30 августа 2014, 20:28

Жила, была капля....

Жила, была капля, как бессчетное количество других капель она составляла океан. Ведь что такое Океан, как не множество капель. И конечно эта капля мечтала, как и все остальные капли, о Океане. О том, какой он могучий и прекрасный, о его загадочных глубинах, теплых течениях и ледяных горах, неторопливо плывущих по известному только им курсу. Но сколько она не смотрела вокруг, всегда видела только капли, теплые и холодные, соленые, и пресные… иногда она встречала светящиеся и легкие капли, иногда темные и тяжелые. Она не знала, откуда она знает об Океане, но одно знала точно, он есть. В своих мечтах она находила его за пределами всех капель и один раз даже пережила восхитительное чувство единения с Океаном… краткий миг она знала себя как Океан… но придя в себя, увидела вокруг только капли. Это переживание внушило ей уверенность, что она неизбежно встретиться с Океаном. Исчезла томительная тоска, появилась радость и предвкушение этой встречи. Другим каплям она начала говорить подождите и вы узнаете, как прекрасно узнать себя Океаном. Одни верили, может потому, что уже знали об Океане, другие считали ее мечтательницей не желающей увидеть, что капля никогда не сможет стать Океаном. Все что она может это подчиняться его воле и взывать к его милости. И только Океан ничего не знал, продолжая быть тем, чем он всегда и был множествам капель.
P.S Немного прозы
После понимания механизма работы авторской программы, вера в деятеля может перейти в область подсознательного, как некое внутреннее стремление к красоте, совершенству, ясности, любви находящемся не здесь и сейчас, а в будущем или даже в настоящем, но отделенном от МЕНЯ некими омрачениями, которые то открывают, то закрывают источник. Это очень тонкое чувство, в котором у живущего остается только одна функция ЖИТЬ. И хотя это не причиняет никаких страданий, там где есть хоть одна функция может появится и множество других. Надо сказать, что эта функция и есть живущий и исчезают они одновременно. Но вся эта игра в живущего и его исчезновение… только еще один лик ЖИЗНИ.

60 комментариев

bodh45
в океане не остается следов. Идем по следам АП!))
Felix
А идти то кто будет :)
bodh45
Ну по видимому капля))
Zoltan
Про каплю и океан это очень красивая и очень древняя метафора. Понравилось, спасибо!
tnc
Она не знала, откуда она знает об Океане, но одно знала точно, он есть. В своих мечтах она находила его за пределами всех капель и один раз даже пережила восхитительное чувство единения с Океаном… краткий миг она знала себя как Океан… но придя в себя, увидела вокруг только капли. Это переживание внушило ей уверенность, что она неизбежно встретиться с Океаном.
Капля искала Величие Океана, Его Безбрежность, Его Могущество, Его Неиссякаемость, Его Полноту, Его Всеохватность, Его Вездесущесть. Поэтому капля и смогла ощущить себя Им. Потому что и Океан и капля — это Вода. И именно Вода наделяет Океан Его Могуществом, а каплю — её слабостью. Но какое дело Воде до той формы, которую Она принимает? Забывание своей Водяной сути в капле и узнавание Её при обращении к Океану, это всё те же волны… Воды.
Felix
Ты нашел воду отдельную от капель?
tnc
Ты нашел воду отдельную от капель?
Воду в капле обнаружить несложно. :)
Felix
Вот это и называется духовный материализм. Иначе говоря нахождение абсолюта.Пойми дело не теориях, там в этом найденном абсолюте будет прятаться корень авторской программы.
tnc
Пойми дело не теориях, там в этом найденном абсолюте будет прятаться корень авторской программы.
Авторской программы бояться — Абсолют не искать. :)
Felix
Любой найденный абсолют не абсолютен
tnc
Любой найденный абсолют не абсолютен
Если не искать, то и найдено ничего не будет — реальность останется такой же точно. :) То есть, по сути, желание искать ничем не ограниченное Абсолютное — напрямую зависит от степени комфорта нахождения в относительном и ограниченном. Нет мотива — нет поиска. Есть мотив — есть и поиск; и его не остановят слова «найденный», «познанный» и т.д. Недостижимое — достигается его недостижением! © :)
Felix
А каков ваш мотив?
tnc
А каков ваш мотив?
Мне не даёт покоя одна проблема. Я знаю свойства Океана. Так отчего же я ощущаю себя каплей? :)
ganesh
хаха… потому что такова природа вещей) вы никогда не сможете ощущать себя океаном. им можно только быть. вот такой анекдот: океан всегда ощущает себя только одной маленькой каплей! абсолют знает себя только через относительность. это, видите ли, корень и источник сострадания, это повод (уж простите великодушно) покинуть уютный трон, перестать уповать на свойства океана и… ну, собственно, и все )))
tnc
вы никогда не сможете ощущать себя океаном. им можно только быть.
Капля не может стать океаном. ;) «Ставалка» лопнет. :)

абсолют знает себя только через относительность.
Так может быть, и тогда люди говорят о «мудреце, противостоящим невежеству». Но чтобы это случилось, абсолют всё-таки должен узнать себя через относительность. :) А иначе это всё будет не более чем бла-бла-бла. :)
ganesh
вы действительно не понимаете… абсолют знает себя через относительность как банальнейшие самоопределения. даже как «автора»! это ни на что не влияет. происходит открытие невозможности не быть тем, что ты есть в самой гуще относительности, в живой жизни. тогда имеет место приблизительно следующее: абсолют уже не «знает», а просто узнает себя в относительном! тогда нет больше необходимости всегда апеллировать к «свойствам Океана», ибо они даны вот прямо здесь, прямо в этой куче мусора. тогда отпадает нужда в каком бы то ни было объяснении мира, потому что отовсюду сияет его принципиальная необъясняемость. причинно-следственные связи теряют эти самые связи, и обнажается спонтанная беспричинность явлений. и все эти «чудеса» видятся, тем не менее, как симпатичные украшения того-что-есть, которых могло бы и не быть. «неведение» оказывается беспомощной идеей о «ком-то», кто находтися в заблуждении относительно — как выясняется! — полнейших нелепиц. всему тотчас находится свое место, устройство мира — как на ладони, и оказывается, что оно ничем не отличается от того, что ясно видно прямо сейчас. тогда открывается чудо любви именно к этому миру, а не к сияющим вершинам безличных состояний. одним словом, не ожидайте от абсолюта, чтобы он узнал себя через относительность. он это делает и без вас )))
tnc
одним словом, не ожидайте от абсолюта, чтобы он узнал себя через относительность.
Слово «абсолют» — это лишь способ говорить о реальности. :) Либо вы знаете реальность во всей её безграничности, либо нет. И утешаетесь мыслью о «непознаваемости абсолюта».

тогда нет больше необходимости всегда апеллировать к «свойствам Океана», ибо они даны вот прямо здесь, прямо в этой куче мусора.
Даны или не даны, вот в чём вопрос. :) «Нет необходимости» не надо путать с тем, что есть. Можно и на кучу мусора смотреть «без необходимости» — но это по-прежнему будет куча мусора. А не абсолют. «Отсутствием необходимости» не обойтись! :)

отпадает нужда в каком бы то ни было объяснении мира, потому что отовсюду сияет его принципиальная необъясняемость.
Нужда в объяснении заканчивается пониманием. :)

тогда открывается чудо любви именно к этому миру, а не к сияющим вершинам безличных состояний.
Без открытия чуда любви как таковой, без привязки к любым объектам этого мира — невозможно видеть её и в объектах. После того, как оно познано — оно видится во всём безусильно.

не к сияющим вершинам безличных состояний.
Без преодоления объективности (личностности) невозможно познать суть этой объективности!
ganesh
очень красиво! еще красивше, чем у меня)) осталось дело за малым:
Мне не даёт покоя одна проблема. Я знаю свойства Океана. Так отчего же я ощущаю себя каплей? :)
ну и отчего же не помогают вам все ваши прозрения? в чем же дело?
tnc
ну и отчего же не помогают вам все ваши прозрения? в чем же дело?
Оттого же, что и у всех — очень долго нарабатывалась неверная картина мира. Привычки, васаны и т.д. Ничего уникального. Очень долго шёл на компромисс с собой, предавал свои истинные интересы. Довольствовался малым и продавался за мелкий прайс. %)
Felix
Потому, что знаете, а знание только у капли.
tnc
Потому, что знаете, а знание только у капли.
Капля, с её маленьким знанием — есть Вода, которая одаривает всем даже Великий Океан. :) А дары Океана — хоть и в небольшом виде, могут быть известны капле. Это большая благодать, дарованная ей — именно как капле. Так какова тогда Благодать Самой Воды? :)
Felix
Вода, Абсолют, Природа Будды это символы, но и они и то что за ними стоит феноменально, что значит пришло, ушло, осталось.
tnc
Вода, Абсолют, Природа Будды это символы, но и они и то что за ними стоит феноменально, что значит пришло, ушло, осталось.
Нет, не феноменально. Вечно, Неизменно, Безгранично, Полно, Блаженно, Сознательно, Вездесуще, Непреходяще и.д. Никакой феномен не может быть указан таким образом. И если ищется не это, а, скажем, «избавление от идеи я», то это — чисто психологический труд. Впрочем, и это тоже неплохо.
Felix
И это все мысли, то есть феномены.
tnc
«И это всё стаканы», говорил он, глядя на глину. :)))
xdim
Я знаю свойства Глины, так от чего же я ощущаю себя стаканом?
tnc
Я знаю свойства Глины, так от чего же я ощущаю себя стаканом?
Я знаю свойства Глины в стакане. Но стакан не передаёт их в чистом виде, хотя и указывает направление поиска. %)
xdim
И знаете свойства глины вне стакана.
tnc
И знаете свойства глины вне стакана.
Знание свойства глины вне стакана — это и есть знание Воды. %)
xdim
Вы меня хотите запутать или себя? :)
xdim
Из глины1 кто-то хочет сделать глину2, кто?
tnc
Из глины1 кто-то хочет сделать глину2, кто?
Кто сидит у вас между ушей и позади глаз? Кто? Да никого там нет. Дурацкий вопрос, прости Господи. %)
Что есть причина всех причин — вот что надо спрашивать. )
xdim
Причина причин, сидит там же где тот кого нет :)
Felix
Раз так любишь тексты читай. В слова можно играть бесконечно, на этом уровне нет возможности что либо доказать. Вот те тексты что я люблю :)

Всё полностью прекрасно, будучи великим спонтанным присутствием.

Поскольку заблуждения никогда не было, нет и не будет, То «обусловленное бытиё» лишь ярлык, — оно запредельно крайностям существования и несуществования. Так как никто не заблуждался до этого, То никто не заблуждается сейчас и не будет заблуждаться в дальнейшем. Такова реализация изначальной чистоты трёх миров бытия.

(10) В этом лоно безвечного и спонтанно присутствующего пространства, Самсара полностью прекрасна, полностью прекрасна и нирвана, В сфере Самантабхадры никогда не было ни самсары, ни нирваны. Явления полностью прекрасны, полностью прекрасна и пустота, В сфере Самантабхадры никогда не было ни явлений, ни пустоты. Рождение и смерть полностью прекрасны, полностью прекрасны счастье и страдание, В сфере Самантабхадры нет ни рождения и смерти, ни счастья и страдания. Своё и чужое полностью прекрасно, полностью прекрасны (воззрения) постоянства и нигилизма, В сфере Самантабхадры нет ни эгоизма и отчуждения, ни постоянства и нигилизма.
tnc
В сфере Самантабхадры
Похоже, что вы воспринимаете слова «В сфере Самантабхадры» как некую абстракцию. Типа, во Вселенной не было того-то и того-то, поэтому не парьтесь, ища это. %) Но говорить так может только тот, кто знает Вселенную не как «абстракцию», а непосредственно-реально. И тогда уже — либо пытаться описать свои знания Вселенной, либо указать своими словами на эту Вселенную. А не на то, чего в ней нет или что в ней есть.
tnc
Всё полностью прекрасно, будучи великим спонтанным присутствием.
Вот об этом «великом присутствии» и речь. Феномен ли это? %)
Felix
Да присутствие это феномен! То есть то что изменяется.Пробуждение это не обретение нового качества или знания это тотальная утрата любой претензии. Утратив все претензии на самосуществование «глины» вы утрачиваете главную претензию на независимую жизнь.И вопрос самоиндификации в качестве чего либо, стакана или глины перестает существовать.
tnc
Пробуждение это не обретение нового качества или знания это тотальная утрата любой претензии.
Вы говорите об утрате без приобретения. Но так — не бывает. :) Утрачивая иллюзии, человек обретает реальность. Более того, человек не может отказаться от иллюзии, не обретя эту самую реальность. И пусть это будет даже реальность «не знания» по сравнению с иллюзией знания, неважно. Важно то, что в мире нигде нет пустоты — всё заполнено. Просто где-то невежества очень много (в представлении о себе, как пример), а где-то его меньше, или нет совсем.

И вопрос самоиндификации в качестве чего либо, стакана или глины перестает существовать.
И что, вы полагаете что это и вся полнота реальности, которая доступна? Чтобы утратить иллюзию само-существования чего-либо — нужно обрести реальность, которая позволяет существовать этому. Просто «отбросить» видение само-существования, и не получить ничего взамен, не получится. %) Потому что любой само-существующий феномен — реален не «своей» реальностью, а заёмной. Ну, таковы вот факты — феноменальный мир не хаотичен, а связан. Значит, есть и реальность, объединяющая эти феномены. Единая, общая для всех. И которая не может быть феноменом. И поэтому тотальная феноменальна утрата — может быть возможна только открытием реальности нефеноменальной. Того самого Абсолюта, от которого вы шарахаетесь как чёрт от ладана. :)
Felix
Есть только Абсолют, но но все что можно узнать это относительность. Но не нужно никакого знания что бы быть, любая попытка знать создает напряжение, вечную недостижимость абсолютом абсолюта. Это и есть искажение познающей природы.
xdim
Любая попытка стать тем что ты есть второй раз, создает напряжение, ибо не стать второй раз тем, чем уже являешся.
tnc
Любая попытка стать тем что ты есть второй раз, создает напряжение, ибо не стать второй раз тем, чем уже являешся.
Именно что. %) И если напряжение есть — это и означает, что кое-кто «уже стал во второй раз» кое-чем. )
tnc
Есть только Абсолют, но но все что можно узнать это относительность.
Тогда откуда вы знаете, что Абсолют вообще есть? :) Или это просто «собирательный образ», «набор всех феноменов»?

Но не нужно никакого знания что бы быть, любая попытка знать создает напряжение, вечную недостижимость абсолютом абсолюта. Это и есть искажение познающей природы.
Бытиё — это и есть знание. Знание — и есть бытиё. Знание реальности, доступное вам — это и есть ваше бытиё. И ещё добавьте сюда полноту этой реальности (блаженство или страдание). Вот эти три главных критерия, которым и можно что-то измерять практически.

Если, благодаря попыткам познания, реальность становится не такой ограниченной — то и бытиё становится полным (блаженным). А это и означает отсутствие напряжения. Если напряжение растёт, то оно растёт одновременно с углублением в невежество, а бытиё полнится страданием. Вот так вот всё просто тут устроено. %)
Felix
Ваше бытие полно блаженства?
tnc
Ваше бытие полно блаженства?
Ну, конечно же! :)
xdim
но для Абсолютного Счастья, нехватает сущей мелочи… :)))
xdim
стать Тотально Собой, раз и навсегда :)))
tnc
Быть тем, кто ты есть = знать причину всех причин )
xdim
А сейчас Вы не то, что Вы есть?
По причине отсутствия знания причин :)))
А когда узнаете причину, станете наконец тем что Вы уже есть.
Думаете получится? :))))))
Веселых попыток…
tnc
А сейчас Вы не то, что Вы есть?
По причине отсутствия знания причин :)))
Ваше реальность — есть то, что вы знаете. Зная себя ограниченным существом, вы и становитесь ограниченным существом, и ведёте соответствующее бытиё, и ощущаете свою реальность ограниченной (страдаете). Зная реальность иначе — вы и живёте иначе. Всё же просто. :)
xdim
Иначе жить не запретишь :)))
tnc
Да, пустяка. )
Felix
Не злитесь, не печалитесь, не боитесь?
tnc
Не злитесь, не печалитесь, не боитесь?
Блаженство — непрерывный фон в том числе и для всего этого. :) Феноменальная суть любого психического феномена.
Felix
Хорошо, может мы разные смыслы вкладываем в слово блаженство, но для меня фон не может быть чем то иначе блаженство узнанное как блаженство сменится страданием.
tnc
для меня фон не может быть чем то иначе блаженство узнанное как блаженство сменится страданием.
Если присмотреться внимательнее, вы не сможете отказаться от фонового знания собственного существования. :) Кем бы и чем бы вы себя не представляли, но этот «кто-то» или «что-то» с уверенностью существует, не так ли? Причём знание «кто» или «что» существует, вероятно ошибочны или могут быть исследованы. А вот сам «факт существования» знается без возможности его как-то «отменить» или «отказаться от него». То же — и с полнотой-блаженством, это же связано, и это одно и то же — Сат-Чит-Ананда. Просто Ананда, это самый тонкий указатель. И чтобы собственное блаженство стало таким же точно «безотменным фактом», как и знание-существование, нужно «присматриваться» чуть более чистым умом. %)
Felix
Ладно, Спокойной ночи :)
tnc
Спокойной ночи!