10 октября 2014, 22:21

Учение 2.0

Послушал последние питерские сатсанги, немного, на сколько меня хватило. Пребываю в легком недоумении.

Я решительно не понимаю. Энергии, эгрегоры какие-то. Новое учение — это что угодно, но это не адвайта, это не недвойственное учение (хотя отголоски оного все еще звучат местами). Это дуалистическое какое-то учение теперь. Борьба добра со злом, чистого духа с материей, божественной искры с инерцией социума. Гностицизм какой-то, в плохом смысле этого слова, манихейство. Ересь.

Может я уже настолько труп что полностью утратил всякую связь с этой космической творческой силой или как оно там называется? Но разве не все имеет единый вкус? Разве не все наделено природой будды? Разве каждое существо во вселенной в каждый момент времени не выполняет в полной мере свою функцию?

Длакон, я больше тебя не люблю, сорри :(

47 комментариев

Upananda
Отняли недвойственное покрывальце! Это психотерапия!:))
Zoltan
Это шоковая терапия.
GodFather
Это выбивание очередных опор, на которые многие уже присели, как оказалось и прижились :)
Что дальше будет выбито? Один Бог знает :)
Zoltan
Дальше я так понимаю остается только одно, уничтожить все опоры вместе с опирающимся, физически.
mikki
Слушаю я аудиозапись, и думаю, почему люди так много истерически смеются, подхихикивают, прям сеанс групповой психотерапии?
Upananda
Если уж в Питере засмеялись, то и правда работает!:))
mikki
Может быть и так. Но очень похоже на групповой психотерапевтический сеанс для лиц с отклонениями!
Upananda
Ну я вообще мало нормальных среди ищущих видела!:))
Kleo
Просто у вас есть представления о том, какое оно- учение недвойственности! О чём оно!
И не укладывается даже, что может именно в таких простых вещах- оно и выражается!!! :)))
mikki
у меня нет представления какое оно, я не был на таких мероприятиях. Вот слушаю и у меня много ассоциаций с психотерапией групповой. Особо странны эти смешки и хохот. Как на приемах, когда сходят блоки и фиксации, люди расслабляются и их закомплексованность выражается в таких проявлениях.
А насчет простоты, сам лектор, наоборот здорово, когда можно все просто объяснить. Простота очень важно. Не можешь объяснить просто, значит сам не понимаешь!
Madiha
У меня точно такое же впечатление, как у вас!
DASHKA
В поле Мастера и правда вскрываются психо-физические блоки, по разному. Кто смеется, кто плачет, кого трясет. И так всегда и было. Всегда живые встречи и носили такой энергетический характер. Если вся энергетическая структура зажата. Почитай Адьяшати Конец твоего мира. Он пишет, что Пробуждение всегда сопровождается раскрытием энергетической структуры. Бывает, что она сначала открывается, а бывает одновременно. Так что я ничего странного в истерическом смехе не вижу. А потом еще и групповой эффект, когда кто-то рядом смеется, то это заразно.
mikki
Читал Адьяшати, мне он близок. Но ассоциация именно от приема психотерапевта. Никакой критики, просто такое ощущение, для меня несколько дискомфортное, мешающее слушать. Кроме этого, само прослушивание, очень даже позновательно.
Zoltan
У меня есть четкие представления о том, каким учение о недвойственности быть не должно.
RA-MIR
Это всего лишь представление, также как " у меня" — тоже представление. И получается фантазия у фантазии. Просто расслабься.
Mint
Это одно и то же :)) Потому что «должно» легко определяется через «не должно» и наоборот ))
stuikoza
Четкие представления о том, каким что-то должно быть — это махровая двойственность, от ума))
Katya
Ха, все свои представления пора бы уже подвергнуть сомнению и открыть глаза в живую, а не смотреть на то, что ты знаешь и перебирать это как верное и отсеивать ни верное, ведь в этом так удобно и тепло, а тут опа и другой поворот)).Именно таковой подход о котором ты говоришь против, просто поднимает твой ковер знаний на котором ты так удобно уселся, вот и кажется ЧТО- ТО ТУТ НЕ ТАК а не так тут, только то, что произошел конфликт и этот конфликт хороший сигнал на то, чтобы посмотреть на, что он указывает, а не заниматься выяснениями, Ты ведь сам говоришь все имеет природу будды, так почему же и этот разворот «совершенно новый» для твоего восприятия, не имеет природу будды? НЕ важно что говорит мастер, важно лишь доверие ни тому, что он говорит а ему, безоговорочно поверить, ты просто сидел в теплом одеяле некого понимания а тут его забрали и возник протест вот и посмотри рас все имеет природу будды тогда с чем конфликт Кто не доволен, У кого есть верная адвайта верное учение? Просто оставь всякое учение Адвайта, не адвайта веды и т.д ни верь ничему, просто посмотри, Что против, Что настолько главное что сейчас кричит НИ ВЕРНО!!! Ведь на самом деле учение не имеет какой то верной картины.Учение ПОКАЗЫВАЕТ но в следующий момент же и забирает показанное, вот по этому кода человек присаживается на какое то понятие какой то комфорт, это значит пора рубить палки опоры на что ты опирался и потом ты говоришь я не доволен, эта реакция нормальна, Но посмотри если есть действительный поиск действительный зов, разве возможно усомниться независимо какие слова бы не говорил мастер и как бы не вырожал учение.ВСЕ ВЕРНО! Если сигналит подвох, ни верность самое время обратить сюда взгляд и честно рассмотреть!!!
TVN
Никуда недвойственность не делась Обнаружились в процессе «распространения» классического учения ФЭ различные «присадки» и «ловушки», которым эго прекрасно воспользовалось.
Но когда Дракон даёт учение проживания он, для пущего эффекта уходит от корректности в формулировании. Он честно предупредил, кто чего хочет понять в теории — тому на сайт в раздел Блог Формации. Поэтому, изобличая «ублюдка», он хоть и обозначает его как фантом (фикцию, иллюзию), предлагает сделать первый шаг и «найти» его в себе и «выводит» на него. Если он будет каждый раз оговариваться, то энергетический эффект сойдёт на нет.
Понятие эго появилось с Фрейдом, коллективного бессознательного (эгрегор)- с Юнгом. И эти указатели очень удобны и легко демонстрируемы для нашего народа, воспитанного в традициях европейской цивилизации.
Дракон блестяще показывает почему так тяжело бороться с «я — центром»: тебе противопоставлено не только своё жалкое ублюдочное эго, а целый эгрегор — вся человеческая культура, социУм, скреплённые энергией почти 8 млрд. человек. Шансы, честно, — нулевые. Но попробывать стоит )))
Dragon
Все именно так! Просто недвойственность в чистом виде стала очень удобным покрывалом для «эго»!:))
Amin
Не спешите с выводами, мало ли что иногда привидется!)
Zoltan
Спасибо. Посмотрим как дальше будут развиваться события )
RA-MIR
Мне нравится как говорил ОШО: если бы меня любили идиоты, я был бы несчастным.
TVN
Это да! Но идиоты (и много) его тоже любили )))
RA-MIR
Да, Но это он отвечал тем, которые демонстрировали ему свою нелюбовь.
TVN
Кстати, здравствуй, Дорогой! Как том вообще? Хоть стало по-легче?
RA-MIR
Привет! Стреляют редко поблизости, но определенности никакой нет, банковская система не работает, работу найти, что б деньги платили нельзя пока.Так, что выкручиваемся, как можем.
TVN
В любом случае, как это не глупо звучит: держитесь там! Обнимаю! ))
RA-MIR
Спасибо Володя!))
Felix
Вы были или слушали?
Zoltan
Я понимаю куда вы клоните. Я не был, конечно, слушал запись. Но извините, с таким же успехом мог бы послушать какую-нибудь христианскую проповедь, про то, что мол мы все «во грехе погрязли» и «Сотона не дремлет».
stuikoza
Новые слова на словах противоречат некоторым теоретическим постулатам. Но при описании чего-либо в как можно более полной форме, всегда будет что-то противоречащее. Ок, если мы исходим из этого самого «единого вкуса», то для Того Что Ты Есть даже страдание — это не проблема, даже двойственность — не проблема, не проблема — покрывало майи, сансара и «я-центр». Иллюзия отделенности — не проблема. Тогда напрашивается вывод — а нахрена вообще нужно какое-то там Учение, если и так все зашибись (на абсолютном уровне, так сказать)?
Но нет же, зачем-то нужно. И вам нужно. А коли нужно Учение, значит есть к чму его применять, значит есть такой уровень (относительный, грубо говоря), где эти самые сансары, страдания, майи, иллюзии — это очень неприятная вещь.
Насчет «несогласия», того «конфликта», который в описании выглядит как «противостояние» «светлой» жнергии и «серого» «болота»: есть кое-что, некая сила, которая имеет естественное течение (здоровое, «счастливое», можно сказать), это течение блокируется и перенаправляется по типу того, как например строят гидроэлектростанции — видоизменяя течение воды и заставляя его работать на человека. Но это использование приносит болезнь организму тела-ума — как умственную болезнь, так и физическую. Просто потому что такое положение дел создает внутри тела-ума неэкологичную, неестественную, нездоровую среду. На затопленных территориях водохранилища тоже гибнет множество живых существ. Хотя природа В ОБЩЕМ умеет приспосабливаться. Так и организм непрерывно приспосабливается к новым, даже нездоровым ситуациям, но эти адаптационные возможности все-таки не бесконечны (в рамках одного и того же промежутка времени например), и разные у каждого человека.
Лечение таки требуется. И лекарством выступает Учение, которое может восстановить наиболее естественную, здоровую среду организма.
Ни одна болезнь не выпадает из Основы. Но разве это повод, чтобы не лечиться?
mikki
логично, но есть одно но, при таком подходе Лекарством (Лечением) может выступать множество явлений и учений. Почему именно Учение формации!? Может Жизнь во всех её проявлениях лучшее лекарство? или Буддизм? то есть, как объяснить, что нужно именно это лекарство?
Mint
Это Учение для тех, кто резонирует с ним. Кто-то приходит на сатсанг и потом уходит и не возвращается — это не его тема.
salik2
Слово «учение» хорошее, нравиться людям, вот и применят к чему захотят :)
salik2
А еще есть вообще модное слово — «дхарма» :)
stuikoza
А зачем объяснять, что нужно именно это? Это напоминает пиар — купите нашей фигни, потому что британские ученые доказали, что только эта фигня сделает вас счастливой. Да не факт вообще. Смотря какая аудитория. Хочешь буддизм — практикуй буддизм.
mikki
Согласен. Лекарство каждому помогает индивидуально, поэтому их может быть много.
salik2
Лечение учением, учение лечением :) К чему приукрашивать?
stuikoza
Что ты называешь приукрашиванием?
salik2
Все сама знаешь, тоньше, чувствительнее и прозорливее меня, мне ли тебе объяснять… )
salik2
Я вообще когда тебе объясняю, идиотом себя чувствую…
stuikoza
Просто я про себя знаю, что романтик. И если выбирать между красивым описанием и прагматичным — выберу красивое. Ты про это что ли?
salik2
Думаю да :) И это нормально. Просто когда говоришь для других, а не только для себя, думаю стоит и обращать внимание как это поймут другие. Думаю стоит вырабатывать отражение — видеть свою романтичность, не подавлять ее, но и отражать ее. Просто мысли на тему, интересно :)
stuikoza
Если б не видела — не смогла бы тебе о ней сказать)) а узнать, как это поймут другие, заранее не получится — другим в голову не залезть, по интернету по-крайней мере:))
Bambuka
Таки я не поняла. Все орали о недостаточности, трясли Мастера чтобы он дал достаточность. Он дает. А теперь и не то дает, и не в той форме?! :)) Всевышний, огласи свои пожелания и опиши как надо. Ну и расскажи как выглядит настоящая недвойственность, наконец, всем и себе тоже. :)