16 сентября 2014, 15:54

Слышишь?

Прислушайся…
Слышишь звуки окружающие тебя, проникающие внутрь и наполняющие тебя ощущением жизни и суеты?
Детский визг, лай собаки, чей-то резкий смех, разговор, звуки проезжающих машин… и на какой-то момент это становится моментом когда тебя схлопывает как книжку и ты хочешь только одного… т и ш и н ы… покоя… безмолвия… дома крик и шум, на работе вечный бег и суета и убежать некуда…
И не беги.
Дело совсем не в побеге.
Дело в том что во всей этой суете сует ты забыл о самом главном и простом. Всё происходит в безмолвии…
Невероятно правда?
Во всём этом шуме все что происходит происходит в безмолвии. Всё молчит, и чтобы ощутить и услышать это не нужны специальные практики.
Посмотри на любой предмет перед собой: дерево, стену, машину…
Видишь?
Смотри, оно молчит.
Оглянись.
Осмотрись.
Чувствуешь?
Видишь?
Всё просто стоит, лежит, двигается, и молчит.
Стена не пытается доказать тебе правильность своей позиции в мире, облако в небе не улыбается тебе и не осуждает тебя за то что ты опаздываешь на работу. Они безмолвны. Дерево даёт тебе тень не пытаясь обсудить с тобой погоду.
Оно безмолвно.
Безмолвие всегда здесь.
Любой звук берёт начало в безмолвии так же как для рисунка нужен чистый лист бумаги. Останься с этим на мгновение. Смотри на безмолвие, ощущай как оно заполняет тебя, как оно струится и образовывает присутствие всего.
Это маленький ключик к расслаблению где угодно, безо всяких формул и установок, без самовнушения и упражнений по снятию стресса. Однажды ощутив это ты начнёшь обращать на это своё внимание и всё чаще будешь устремляться туда…
А потом, ты увидишь как твои действия и слова рождаются именно там… Безмолвие всегда здесь, ты просто не обращаешь на него внимания как не обращаешь внимания на пространство, на воздух, на всегда присутствующее небо. Однажды увидев, ощутив это ты уже не потеряешь этого никогда. Просто сделай этот шаг, всего лишь маленький шажок в закулисье своих ощущений, и взмах плаща внутреннего иллюзиониста превратит всё в магический мир безмолвия вокруг...

24 комментария

Felix
Друг мой это все хорошо, но опять выделение.Найдено некое отсутсвие и противопоставлено присутствию.Теперь на его сохранение будут уходить силы, а его крушение станет страданием. У нас много уже говорили на эти темы.
Sagur
Это не выделение. Это указание на сдвижение внимания в сторону безмолвия. Упражнение такое. Помогает. :) Всё что не скажешь прекрасно выворачивается любым образом и куда угодно, поэтому говорить можно до бесконечности на эти темы. :)
Противопоставление возникает в словах всегда и оно неизбежно.
Такова природа речи. Что можно поделать? Если человек задаёт вопрос: «КАК мне ощутить это?» Ответ? «Ничего нет»? Или «Му»? :)
Ошибка многих в том что ищут противоречия, а не общность. Очень много философии из-за этого. Игры голодного «я». :) Много споров и выяснений.
Противоречия есть в любом отдельно взятом слове не говоря уже о фразах.
В один маленький текст невозможно всунуть всё и осветить все стороны. Всегда только один аспект, один тоненький лучик, одну частичку. :)
П.С. Я не вижу где идёт речь об отстутствии? Отсутствии чего? Я указывал на всепронизывающий фон безмолвия. И всё. :) Никаких противопоставлений. Сдвиг внимания.
Спасибо. :)
Natahaalala
тогда в чем фон происходит, что то ж остается, что бы зарегистрировать это?)
DASHKA
может быть фон как пространство осознания, присутствия осознается?)
Natahaalala
да думаю именно осознается, но осознание как то не схватить)))
xdim
Свяжи блуждающий ум — знанием об «осознании»…
Затем разверни внимание к ОСОЗНАНИЮ…
Которое без всяких усилий ОСОЗНАЕТ все это!..
Теперь сравни их, видишь великую разницу?!
Между Всевидящим Оком и нарисованным глазом?!
advaitaworld.com/blog/free-away/19346.html
Sagur
А как его схватишь? Он и есть схватывающее. :) Описанное здесь не может передать это. Здесь описывается поворот от «нарисованного умом» разделения к тому, что есть.
Оно каким-то образом просто ощущается осознаётся как то, в чём всё происходит одновременно являясь и тем что происходит.как-то так. :)
Natahaalala
ну это да, но все таки осознание-это не ощущение, это осознание, как осознание например чего то, что приносил страдания кому то, а потом осознаешь, что это все из-за себя, которому нужна выгода постоянно)как то так))
Natahaalala
но если есть ощущение, главное не останавливаться, что бы увидеть, что осознание это не ощущение)
xdim
осознание ощущения.
Natahaalala
я наверное немного о другом говорю, о осознании в целом, его никак не сделать, но оно каким то образом происходит, например однажды осознается, что авторства не случилось)
Natahaalala
а так конечно, осознание ощущения, что это просто ощущение)))
xdim
ощущение осознается
Natahaalala
как каждое явление)
xdim
да, по факту явления :)
Natahaalala
только в случае авторства, появляется осознающий и не осознающий и начинается карусель-я не могу это осознать, потому что ищется в мыслях, которые уже есть как явления и осознание получается так же не отдельно от них)
xdim
да, это один из вариантов описания «осознания знания» в знании. :)))
Sagur
Как-то так. ;) :))))
Skater
Это безмолвие, это окончательная цель или есть что-то большее?
Anna2013
смотри сколько слов и постов в этой тишине… не такая уж это и тишина :)