6 октября 2014, 17:21

Последний текст

Проделай простой эксперимент.
Отложи, если это возможно, то дело, которым ты занят сейчас. Оторвись от компьютера, просто сделай паузу. Не медитируй, не исследуй, не делай ровным счетом ничего особенного. Просто побудь наедине с самим собой в тишине и покое.
Как тебе нравится это состояние? Как долго ты можешь в нем находиться?

Многие люди переживают это состояние как крайне неуютное. Уже спустя несколько секунд их охватывает желание что-либо сделать. Куда-нибудь устремить внимание, отвлечься. Заняться каким-нибудь физическим или мысленным делом. Человек чувствует себя в буквальном смысле «как на иголках». Его накрывает мучительное, сосущее чувство скуки, засасывающей воронки, изнутри поднимается какая-то странная тоска, и тотчас же возникает острое, непреодолимое желание убежать.

Этим мы и заняты всю жизнь – бегством от самих себя. В активную деятельность, в бизнес, спорт, сексуальные приключения, путешествия, азартные игры, диеты или иные виды самооздоровления. В общение – лайв или через интернет, бесконечное сидение на форумах и в чатах, сочинение постов и комментариев. В умственный труд, фисософию, психологию, самопознание и самоисследование. В экстремальные или мистические переживания, медитации и духовный поиск. На самом деле мы делаем это только отчасти затем, чтобы удовлетворить те или иные потребности, хотя уверены, что это именно так. Де-факто же мы делаем все возможное, чтобы избежать пребывания в обществе самих себя, – в этом темном чулане, в этом океане скуки и бессмыслицы, в этом узком, тесном, совершенно непригодном для жизни пространстве.

Бегство от самого себя принимает подчас настолько экстремальные формы, что люди пытаются уверить себя в том, что их самих как бы нет вообще, что «я» это иллюзия, фантом, игра воображения или результат некоего «нарушения» психики. Бегство от себя направляется в сторону поиска нейтральных, безличных или безличностных состояний, океанических экстазов «слияния» или «недвойственности», в дальние, недоступные в обычной жизни области переживаний. Этот маршрут подкрепляется соответствующей философией, ведется поиск многочисленных, парадоксальных, но кажущихся весьма убедительными аргументов. Но бегущий от себя не замечает, что незримо привязан к себе таким же незримым резиновым жгутом. Достигая максимальной точки растяжения, этот жгут резко отбрасывает человека назад, в точку старта. Мы снова оказываемся в компании самих себя, нам снова «скучно», а точнее – попросту невыносимо. Мы заново начинаем свой бег, выбирая новые маршруты, в надежде, что резиновый жгут когда-нибудь порвется, и мы станем, наконец, «свободными», «освобожденными». Именно этот мираж свободы манит большинство ищущих – но, к сожалению, остается всего лишь миражом.

Если и есть проблема, которую всерьез надлежит исследовать, она звучит так: почему нам так плохо в обществе самих себя? Почему мы так тяжело переживаем эти «паузы», почему так настойчиво – вплоть до одержимости – желание отвлечься на очередное действие или очередную, кажущуюся такой важной, мысль? Что это за место, в котором нам так не хочется находиться? Отчего мы тратим столько времени и сил на бегство, которое всегда возвращает нас в «точку старта»?

Ответить на все эти вопросы можно только одним-единственным способом. Он означает: прекратить бежать! Задержаться в том месте, которое так хочется покинуть навсегда, обратиться к нему вниманием и сердцем, пережить его тотально, сделать его своим домом. Это очень трудно, почти невозможно. Ведь в этом деле не помогут ни тонны прочитанных книг, ни небоскребы концепций, ни посещение сатсангов, ни советы мастеров и друзей. Ведь там, откуда так хочется убежать, все эти вещи попросту остаются невостребованными. Ими можно воспользоваться для очередного побега, увлечения и отвлечения, но разве мы не пробовали это уже тысячи раз?

Чтобы сделать подлинный и честный шаг вперед, к реальным, а не надуманным переменам, нам не нужно ни учений, ни техник медитации, ни поездок к «святым местам», ни поклонения мертвым и живым учителям. Достаточно увидеть то место в самих себе, которое нам так не по душе, которое мы ежесекундно покидаем в поисках чего-то другого. Каждый из нас прекрасно знает, что это за место. Это не карамельно-благостное «Я Есть», в котором так приятно «зависать», и не целебно-прохладная пустота, не знающая и вовсе никакого «я». Это чувство напоминает грубый, рыхлый чернозем, «серенькую страшноватость», по словам Пелевина, или некое темное и узкое пространство наподобие шкафа, где мы чувствуем себя на грани приступа клаустрофобии. Это чувство, которое заставляет нас нетерпеливо ерзать на стуле в поисках какого-либо занятия, цепляться, как за соломинку, за первую попавшуюся мысль или чувство.

Иногда это переживается как «дыра», как глубинное, едва ли не инфернальное чувство базовой недостаточности, как жуткий темный омут или разверстая пасть чудовища, которую невозможно насытить. Поверьте: эта бездна поглотит все, что только может быть в нее брошено! Все, что необходимо сделать, — это перестать ее кормить и повернуться к ней лицом, а еще лучше – открыть ей сердце.

Те, кто сумел устоять в дикой борьбе с желанием убежать, не поддался «зову сирен», зовущих читать очередной текст, писать новый пост или комментарий, поглощать новые теории, гоняться за экспириенсами или просто закурить новую сигарету, будут щедро вознаграждены за мужество и риск. Вместо пасти ненасытного чудовища они обнаружат источник мира и примирения, иссушающая жажда сменится сменится насыщенностью и покоем. Поиск из вечного бегства превратится во внимательное, любовное вглядывание, в подлинное знакомство с самим собой.

Тогда вы обнаружите, что покидать «дом» и возвращаться «домой» — это одно и то же. Когда окончится изнурительное бегство от себя, обнаружится, что никогда не было никакого «себя», от которого стоило бы бежать. Ваша практика бесконечного исключения, вынесения себя за скобку, сменится включением, принятием и интеграцией всех возникающих феноменов в пространство вашего «я». Это пространство будет мягко расширяться, охватывая все больше и больше; но даже тогда, когда будут возникать моменты сужения, они не будут более восприниматься как мучительный «откат», как перелет «маятника» в негатив. Вы обнаружите, что то, что расширяется и сужается, движется в согласии с собственной природой, и вы, оставаясь по-прежнему в игровых границах индивидуального бытия, находитсь в них только отчасти. Ваш поиск превратится в увлекательное путешествие, открывающее поистине баснословные возможности быть всем, чем угодно, находиться в живом диалоге с миром во всех его проявлениях.

Это отнюдь не конец, но подлинное, невыдуманное начало Пути; где он оканчивается, узнаете только вы сами.

Любви вам и терпения, друзья!

30 комментариев

ganesh
Это мой последний текст на сайте. Период литературного творчества подошел к концу. Это было интересно и важно, но — оказалось, как я всегда и сознавал, всего лишь очередной формой бегства. Мне не хотелось бы покидать сайт не попрощавшись, поэтому я и засел за сочинение статьи. Очень хотелось бы предостеречь ставших мне близкими людей от очевидных ошибок, которые они совершают и не перестают совершать, попадаясь в ловушки незрелых концепций, которыми так изобилует этот сайт и это сообщество, но больше, чем опубликовать эту запись, я сделать не могу. В конце концов, одному Богу известно, что верно, а что нет. Всего хорошего, друзья! И не пишите мне глупостей в комментариях! )))))
Bambuka
:))) Пишу глупость! Рада тебе. Возвращайся, Братец, когда станет ясно, что и этот приход-уход ни чего не значит. Поболтаем. :)
enso
сбегать от бегства — последнее что не пробовал)
TVN
Обнимаю, Саня, но never say never, так же как не зарекайся о последнем!
А пост шикарный! ))))
Yota
Здорово! Рада это прочитать! Всего тебе самого чудесного!!!
Amin
Доброго Тебе Пути дорогой!)
iglav
Александр! Написать не глупость не получится, извиняй) Период литературного творчества у тебя был плодовитый и всегда вызывал отклик, Спасибо, Заглядывай иногда, в Болдинскую осень, на огонек!
Anton_0
напишу глупость: глупость))
Amitola
Текст резанирует. Рад был тебя видеть и читать.)
Zoltan
Твой лучший текст, по моему скромному мнению. Спасибо!
Mint
Спасибо, всех благ!
liya
Описание неуловимого случилось))
Sonisha
Ганеш, спасибо тебе за вдохновенные посты, за искренность и талант. Тебя читать одно удовольствие. Здоровья тебе, удачи!
Anna2013
очень понравилось!)))
Biryza
Замечательно, спасибо! Подходящее настроение для начала нового.Интересной практики.
Felix
Говорят мы с тобой очень похожи только я постарше, так что до встречи на просторах сайта. Пост классный!
peresvet
Дождался. Я видел какой у тебя приступ литературной диареи и было жаль всех читателей этого. И было интересно когда же она кончится. Слава Богу, и это прошло.
Katya
Прекрасный пост!!!
enso
очень радостно за тебя, друже)
mikki
красиво написано!
DASHKA
Спасибо, Саша))очень хороший пост. Всех тебе Благ, приходи к нам как соскучишься))Я буду рада тебя почитать, мне твои посты нравились, резонировали. И пишешь ты талантливо)
Platonio
Вроде всё понятно, а вот куда ты опять намылился — непонятно((
wwwatcher
Последний текст
Похороны отпраздновали, но и это пройдёт! :)) Так что ждёмс, если что заходи! :))
Это отнюдь не конец, но подлинное, невыдуманное начало Пути; где он оканчивается, узнаете только вы сами.
А вот Сострадание не предполагает таких речей! :)) Присвоить, не значит осознать! :))