20 сентября 2014, 09:57

Бог - неудачник.


Бог — это самый жалкий неудачник. Чтобы убежать от неограниченности и бесконечности (бесконечного) он создал мир. Но в мире оказалось слишком много всего, и Бог испугавшись близкого к бесконечности мира заключил себя в маленький кусочек этого мира — в человека. И теперь пытается убежать от последствий своего творения, создав изолированный мир внутри себя и уйдя в него. Возможно уйдя в себя ты почувствуешь себя уже так как тебе надо? Дальше то убегать просто некуда. Одни фантазии.

25 комментариев

pchelkine
Неплохая фантазия о Боге)
GodFather
Ну ты улыбаешься, а поставила «минус» — так понравилось или нет? :)
pchelkine
честно говоря, сначала не понравилось, потом перечитала пару раз, все равно не согласна, хотя тема мне близка)
GodFather
Понял. Не согласна, но резонирует :)
pchelkine
Да. Можно я выскажусь на этот счет? Только вечером :)
pchelkine
Ну-с, приступим :)

Во-первых скажу, что не напрашиваюсь на спор, но все же буду рада, если ты скажешь мне, если тебе кажется, что я что-то упускаю или у тебя другой взгляд на это.

Как я понимаю, здесь ты приравниваешь Бога к человеку и рассматриваешь какой-то частный случай, то есть у тебя Бог — это скучающий ребенок, который развлекается за счет определения себя Андреем, испытывая депрессию, недовольство, скуку, и от этому ему весело. Но подожди, неужели ты считаешь, что человек, уходя в фантазии, иллюзии, действительно куда-то уходит, будто окружающие не видят, что с тобой происходит, и есть возможность уйти куда-то в себя? Так кажется, но фантазия на то и фантазия, на ней далеко не улетишь. Но у нас уже есть представления по поводу фантазий, которые отключают нас от внешнего мира, и пора бы уже вылезать из них. Фантазии безобидны, но если это проблема, почему?
GodFather
Можешь ещё повторить вопрос? Что почему?
pchelkine
:)) Непонятно пишу, эх. Правильно ли я понимаю по тексту, что фантазий быть не должно?
GodFather
Фантазии это фантазии. Почему не должно? Любое «не должно» или «должно» просто бесполезно. Понимаешь? Любая мысль, любая фантазия — уже есть, когда есть. Одну из фантазий я написал в этом топике. В качестве концепции или фантазии.
Felix
Когда все фантазия, то ничего не фантазия.
GodFather
Хорошо. Сейчас фокус сознания нацелен на эту реальность, которая воспринимается. Если переключится на другую реальность — то даже не возникнет воспоминания об этой. Но это очередная концепция или фантазия.
pchelkine
Понимаю :) Если ты так это видишь, я даже немного завидую, потому что для меня это было целой проблемой, и вызывало негодование. Однако, концепция, ты действительно думаешь, что Богу стало скучно?
GodFather
Бог так развлекается. Да.
pchelkine
У тебя он персонифицирован, насколько это вообще возможно, если даже представить. Эта концепция работает хорошо чтобы определить найти себя по отношению к Богу)
GodFather
В чём проблема? Если случилось такое дело — такие образы. Можно конечно продолжать талдычить «ты есть то», ты есть то чем не можешь не быть :)
Но я так творчески самовыражаюсь :) Если хочешь, Бог так самовыражается, посредством меня как кисти, как инструмента. Выбирай любую концепцию, которая нравится.
pchelkine
Проблемы-то нет, наоборот, повод удивиться :) Посредством солнышка, неба Бог тоже самовыражается? Интересно, надо ли это ему?

Ну вот, оказывается я обожаю спорить :)
GodFather
Не вижу спора :) ты просто спрашиваешь, интересуешься. Никого ничему не надо, ни в чём нет особого смысла, нет причин и следствий — и это замечательно! :)
GodFather
Конечно нет особой надобности чтобы Бог был. Но и в его отсутствии нет преимуществ. Почему бы ему и не быть? :)
pchelkine
В мышлении всё что угодно:)) И это кайф, соглашусь:)
GodFather
Даже напрягаться не надо. оно само придумывается, без малейших усилий :)
Yota
Бог умер Ницше. Ницше умер.Бог.
GodFather
Круче не скажешь :) разве что они оба находятся в состоянии кота Шрёдингера :)