13 августа 2014, 12:43

Феноменология обусловленности

Сегодня на пляже увидел женщину, невеоятно толстую, она даже не могла сама зайти в море. При этом она говорила помогающей ей стройной внучке: вот ты идешь купаться на голодный желудок, а это плохо! Я про себя саркастично хмыкнул, поскольку… Потом этот шарик обрел состояние плавучести и медленно двигая руками поплыл.
Пока мы плыли свои традиционные 400 м до буйка и обратно мне пришла мысль с ней поговорить. Выбравшись на пирс, я еще сделал ежедневную зарядку и, поубавив, сколько мог, эго подошел к ним с вопросом:
— а можно Вас спросить, как Вы считаете, мой вес достаточный или нет.
Женщина весьма уверенным тоном ответила:
— Вы очень худой, у вас, наверно, язва желудка, говорю вам это как врач-гастроэнтеролог.
— Да нет, я ничем не болею. Т.е. я — дистрофик. Вы знаете, я так уважаю врачей (хотя мое отношение к медико-фармакологическому концерну несколько другое). А Вы что заканчивали?
— 1-й мед. им. Сеченова, ординатуру, (дальше она еще перечислила не менее 5 дипломов, название которых я не запомнил).
— Ну а сами Вы здоровы?
— Нет, я на работе заработала сахарный диабет (я сразу вспомнил Марву Оганян, которая диабет разбирает довольно подробно). У врачей ночные дежурства, а по ночам я не могла не есть (странно?), поэтому и заработала болезнь.
— Т.е. дипломы здравоохранения не помогли Вам сохранить собственное тело здоровым. Я тоже до 50 лет болел, пока не стал практиковать йогу, отказался от животного белка и не перешел на вегетарианство с сыроедением.
— Мясо нужно есть обязательно, только не замороженное, а свежеубитое.
— Я прошел чистку организма по Марве Оганян, и с тех пор не ем мясо и перестал болеть. Я считаю, что гораздо важнее прочувствовать, пережить лично, чем просто знать то, чему учат разные концепции.
— Вы больны, но просто еще об этом не знаете. Про Оганян ничего не знаю, щас много развелось авантютистов.
— Но я, когда ел мясо, конкретно болел, а теперь не чувствую никаких симптомов. Наоборот, чувствую себя моложе, чем когда ел, растолстел и обрюзг. А у Оганян я разобрал всю биохимию питания, которую ни один врач мне не рассказал, а только считали меня вечным пациентом (клиентом).
— Врачи болеют потому, что пропускают все болезни через себя, особенно хирурги долго не живут.
— Конечно, удалят у человека гланды или апендикс и сделают его калекой. Раньше в Китае богатые семьи содержали врача пока семья была здорова, но если кто-то заболевал, такого врача увольняли, или казнили. Задача медицыны какая — чтобы лечить болезни или чтобы человек не болел?
— Нас учили лечить и мы лечим. А оздоравливыюсь я только здесь, один месяц в году.
— Ну спасибо Вам. Будте здоровы!
Мясо нужно есть обязательно

61 комментарий

svarupa
Спросить у Такой Тети про свой собственный идеальный вес-это верх кощунства!!))Жаль не сфотографировался на ее фоне))
rezident
твой аккаунт искуственный
svarupa
бредишь?))
DASHKA
это влияние праны(((
DASHKA
можно еще к низкому человеку подойти и ткнуть ему, что что-то ты недорос на мой взгляд. Особенно мне хорошо это делать, подходить к тем кто ниже меня.
rezident
Вы оба — провокаторы. Свита, которая делает короля и облаивает, кого нужно облаять. У вас должность такая. Вы не настоящие
DASHKA
А ты просто невоспитанный человек: подойти к человеку с проблемами и ткнуть его этим. Чтобы заторчать от своей правильности. Вот она разожралась, а ты такой молодец.
rezident
Вы оба — провокаторы. Я спросил про свой вес и это был повод для того, чтобы завязать разговор и, если получится, поделиться своим опытом, если человек услышит. Не услышала — ее проблемы. Пусть болеет, ее право. А ты во всем видишь чернуху.
svarupa
Ты знаешь как правильно завязать разговор, Серега!!!)))Имеешь, так сказать, чутье как сразу расслабить собеседника!!))
DASHKA
гыыыыыыы))))сразу в лыч)))и повылазило! Вот мастер по введению в личность)))
svarupa
Серега, каждое произнесенное тобой слово может и будет использовано против тебя)))))
Ты всегда поднимаешь мне настроение!
rezident
а кто ты вообще такой? Твое мнение мне не интересно. Страдаешь от недостаточности и влазишь со своим мнением. Я даже комментировать тебя не хочу. Потому, что ты НИКТО, пустое место, дырка от бублика
svarupa
Вот так… всегда… как я кого то полюблю… он улетает от меня...)))
Огласите весь список… пжлста...)))тех кто удостоится привилегии влезать к Сереже!
rezident
ты провокатор и лгун. И это видно
svarupa
ок! но исправляться не буду!))
artem77
а я вот два года был вегетарианцем, здоровье наоборот чуть пошатнулось, но возможно не из-за пищи а по другим причинам. А потом снова начал есть мясо. И что интересно самые ошеломляющие духовные опыты были в мясной период. Лишнего веса практически не имею мой рост 185 вешу где-то 87 так как занимаюсь тяжелым физическим трудом, чувствую себя хорошо и все кто меня видят первый раз думают что я моложе своих лет. К мясу пристрастия не имею но и не отказываюсь, ем что есть.
rezident
Читайте ВСЕ, кто понимает буквально. Пост не о еде, а об обусловленностях людских я пишу
DASHKA
Кто автор обусловленностей?
rezident
нет автора, просто в посте описывается работа обусловленноси. Для этого все и написано, а не для того, чтобы охаять жирную тетю, как Ты видишь
DASHKA
но вот ее обусловленность повлияла на то, что она так разожралась, а твоя на то, что долго болел и сделал другой вывод. Но не факт, что твои болезни зависят от питания, они могут зависеть от еще множества причин, так же как и ее вес. И то, что тебе пришла мысль сбалансировать питание — это не твоя заслуга, и не ее вина в том, что она этого не делает. Обусловленности разные. Может у нее депрессия и она ее зажирает, и ДЕЛАЕТ ЛУЧШЕЕ, НА ЧТО СПОСОБНА. Зато не бухает или не принимает наркотики.
rezident
лучший вывод из этого поста — увидеть условность любой обусловленности. Но вы все видите только через призму своей обусловленности. Поэтому вам кажется, что я подошел к тете, чтобы над ней поиздеваться, а собой похвалиться. Само название поста о чем?
DASHKA
есть люди повернутые на теле, они будут все делать для того, чтобы тело было здоровым, подтянутым. Есть люди повернутые на чувствах, они будет все делать ради переживания положительных эмоций, даже в ущерб телу, есть люди повернутые на знаниях, им до фонаря и тело и чувства, им главное знать. И вот встречаются три таких разных человека и начинают друг другу доказывать свою правоту…
artem77
Я считаю, что гораздо важнее прочувствовать, пережить лично, чем просто знать то, чему учат разные концепции.
я вот поэтому и поделился тем что пережил лично.
rezident
очень хорошо. Рад услышать живого человека. Постарайся теперь увидеть — о чем пост
artem77
но мне тут два момента еще интересными показались:
1. то что вы решили поговорить и поговорили, я бы наверное так не смог.
2. то что тетя не обиделась, хотя разговор шел по краю.
artem77
очень хорошо. Рад услышать живого человека. Постарайся теперь увидеть — о чем пост
не понятно что люди верят в общепринятые концепции не проверяя, но это почему-то не цепляет. А вот о сыроедении цепляет.
artem77
вообще человек социальное существо это очевидно, вопрос в том какие концепции преобладают в обществе ложные или истинные. В настоящий момент преобладают ложные.
DASHKA
А кто мерило этих концепций как истинных иди ложных?
rezident
есть только индивидуальное переживание индивидуальной истины,
либо индивидуальное переживание индивидуальной лжи,
которая как ложь своя, как ложь не воспринимается
TVN
Серёга, ты не обижайся, конечно, Но когда я узнал, что Марве всего 74 лет, я чуть со стула не упал, я думал, что ей далеко за 90. Так плохо выглядеть в свои годы и пытатся доказыват, что это здоровье…
Вот из её странички книги, которые она рекомендует:
ПОЛЬ БРЕГГ
Поль Брэгг умер в декабре 1976 года в возрасте 95 лет. Но умер он отнюдь не от старости. Смерть этого человека — трагический несчастный случай: во время катания на доске у побережья Флориды его накрыла гигантская волна. Спасти Брэгга не удалось. Его оплакивали пятеро детей, 12 внуков, 14 правнуков и тысячи последователей. Патологоанатом констатировал, что сердце, сосуды и все внутренние органы этого человека были в превосходном состоянии. Брэгг был прав, когда говорил о себе: «Мое тело не имеет возраста».
Но ведь нетрудное нынче исследование с помощью Интернета даёт нам совершенно другие сведения:
Согласно обнародованным в США документам, Брэгг родился 6 февраля 1895 в г. Бэйтсвилль, штат Индиана. Но сам Поль Брэгг всем говорил, что родился в 1881 году в Вирджинии.
Это очень заметная разница — разница в 14 лет.
Брэгг приписал себе 14 лет из чисто маркетинговых соображений (т.е. для улучшения продаж).
Это было время кризиса в США, и Брэгг искал клиентов для своих лекций и своих товаров. И, действительно, как не поверить в оздоровительный эффект системы человека, который утверждает, что ему 49 лет, но при этом выглядит на 35?
Вторая известная легенда из жизни Брэгга — причина его смерти.
Согласно официальной информации Поль Брэгг умер в возрасте 81 год в Южной береговой больнице Майами-Бич (штат Флорида) 7 декабря 1976 года.
Официальная причина смерти — сердечный приступ в результате волнения. Брэгг был свидетелем несчастного случая при катании на сёрфинге, переволновался и умер от инфаркта миокарда.
Согласитесь, что художественный образ моложавого 95-летнего сёрфера, скользящего по воде на доске и накрытого волной — это одно. А образ 81-летнего старика, умершего в больнице от инфаркта, вызванного волнением — это совсем другое.
Был такой автор Бореев (многи называют его Учителем). Всем рекомендовал голодать и известный автор Техники достижения физического бессмертия
Умер во время голодания от прободной язвы двенадцатиперстной кишки. Его нашли мёртвым за письменным столом. Умер в 49 лет. Мы с тобой уже пережили его…
Его тоже Марва рекламирует…
Серёжа, в праве это называется шарлатанство, ещё раз извини.
rezident
как умер Бореев, я знаю от его ученика, лично присутствовавшего во всех событиях. Вызывали скорую, предложили срочно в стационар. Но тот из-за самонадеянности (тоже род обусловленности) отказался. Когда приехали в следующий раз, было уже поздно — прободение язвы. Пост не про Оганян, и не про питание.
лучший вывод из этого поста — увидеть условность любой обусловленности.
TVN
Нет, ты правильно обратил внимание на женщину-врача. Я твой посыл понял. Просто обусловленность от здоровья — та ещё замануха. Хоть я и сторонник и здорового питания и ЗОЖа. И голодал… )))
rezident
а щас как?
TVN
Что как? Мясо не ем, собираюсь на тренировку. Бросил курить после 35 лет стажа и уже три года — без особого напряга. Не пью с 2010, даже пиво… Всё по плану )))
rezident
Отлично!!! Что плохого?
TVN
Серёга, скажи честно: Я теперь не умру? ))))
Где я говорил о плохом? Вот выше в большом комменте я высказывал лишь позицию в отношении возможного шарлатанства.
Да и то! Толку в этой позиции )))
rezident
кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет
rezident
я уже не первый эксперимент над собой провожу. Сначала относился к телу, как блондинка за рулем относится к своей машине. Чем больше начинаю понимать работу своего тела, чувствовать, следить за его работой, тем более легко оно становится регулируемым, чувствительным. Это интересно, я делюсь. А на меня гонят, как на врага народа. Маразм какой-то. Еще ФЭ!!!
TVN
Напрасно ты так. Дракон часто повторял, что для того что бы освоить Учение чашка должна быть не треснутой (и имел в виду не только психическое, но и физическое здоровье, Кстати НгоМа сам не не ест мяса, и масса его учеников была эти переобусловлена, хотя он никогда не призывал к вегетарианству.
Народ просто немного недоволен твоей позицией в части: кто не праноед — тот не достоин просветления.
А дело то в том, что никто ничего не должен доказывать или оправдываться. Никто никому ничего не должен… Ведь упрекнуть в чём-то можно лишь авттора.
А твои провокации (в хорошем смысле) думаю производят в итоге положительный эффект! )))
rezident
кто не праноед — тот не достоин просветления.
Это что еще за выдумки — поясни где взял.
TVN
Как только какой-то мастер формации ФЭ (или я сам) сможет перестать есть, я скажу, что это реализованный мастер, Учение работает на всх уровнях, а не просто — бла- бла-бла.
отсель
rezident
так я это зачем написал? Дракон на сатсанге как-то сказал:
— если вы говорите, что можете материализовать предметы, то 1 000 000 $ на стол.
— мы не знали, что Вы так озабочены деньгами.
Тоже и здесь:
— Еда — информационный феномен. Продемонстрируйте на практике. Чего вам стоит?
rezident
а лучше всего своей
artem77
ну просто концепции либо соответствуют законам Вселенной либо противоречат. Ну например много людей сейчас считает что если заработать много денег то будет тебе счастье. Зарабатывают а счастья нет.
rezident
жить хорошо. Но жить хорошо еще лучше
bodh45
странно как то, о чем бы ты не писал, читается как -«смотрите тупые зомби»!!!
может тебе и кажется что ты делишься каким то пониманием опытом, но выглядит как то стремно.
DASHKA
и каждый раз возникает желание как-то защититься, вот за что он так цепляет? И каждый раз ведь ведусь((
bodh45
Ну цепляет нас всех за одно, за «автора». Но конечно есть и желание помочь увидеть, серьезно или шуткой. Но мне видится зддесь поможет только вариант «игнорирование». Для автора это самый «ужас»))
DASHKA
Я поняла, что цепляет(((Вот это: Все в гавне, а я во фраке стою весь красивый. И тут же автоматом включается или защищаться или напасть а ответ, ну или попытаться переобусловить как-то, объяснить, разъяснить. Короче укомякать… И прям автомат срабатывает и все!((((
bodh45
А пусть стоит ))
DASHKA
Как памятник?" Кто ж его посодит?)")))))))
bodh45
не будем взваливать на «себя»сей непосильный труд, устанет сам свалится.)
DASHKA
если получится просто смотреть и не включаться, я чет в себе не уверенна. Я уже себе сто раз говорила, но действует как крючок. Раз, и дернул(((
bodh45
может получится воспринять это как игру? Ведь это реально фигня, пусть себе воюет. Но в любом случае ты выдаешь «топовую версию» своей программы.))
DASHKA
да походу я тоже кшадрий — воин, вот и не могу пройти мимо вызова. ))топовая версия, постоянно забываю про это)
rezident
не так все просто
bodh45
чет представилось как он с гор бежит первым делом на сайт, ну а потом уже поесть там, искупаться)))
artem77
я думаю еще дело в том что за текстом стоит душевный настрой автора текста. Как правило просто интеллектуальный посыл не сильно задевает, особенно таких саньясинов со стажем как здесь на сайте. То есть если у человека сильная внутренняя борьба то это будет отражаться во всех проявлениях- текстах, работе, общении и наоборот если в душе любовь то соответственно будет чувствоваться любовь. Почувствовать настрой человека естественно особенно для тех кто развил чувствительность через разные практики, главное мне кажется свою лодку потом не раскачивать.
Atya
«критикуя других. мы на самом деле пытаемся подчеркнуть свои достоинства. Критика подразумевает, что в глубине души мы ощущаем свою ненужность или несостоятельность, отчего испытываем внутреннюю потребность доказать обратное. Обычно для этого высказываются негативные суждения о других людях.
для повышения своей самооценки, в качестве своего рода противовеса, происходит „общение“ с людьми, имеющим лишни вес»…
rezident
Вы все правильно пишите. Но написал я этот пост для осознания мысли:
обусловленность делает человека рабом этой обусловленности. И несмотря на то, что обусловленность иррациональна, происходит то что происходит — человек не автор своей обусловленности.