ ВЕЧНОЕ СЧАСТЬЕ!
maxuscz
прочитал. надежда что бог отберет надежду — вот это конечно хрена с два.
только мне, только все сразу но можно частями. только ради меня.
wwwatcher
Очень понравился пост Саня! :) Так откровенно, мало кто пишет здесь. Предпочитают больше серенады воспитать, а не заниматься самоисследованием, честным и бескомпромиссным. :)
TVN
Привет, Дорогой! Это смотря с какой душой читать. Вот я тебя всегда читаю с удовольствием. А иные — кривятся! )))
Кстати, пост действительно хорош.
wwwatcher
Привет Володя! :) Всегда рад тебе! :)
Platonio
Прям стихи к первомаю)))
Amitola
Играть в пинг -понг канечно забавно (как будто у кого то есть вариант).
«Ты видишь то, чем я кажусь. Это твои проблемы, любуйся на здоровье.
Меня заботит лишь то, откуда это исходит, эта Пробужденная Загадка, Пространство, Емкость, Недвижность, Беспредедельность, заключающая в себе видимый мир.»
Дуглас Хардинг.
forsuasson
Что поделаешь, если СЕБЯ — это факт, то и все действия исходят из этого. А осознание того, что никакой это не факт, а изящная разводка мышления, может случиться или не случиться, тут как повезет))
lamanarame
Да. Все эти РЕШЕНИЯ — только разговоры да чувства, что уже скоро, меня не станет. Но ведь и не было никогда. Но разговоры-то все обо мне. Как же так! Выхода нет.
oreztempy
Каждый твой шаг по так называемому Пути
— просто шаг.
Eesti
Как бы слаб человек не был, самое большое человеческое желание из всех желаний это жить. А смерть встречать всё равно придётся. Вот об этом речь.
Catriona
самое большое человеческое желание из всех желаний это жить.
только не у всех желание жить=физически жить) и что ж так все себя с телом абсолютно проидентифицировали?)
Eesti
Потому что костюмчик стареет. И Басни Крылова уже не работают.
Catriona
А какие басни-то которые не работают?) На ум приходит басня что твоё счастье и успех зависят исключительно от костюмчика) А поскольку это главное в жизни, надо чтоб костюмчик сидел))
Eesti
Не спасибо за оптимизм конечно… Та у меня родители умирают потихоньку. И никакие слова здесь не помогут. Ни надежды, ни веры, только любовь.
Catriona
Сочувствую… да, это разные вещи просто поговорить о жизни-смерти, и говорить когда близко смерть подходит.
Allegro
Да, спасибо, всё так.Ни ТЕБЯ, ни МЕНЯ, ТАМ нет. Как говориться без шансов.
ELENASHAR
КАПС ЛОК ДОШЕЛ И ПОНРАВИЛСЯ
ну очень резонирует
блин… спасибо