20 октября 2014, 22:45

Посмотри в Бездну!

Нас всех так пугает Недостаточность. Поистине, она – королева среди всех известных нам чувств, вызывающих страдание. Мы ищем путей избавления от нее, а чаще – просто бежим без оглядки куда глаза глядят. Есть много различных способов обходиться с недостаточностью, но есть один очень особенный: это познакомиться с нею лично.
Давайте на мгновение остановимся в нашем беге от недостаточности, наберемся мужества и развернемся к ней лицом.
Вначале нам придется прорваться сквозь чащобу привычных мыслей, известных нам как «авторский шпагат». Здесь не стоит задерживаться надолго, шелест этих мыслей нам и так хорошо знаком.
Раздвинем колючий кустарник и посмотрим, какое чувство откроется нашему взгляду искателя. О, лучше бы нам туда совсем не смотреть! Это сосущая воронка, темный водоворот, выматывающий душу, это Черная Дыра, разверзшаяся прямо в центре нашего существа. Прочь, скорее прочь!
Но давайте все же останемся, не дадим увлечь себя привычному инстинкту самосохранения. В конце концов, мы находимся на территории своей собственной души, это игра, так сказать, на своем поле. Давайте сделаем шажок навстречу зияющей бездне… потом еще один. И еще один. И еще… к самому краю…

Но странное дело: мы не падаем! Из бездны не выпрыгивает чудовище, чтобы поглотить нас. Да и бездны-то оказывается никакой нет. У нас под ногами – сухая, каменистая земля. Твердая почва. Тибетцы называют это место «основа обычного ума». Здесь мы оказываемся всегда, когда возвращаемся из наших странствий, сюда мы «падаем с небес». Ниже нет ничего: ни подвала, ни ада, ни бездны. Здесь, кстати, также нет ничего дурного или страшного – равно как и никаких развлечений. Это просто земля, почва под ногами, твердый пол, ниже которого не упадешь.
Что ж, давайте присядем на этот пол. Ведь, в конце концов, уже ясно, что нам здесь ничто не угрожает. Давайте просто сядем и посидим, отдохнем. Интересное чувство вдруг становится доступно. Его трудно описать словами, но в некоторых книгах его называют «простое чувство себя». Оно очень прозаично, незамысловато и – очень надежно. Оно всегда здесь, его не надо нигде искать – это базовое ощущение того, что мы есть. Что мы живы. Как бы далеко ни заносила нас жизнь, приземляться мы будем всегда здесь – как правило, чтобы немедленно начать новое путешествие.

Но давайте повременим с этим путешествием и задержимся здесь еще на некоторое время. Действительно ли у нас под ногами – твердая почва? Посмотрев повнимательнее, мы обнаружим странную вещь: то, что казалось вначале таким твердым и жестким, на самом деле текуче и постоянно пребывает в движении. Это подобно темным, тяжелым и густым водам, которые текут из ниоткуда в никуда. Что это за подводное течение? Это сама наша жизненность, это не жидкость, но вибрация энергии, которую можно сравнить с течением крови в жилах.
Этой вибрацией пропитано все на свете, но об этом мы узнаем как-нибудь в другой раз. А сейчас давайте позволим этой вибрации проникнуть в наше физическое тело. Не станем препятствовать этому процессу, не будем отвлекаться на досужие мысли.
Забавно: оказывается, наше тело гудит как улей! Вибрация Жизни присутствует в нем постоянно, но мы обычно не обращаем на нее внимания, будучи занятыми важными делами. Все пространство нашего тела заполнено до краев вибрацией.
Интересно, а как насчет привычной границы между пространством тела и пространством ума – тем космосом, где разворачиваются наши каждодневные драмы? О, что за черт?! Она куда-то подевалась. Вибрирующее пространство тела слилось с пространством ума. Феномены плавают как бы в одном аквариуме: слева мысль, а рядом с нею – ощущение в левой пятке. И границы физического тела тоже становятся какими-то зыбковатыми. Уже непонятно, где заканчивается попа и начинается стул… Чудеса!
О, а что это за звуки доносятся с улицы? Крики птиц, рычание машин… Они тоже мягко вливаются в общее пространство. Послушаем-ка, что происходит еще на свете интересного. Да много чего. Только вот не совсем ясно, где это происходит: во мне или вне меня? Если не слушать кваканье ума с его объясненьями. Ну, так и останеся пока – в непонятках.
Кстати, если глаза у нас закрыты, их можно сейчас открыть. И посмотреть на мир широким-широким, слегка расфокусированным взглядом. Не концентрируясь особо на отдельных предметах. И так остаться на некоторое время, не прилагая особых усилий.
Вау! Ой! Оказывается, даже знакомые нам предметы мебели так и норовят слиться с общим пространством. И все это ненавязчиво пронизывает изначальная Пульсация Жизни, вот та самая открывшаяся нам вибрация.

Вот и хорошо. Так и будем сидеть. А потом давайте снова вернемся вниз, к нашей «основе». Вы заметили, как там тихо? Давайте позволим вибрации снова сгуститься до состояния «пола» и обнаружим себя сидящими на нем. Вокруг нас – огромное вибрирующее пространство. Под нами – твердая, надежная основа. Небо, земля – оба бесконечны. И мы – просто сидим в Тишине. Не задаваясь никакими вопросами, отложив все поиски и находки до следующего раза.
Сидя вот так, мы можем, наконец, отправиться в Настоящее Путешествие. То место, которое мы обнаружили, — это кресло авиалайнера, который теперь понесет нас сам. Нам не надо заботиться о маршруте, ведь сама наша Сущность сидит в кабине пилота. Это ее работа, не стоит в нее вмешиваться без нужды.
Мы не спим, не кайфуем, не гоняемся за мыслями. Мы переполнены чутким вниманием к происходящему, мы впитываем все, мы открыты всему.
Твердая почва под ногами, базис, простой жесткий пол, на котором мы сидим. Простое чувство себя. Бескрайнее Пространство вокруг, где все границы плавно перетекают друг в друга. Бесконечная Вибрация Жизни. Это все. Место ближайшего приземления будет объявлено в положенное время.

Именно так и происходит это:

Гате…
Гате…
Следующая остановка:
… парамгате…

За иллюминатором стремительно проносятся события нашей и не нашей жизни, но под нами по-прежнему жесткий пол, а вокруг – океан Безбрежности, пронизанный Энергией.

— Следующая остановка: парасамгате!

И даже тогда, когда стюардесса дотронется до твоего плеча и объявит конечную станцию «Бодхи сваха», ты откроешь глаза и тихо улыбнешься.
По-прежнему просты и жестки доски пола.
По-прежнему бескрайни небеса.
Никто.
Никогда.
Никуда.
Не летел.

10 комментариев

ganesh
если кому интересен самый прямой и четкий доступ туда, куда мы все хотим, этот доступ называется скука. непосредственно там откурывается выход на «простое чувство себя». дальше по инструкции )) для особо радикальных искателей — практикуй в абсолютно темном месте обязательно с открытыми глазами. взгляд мягко расфокусирован. ванная комната подходит идеально. приятного путешествия!

п.с. теоретические рассуждения к рассмотрению не принимаются! :-)))
Platonio
Просто сесть и скучать просто?
ganesh
да. прочувствоать скуку до самых печенок! отбрасывая любые поползновения что-то срочно предпринять! 2-3 сеансов достаточно, чтобы перестало колбасить. тогда можно нормально практиковать.
Platonio
Вчера такие же мысли посетили, блин. Типа оставить всё без внимания, и тогда оно само куда надо направится, когда шум уляжется. На несколько часов хватило только.
Felix
А претензии психиатров принимаются :)Темный ритрит штука тонкая и не для всех. Но молодец ищешь пробуешь. И действительно, от чувства недостаточности в чистом виде, самый лучший старт.
Amitola
Нравится такой подход, особенно на фоне бесполезных рассуждений сейчас на сайте.
GodFather
Кое-что знакомо :) Подача хороша! :)
DASHKA
да, знакомо, и подача хороша))
GodFather
Но это опять же не для всех. Я узнал что-то из своего опыта, но кому -то это просто руководство не подходит. Но лучше пробовать и ошибаться, чем размышлять о пользе и вреде «конфликтов».