21 августа 2014, 14:46

Оставаться честными перед собой

Когда я пару лет назад узнал, что есть просветленные, и что это за зверь такой пробуждение, то спустя какое-то время не заметил, как уже оказался в маске духовно продвинутого человека. На собраниях АА начинал рассказывать и даже учить, как это здорово быть единым со всем миром, воспринимать происходящее из чистого бытия не привязываться к дуальности. Короче вещал «светлыми» поучениями и даже верил, что я уже и есть мастер. Мол, вы еще далеки от истины, а я уже живу в ней.
Прикольно… Это смахивает на разговор двух пьяниц, потягивающими вино в дешевом кабаке, о том как классно быть трезвыми и поучающих других пьяниц, как не начинать пить в полдень. Я и сам помню, как порой добро набравшись, пытался доказать всем, что я как стеклышко.Так доказывал, что и сам верил в это. Ну тааак, типа пару бокалов пива, но это же не в счет. Ведь я даже за руль могу сесть и трубка не покажет. И, кстати, садился, и… показывала. Но это другая история.
Я о том, что и сейчас я частенько «бухаю». Нет, не в прямом смысле алкоголем( недавно было 4 года, как ни капли). Я порой продолжаю надевать на себя эту маску трезвого алкоголика. Конечно, можно сказать, что маска сама надевается. Но этот образ почти просветленного сидит в голове. И так хочется, что бы это кто-то увидел и оценил. Но теперь, все чаще и чаще приходит ( наверно тоже само) понимание, что лишь видя, какой я есть на самом деле, как я веду по отношению к окружающим, что именно меня побуждает играть роль Бога, зачем пытаюсь выделиться среди других, я становлюсь более трезв. Только оставаясь самим собой, только признаваясь себе, что продолжаю врать самому себе (даже не окружающим), я наверно смогу впустить Бога и убрать «себя» с дороги ведущей к единству с этим Богом.

P.S. Вот и сейчас, что бы показаться менее эгоистичным, перечитал пост и постирал буквы «я». Посчитал, что уж больно много я их тут упомянул)

5 комментариев

Felix
Очень правильный подход!
Bely
Дополнение:
Жить и вести себя так как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм — это когда, вы хотите что, другие должны думать и жить так, как вы хотите.

Просто дополнение.
Diamir
Нормально так подошёл!
wwwatcher
Только оставаясь самим собой, только признаваясь себе, что продолжаю врать самому себе (даже не окружающим), я наверно смогу впустить Бога и убрать «себя» с дороги ведущей к единству с этим Богом.
Можно ещё сплясать вприсядку и песенку спеть, тогда уж точно. :))
Masha777
Спасибо, что поделились.
Картинка наводит на размышления. За белых играет водка, а за чёрных — коньяк…
И если есть условие игры, что при взятии фигуры она же выпивается, то чем больше фигур человек бьёт, тем больше он спивается.
В итоге выигрывает тот, кто остался более трезвым, а не тот, кто осуществил шах и мат.