22 августа 2014, 12:43

Сон про пробуждение :)))

Гуляли и разговаривали с N*. С нами были еще люди.
У меня было великолепное настроение, я смеялась надо всем и постоянно замечала всякие странные вещи, которые еще больше поднимали мне настроение.
А N* — очень серьезный собеседник, и все время напоминает мне о необходимости практики, серьезного отношения… Потому что N* — мастер, учитель. А я — ученик, который, значит, идет к просветлению. :)

Но мне было весело, и вокруг было столько смешных, невероятных вещей, что мое внимание привлекалось к ним. С другой стороны мне не хотелось огорчать N*, поэтому я пыталась уговорить себя посерьезнеть, хотя это получалось плохо.
Мы держимся периодически за руки, и я чувствую теплую ладонь во всех мельчайших деталях. Вообще, все чувства (как обычно:))) очень точны и подробны. Я слышу малейшие интонации в голосе N*, вижу детали окружения…

N* говорит — медленно, отчетливо и серьезно про Практику, и про то, что надо бы ее вот прям сейчас продолжать, а я в ответ подбираю бумажку в 5 рублей и показывая ее, говорю:
«Смотри, сегодня прям день чудес, люди нам встречаются необычные, много совпадений маловероятных, и вот эта купюра — как необычно, что в одном месте на ней написано 5 рублей, а чуть ниже — 24 рубля, а еще чуть ниже — 112 рублей. Почему так? Я никогда таких не видела.»
«Это просто прикол такой», — говорит N*.
«Но сегодня все такое, — говорю я. — Знаешь… это как во сне. Вот точно, сегодня мне все кажется будто сном. И больше всего я опасаюсь… если бы это был сон, я бы сейчас прыгнула бы с крыши и полетела. Понимаешь? Но ведь я просто разобьюсь. И поэтому мне приходится быть очень внимательной, чтобы не сойти с ума окончательно...»
N* кивает головой — типа, ты молодец.

Немного позже мы едем в пустом автобусе, и я замечаю на дороге рекламу на асфальте какого-то танцевального кружка. И говорю N* — давай танцевать!
И мы начинаем танцевать посреди автобуса, и вдруг я чувствую, что движения уж слишком легки, я даже наверное могу сделать сальто…
И тут до меня доходит. Просто. Одномоментно. И как всегда — совершенно непонятно откуда. Как говорил один мой приятель — «целостность знает».
«N*, — говорю я. — Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сон. Смотри.»
Я выбегаю из автобуса, прыгаю вверх и взлетаю.
Потом приземляюсь, и понимаю, что это конец. Потому что говорить нам с N* больше не о чем. Ни о практике, ни о странностях, ни о чудесах. Это просто сон, который начался полчаса назад по «земному времени», хотя казался частью длинной истории ученичества, N* не мастер, я не ученик, нет никакой практики, которая необходима, и сейчас должен прозвенеть будильник.
И он прозвенел именно в тот момент…
Удивительное совпадение… ;)

10 комментариев

wwwatcher
Лёгкость и Свежесть в каждом слове! :))
Amitola
Красота! А я читая, название поста «позабыл». И думаю, нифига себе какая у нее красивая реальная история с Мастером. Блице к концу «смутные сомнения» пришли, что может этот перассказ сна. Прочитал название — ну точно сон.
Вот такое кино:)
stuikoza
Вот это классно! Полное погружение в сюжет :))
Amitola
Пиши чаще и не признавайся, что это сон :)))
Atya
«сон про не сон»))
stuikoza
не сон про сон)
space_router
хороший у тебя как всегда сон, интересный, многосторонний…
вот что я в нем увидел (трудно конечно словами описать):
у тебя есть некое представление об учении, его образ, и ты стараешься не отклоняться от этого представления, хотя то и дело встречаешь противоречащие этому представлению моменты…
купюра с разным номиналом («номинал»… не совпадение ли;) ?) говорит о том, что ты понимаешь что нет ничего окончательного, всякая вещь (понимание) неоднозначна…
но с другой стороны стоит твое представление об учении, оно противоречит…
наконец ты понимаешь что это представление об учении есть только представление, наступает миг ясности…
но тут тебя захватывает другой сон — о разочаровании, потому что мол это всего лишь сон…
и ты уже в сновидении о будильниках, работе и т.п. рутине, сопровождающей сон бодствования…

п.с.
И он прозвенел именно в тот момент…
может быть весь сон (последняя его сцена) тебе приснился за одну долю секунды как только будильник издал первейшее начало звука)
stuikoza
трактовать-то мы все мастера..)))
space_router
это да, во всяком случае я…
Mint
Классный сон и классный слог! :))