28 августа 2014, 12:18

Любофф земная и небесная

Обрати внимание: вектор твоего внимания всегда направлен исключительно на тебя самого! Начиная с первого момента пробуждения утром ты неотступно следуешь за собой, заботишься о себе как можешь… короче говоря, нет в мире существа тебе более близкого и родного, нежели ты сам. Даже в моменты гнева, ненависти к себе и даже саморазрушения ты прекрасно знаешь, что не желаешь зла самому себе! Напротив: ты всегда желаешь оградить себя от всего неприятного, пугающего, болезненного, злого.
Ты сам — твой самый главный возлюбленный! Ни мать, ни жена, ни дитя, ни родина не могут даже и близко подступиться к абсолютности твоей любви к себе. Всякий раз, когда в потоке твоего ума возникает мысль-я, возникает такая привычная, такая знакомая радость. Разве не так? Разве нет для тебя явления более желанного, нежели ежесекундно праздновать появление и существование тебя самого? Как оберегаешь ты это «я», да и вообще любой образ себя, любое самоотождествление! Притом твоей любви к тебе всякую секунду так много, она так абсолютна, переполняюща и так привычна, что иногда даже кажется, что ее не хватает. Но, отправляясь за любовью к другим, ты прекрасно знаешь: никто и никогда не подарит тебе того чуда любви, которое ты даришь себе сам!

Насчет объекта этого прекрасного чувства нам, кажется, все более или менее ясно. Но кто же его субъект? Кто есть этот Любящий, способный на столь всеобъемлющую, бескорыстную любовь, полную и тепла, и понимания, и всепрощения (разве ты не чувствуешь в глубине души, что прав даже тогда, когда не прав?)?
Кто же способен так любить? Ведь тот «ты», которым ты знаешь себя, — существо мелкое, мелочное, эгоистичное и мало склонное к подлинному самопожертвованию. Оно нуждается в любви — о да! — однако дарить любовь способно лишь в крайне умеренных дозах.
Отправившись на поиски Того-Кто-Любит-Тебя-Прямо-Сейчас, ты нигде не сумеешь его найти. Однако разве этот Любящий — не ТЫ?? Разве ты знаешь второго?

Вот так, дружочек, Бог любит Тебя! В пространстве Сознания Единого возникает мысль-я — маленький комочек энергии Любви, из которой вырастает могучее Древо твоего «индивидуального» Бытия. Любовь наполняет этот комочек Светом, так что возникает «Есть». А дальше появляешься ты-отдельный — любимое дитя Бога, его Сын!
Любуясь Сыном во плоти, на пике иллюзорной отдельности, Отец узнает в нем Себя, ибо нет больше никакой возможности себя знать, кроме как через сотворенный фантом. Ведь кроме него больше ничего и нету!
И вся любовь, вся забота Отца сосредоточены только не том, чтобы Сын его был! Чтобы не исчез, не растворился в пустоте зыбкий образ, сотканный из золотых паутинок Любви. Для того и сотворил Отец недостаточность — чтобы в миг страдания Внимание и Любовь снова и снова наполняли иллюзией жизни хрупкий призрак Сына. Чтобы было кого любить — снова и снова!

А если и когда суждено тебе будет пробудиться, произойдет следующее:

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы Верующий-В-Него не погиб, но имел Жизнь Вечную...

Ибо кто же еще верит в существование тебя-отдельного?

ТЫ есть Любящий, ТЫ есть и Возлюбленный, дружище! Увидь эту любовь, что каждый день и каждый миг с тобою, и наслаждайся ею в благодарности. Ведь этот смешной призрак, которого ты создал, чтобы хоть немного побыть собой, — он так недолговечен…

24 комментария

ganesh
эти несколько христианские аллюзии родились в голове человека, сильно больного простудой, так что не судите строго)))
Bambuka
И у меня насморк и горло першит. :)) Сейчас почитаю твой пост, посмотрю что навеяло. :)
snumra
И ты тоже выздоравливай ))
Bambuka
Спасибо, Дорогой :)
DASHKA
очень вовремя, спасибо, Саша. Про любовь к себе, которая не видится, так как она хитро прячется под самообвинениями.
Выздоравливай поскорее. А ты лекарства пьешь? Я когда болею, то пью типа колдакта, чтобы убрать симптомы.
ganesh
спасибо, пью. вишь, какие результаты)))
ganesh
которая не видится, так как она хитро прячется под самообвинениями.
разве не из любви, не из заботы о себе ты себя же и обвиняешь? разве есть там хоть какая-либо иная мотивация?
DASHKA
да, это так, такая странная любовь, гнобящая. Но и это любовь. Вот ты мне и помог это увидеть, спасибо тебе))
ganesh
она совсем не гнобящая)) она просто бескорыстная и позволяющая быть абсолютно всему. включая и «гнобление». посмотри внимательно)))
DASHKA
это когда приятие?)))
lamanarame
Спасибо что напомнил )
forsuasson
В последнее время стали нравиться твои записи)
Felix
Красиво! Все так разрешить себе любить себя, иначе как возлюбить ближнего.
prostoTA
очень и очень хороший пост получился! Такой весь добрый и насквозь пропитан любовью неимоверной!!!
Amin
Выздоравливай брат!)
ganesh
да как-то пока не получается(( пока не закончится, до тех пор не перестанет…
ganesh
существенное замечание:

ты не можешь полюбить себя дважды! именно поэтому оказываются на поверку страшной туфтой все эти дешево-романтические призывы: полюби себя! разреши себе! прости себя!
все, к чему они ведут, — это имитация любви, наскоро сляпанная для страдающего эго.
пойми: ты уже любишь себя! самой невероятной, самой чистой и бескорыстной любовью, которая только возможна на Земле.
и ты прекрасно знаешь об этом! если хочешь, исследуй эту любовь, посмотри внимательно, кто кого там любит. кто есть объект твоей Любви?
удачи!
Dragon
Да! Зачем еще одну сказку накручивать, как будто первой не было?!
Zoltan
Здорово сказано.
Nabha
Одно удовольствие тебя читать :))