27 августа 2014, 01:11

Всё в порядке:)

Я — не распознанное как мысль — пытается замкнуть на себе некие нити явлений и управлять этими вожжами, упряжкой реальности. Это создает очень сильное напряжение. Ведь приходится додумывать реальность происходящему, приходится заставлять себя верить что это возможно! А когда не получается — усилить в разы этот процесс, что неприменено приведет к перенапряжению а потом и к неврозам с психозами.
А ведь действительно достаточно одного честного исследования чтобы понять какой это бред! Бред на все 100%. Не только что то происходит без нашего контроля, а вообще всё! Сама идея о контролере не больше чем мысль и это приносит релакс и спокойствие! С миром полный порядок. Всё так как есть и не иначе:)

63 комментария

Diamir
Всё в порядке-спасибо зарядке!
Upananda
И всё таки ты ещё бьешься в попытках сделать мыслью то, что и так ею является!
Dragon
ДА!
Upananda
А ведь непосильный труд!
graegor
Ну делаю как делается:) Глупость конечно, но через это надо пройти, мне кажется
Upananda
Конечно!
graegor
Пока не переживу на опыте всю эту теорию — буду ковыряться:)
Upananda
А ты когда планируешь это пережить?!
graegor
Побыстрее бы уже)))
Upananda
А ты хитёр! Выбираешь себе недостижимые задачки, накидываешь пуху, создаешь иллюзию движения и хочешь побыстрее!
graegor
Я не хитер, я запутался видимо:(
Upananda
ничего! мы говорим о переживании Учения на опыте, но в твоём случае это звучит как задание, кому ты их выдаешь!?
graegor
По всей видимости я ставлю их себе! Ну а как иначе?
Upananda
Вот смотри теперь, можно поисследовать эту темку! Где живёт это СЕБЕ и что это такое?! Именно то СЕБЕ, которому выдаются задачки, не какое-то абстрактное!
graegor
Живет это исключительно в голове, потому что больше негде. Это образ себя, который должен преобразится. Как так получается
Upananda
Тогда смотри где живёт голова!
Amin
голова профессора Доуэля!)
Upananda
У кого-то и не одна!:))
graegor
Голова живет в голове:))) Вот ведь бред!!!
tnc
Голова живет в голове:))) Вот ведь бред!!!
Не дайте себя запутать такими вот софизмами. :)
tnc
Вас подталкивают к тому, чтобы считать ваш ограниченный опыт — безграничным. :) Если согласитесь на это, то да — весь мир вдруг станет исключительно «мыслями». :)
Upananda
Тогда можно вернуться сюда!:))
Вот смотри теперь, можно поисследовать эту темку! Где живёт это СЕБЕ и что это такое?! Именно то СЕБЕ, которому выдаются задачки, не какое-то абстрактное
Habib
А Гурджиев говорил — ставь невыполнимые задачи — ну тут я его неправиьно понял наверно, а другое дело да -выше бошки не прыгнешь)
Upananda
Наверное тоже не из простых!
Habib
молодец, но после невроза все пройдет:) — свой опыт))
jonas
Сама идея об отсутствии контроля — тоже не более чем мысль :)

Я — не распознанное как мысль — пытается замкнуть на себе некие нити явлений и управлять этими вожжами, упряжкой реальности.

А чего же это оно, если оно всего лишь мысль, что-то там пытается? :) Как мысль может что-то пытаться делать и чем-то управлять.
graegor
Мысли могут быть какими угодно. Пытаться тоже можно сделать что угодно. Но когда в мыслях появляется не-мысль, начинаются проблемы. У тебя разве не так?
jonas
Не уверен. Я не понимаю, что такое «мысль» или «не-мысль», для того чтобы сказать так у меня или не так.
Я — это проблема. Потому что я не могу найти конкретного чувства или мысли, которое требует этот указатель «я». Но тем не менее, «я» постоянно возникает.
tnc
Сама идея о контролере не больше чем мысль и это приносит релакс и спокойствие! С миром полный порядок. Всё так как есть и не иначе:)
Контролёр, это мысль, работа сознания. Но поставлен-то он охранять причину любых мыслей, тело. :) Ну, поймёте вы что контролёр, это мысль, а дальше-то что? Будете бояться за тело. :)
DASHKA
А… я вспомнила, что вы писали когда только пришли на сайт, что у вас есть такое разделение на реальный мир и мир мыслей. И что у Вас есть страх связанный с выживаемостью тела. Вот насчет этого поговорите с нашими Мастерами, они могут помочь. Или я что-то путаю?(((
tnc
Или я что-то путаю?(((
Я не запоминаю таких историй. :)
DASHKA
что-то постоянно звучит в ваших текстах вот это разделение на реальный мир и мир нернальный. и реальность тела. Но нет так нет. Хотя это может быть фиксацией мешающей вам. Но если ничего не мешает, ничё не жмет, то ок.
tnc
что-то постоянно звучит в ваших текстах вот это разделение на реальный мир и мир нернальный. и реальность тела.
Я описываю иное воззрение, только и всего. :)
tnc
А «жмёт или не жмёт», пусть каждый примерит на себя то, что есть у него (или ему предлагается кем-то), и сравнит.
Era
а я припоминаю про двойственность мышления, и что эта теория более адекватна чем теория адвайты или солипсизма
можно про двойственность по-подробнее? мне интересно)
tnc
а я припоминаю про двойственность мышления, и что эта теория более адекватна чем теория адвайты или солипсизма
можно про двойственность по-подробнее? мне интересно)
Не слышал про такую теорию. Мне больше по душе воззрение, согласно которого причиной отражения (мышления) в зеркале является как само зеркало (тело, мозг), так и отражаемый предмет (гора). Это — материализм, и это воззрение объясняет очень многое, что существует в мире. И уж по крайней мере это не такое ограниченное воззрение, при котором «всё есть мысль и только то, что можно пощупать». :) При материалистическом взгляде, сознание есть производное высокоорганизованной материи — в частности, мозга.

Но, при всей универсальности материализма, эта философия не объясняет связи всего со всем. Очевидно же, что отражение в зеркале, зеркало и гора, все эти феномены — имеют какую-то общую причину, коли они взаимодействуют между собой. Так например, любой предмет, обладающий массой, взаимодействует с другим таким же предметом — и мы можем говорить о «силе гравитации» и искать в каждом из этих предметах что-то общее. Не смотря на то, что они столь различны — яблоко, металлический нож, стекло, человеческое тело и так далее.

Солипсизм отрицает отличие «изображения» от «зеркала» — для последователей этой философии «нет никакого тела, кроме мысли о теле». Адвайта Веданта не отрицает это отличие и не противоречит научной точке зрения на мир, согласно которой есть как «изображение тела», доступное для ощущения, так и «первоэлементы», из которых состоит тело, и которые находятся «с той стороны восприятия», то есть которых невозможно «ощутить». Но она указывает на то, что есть что-то общее между «материей» и «духом» — ведь и дух тоже влияет на материю (сознание управляет телом). :)

Но вот беда — чтобы найти это «общее», искать следует не только в «духе» (как предлагают солипсисты), но и за его пределами, в «материи». То есть — искать следует в сфере, которая с очевидностью для материалиста лежит вне человеческого сознания с его феноменами. В том, что было до рождения человека и что будет и после его смерти. А также, и в том, что было до рождения Вселенной и будет и после её смерти. :) Вот — истинная сложность задачи! :)

А понять, что «контролёр есть только мысль», да это плёвое дело! :)))
DASHKA
ой, я нечаянно на минус нажала(((
graegor
Двойственность — это ошибочно принимаемое разделение на объект и субъект как реально существующие и отделенные друг от друга. В противовес этому говориться что разделение это игровое и случается одномоментно. Только для того чтобы быть зафиксированными. Наш ум не способен функционировать иначе.
tnc
Двойственность — это ошибочно принимаемое разделение на объект и субъект как реально существующие и отделенные друг от друга.
С таким определением двойственности я соглашусь. :)

В противовес этому говориться что разделение это игровое и случается одномоментно. Только для того чтобы быть зафиксированными. Наш ум не способен функционировать иначе.
Фишка в том, что так «функционирует» не только ум, но и вся вселенная. В ней возникают границы и феномены. А ум — лишь частный случай таких границ, кстати. И он может существовать только потому, что существуют более причинные феномены — тело, мозг и так далее. :)
DASHKA
т.е самое реальное из всего — это тело и мозг?
tnc
т.е самое реальное из всего — это тело и мозг?
Нет, конечно же. Но они — реальнее, чем сознание. :)
Habib
И ум такой же феномен? да?
tnc
И ум такой же феномен? да?
Естественно, такой же. Преходящий.
Habib
это то есть ка разделение говориния и говорящего и осознание обоих, или делания и делателя?? так?
DASHKA
т.е причина мыслей тело? Тело делает мысли? А само тело не в мыслях? Как ты узнаешь, что есть тело?
tnc
т.е причина мыслей тело? Тело делает мысли? А само тело не в мыслях? Как ты узнаешь, что есть тело?
Я буду исследовать явления. Такие, как мозг, глаз, строение тела и так далее. Я буду делать опыты — открывать и закрывать глаза и исследовать их. И с неизбежностью приду к выводу о том, что реальность разделена на две части — субъективную (духовную) и объективную (материальную). И что материальная вселенная — нужна для того, чтобы могло появиться сознание (дух). А вот наоборот — вовсе не обязательно! :) У трупа есть тело, но нет сознания. А вот «сознание без тела» — это нонсенс! :)
DASHKA
А… точно я вспонила — это точно были вы. Ага)))если такое виденье не парит, то ок.
tnc
если такое виденье не парит, то ок.
Парит или не парит — это другой вопрос. Это пусть каждый решает за себя сам. Впаривать ему что-то (вот уж, в буквальном смысле слова — говорить «тебя это парит, избавляйся от этого»), это не стиль мудреца. :)
DASHKA
я это к тому. что если такое виденье не вызывает проблем, так и нет проблем. Все хорошо.Если вызывает, то может стоит с ним разобраться? Или сам с усам? Хотя — это не моя проблема, мне бы со своим эмоционированием разобраться.
tnc
я это к тому. что если такое виденье не вызывает проблем, так и нет проблем. Все хорошо.Если вызывает, то может стоит с ним разобраться? Или сам с усам?
Естественно, всё так и есть — следует решать свои проблемы и идти в их решении до конца. :)
Habib
почему нонсенс, говорят, что сознание может блуждать какое-то время и не воплощаться в какой-бы то нибыло форме после смерти предыдуще формы. Сознание всегда здесь и без тела может существовать. Или ты имел ввиду, что такое менее реально?
tnc
почему нонсенс, говорят, что сознание может блуждать какое-то время и не воплощаться в какой-бы то нибыло форме после смерти предыдуще формы.
Говорить — говорят. Вот только доказать это так, чтобы можно было быть в этом уверенным — не могут! :)
graegor
Если случится так, как пишете вы, то буду исследовать что это за страх?! Кто и за что боится, чем это является? Реально ли это?
tnc
Если случится так, как пишете вы, то буду исследовать что это за страх?! Кто и за что боится, чем это является? Реально ли это?
Прекрасный вывод! :)
graegor
Сарказм?
tnc
Сарказм?
Ничуть, поверьте! При таком настроении («буду решать имеющуюся проблему, пока не решу»), вы горы свернёте! :)
Habib
ну страх может быть как самосохранение тоже — мой вывод последний. А так молодец правильно!