21 октября 2014, 12:29

Шельма

Шельма — это дворняга, сука. Живет на заводском дворе. Почему ее так зовут, никто не знает. Наверно за ее смышленность. Откуда она взялась, не знаю. Она всегда здесь была. Среднего размера собака, черный окрас, крепкий торс, толстый, загнутый вверх хвост. Глаза карие, умные. Характер спокойный. Но когда рычит, кровь стынет в жилах. Любит покушать, погонять крыс. Все ей приносят косточки или кашу. Когда провизии больше чем можно скушать, она ее закапывает носом в землю в разных местах на всей территории двора. Красная. Меня всегда интересовал вопрос, как она может со вкусом прожить весь день. Утром, практически в любую погоду, она сидит перед воротами и встречает заводчан, знает, что ей принесут еду. В обед тусит по двору короткими перебежками, проверяет свою вотчину, ждет косточки, дрыхнет на солнышке. Отзывается на свое имя, подходит, сует нос в колени, смотрит в глаза, как бы спрашивая: « чё звал -то?» И не дождавшись, разворачивается и бежит дальше, гавкнет для порядка на уезжающую машину, почешет задней лапой бок, укусит на плече блоху. Посмотрит вдаль, заглянет за угол здания, посидит в дза-дзене, сходит в цех. Еще загадка, как она моется. Потому что бывают дни, когда она грязная как чушка. Вся в репеях, ошметках грязи и старых клочьях шерсти. А бывает чистой, аж блестит. При том что ни разу не видел как она себя вылизывает. За три года, что я ее знаю, она два раза приносила потомство, один раз девять щенков и через год еще восемь. Как такое количество помещалось у нее в животе? Процесс зачатия первого потомства мог наблюдать весь завод. Потому что в середине двора у нас была большая куча гравия, на вершине которой это все и происходило. Рядом с ней крутились три кобеля. Кто отец я не запомнил. Кутята были очень красивые, их подкармливали, они росли не по дням, а по часам. Когда они были совсем маленькие, Шельма к ним не подпускала. А потом они стали выходить на свет. Игрались, кусались, валялись, везде бегали табунком и вызывали у всех чувство умиления. Из девяти щенят, восьмерых разобрали, один остался и вырос в подростка. Он был самый бестолковый. Мне было его жаль. А потом его застрелили собачники не далеко от нашей территории. Такая вот судьба. Второе потомство было уже не таким красивым. Видимо отец был не Ален Делон. Но за счет красоты матери, половина щенят получились отменными. Разобрали опять всех кроме одного!!! И он тоже производит впечатление бестолкового. Отстраненый какой-то.
Как-то сижу летом в обеденный перерыв, кушаю мороженое, пломбир, откуда не возьмись выскакивает Шельма и тычит носом в мороженное. Нить. Стаканчик упал и она его слопала вместе с землей. Тоже любит сладкое. Рядом посидеть и помолчать она не может, заглянет в глаза и убегает, обернется разок, проверяя, не надумал ли я чего. А что я придумаю, мне помолчать охота. Однажды мы с ней ловили крысу. Во дворе лежал большой стальной лист и она почуяла под ним мышь. Смотрю, бегает кругами, сует нос под лист, гавкает и прыгает. Я подошел, встал с одной стороны, а ей сказал и показал рукой на другой конец, типа я гоню отсюда, а ты там лови. Она почапала туда и начала копать, минут пять мы развлекались, но мышь тоже не дура была. Шельма чем то похожа на завхоза, везде сует свой нос, молчит, вникает, подходит к людям, в курсе всех дел. Еще было шоу с ее участием. Мальчик притащил бензиновую модель бигфута с радиоуправлением и гонял ее по двору. Шельма носилась за ней как угорелая, кусала колеса, пока бензин не закончился. Короче, Шельма, сука, реальная собака!
Перечитал текст, никакой красной нити не прослеживается. Лучше в Балду поиграю :). Блин, такие сильные игроки. Ни разу не выиграл.

70 комментариев

Irene
понравилось-)))
konstruktor
спасибо, с возвращением!
DASHKA
понравилось)))а так задумано повтор текста? Я чего-то не догоняю?))
DASHKA
Я прямо все это увидела))))
konstruktor
что вижу, то пою
konstruktor
подкорректировал :)
DASHKA
А… так это случайно получилось? Ахаха)))а я подумала может такой авторский ход))))))))))
konstruktor
я там в текст другую собаку зарыл, а двоение случайно получилось :)
Diamir
Живучие они, шельмы))))Ни одна зараза не берёт!)))
Amin
Бог шельму метит)
konstruktor
а кстати я и не знаю что это значит. Бог шельму метит.
Diamir
А я не знаю какого это, когда слишком много серебра в крови.
Diamir
Ну так метит ведь не зря!)))))
Diamir
попробуй с клеймом не спались!..)))))
konstruktor
Шельма -звучит очень красиво, редкое имя как бы
Anna2013
так вкусно написали и просто )
сразу захотелось фото той Шельмы!
konstruktor
я думал про фото, но тогда потеряется тот образ в вашей голове.
Anna2013
почему потеряется? будет один в голове, один на фото)
Irene
совершенно точно
потому что сейчас у каждого своя Шельма-)))
Anna2013
а потом будет другая.
кто из них реальнее которая на фото (которого ещё и нет) или в воображении? :)
konstruktor
расшаталось все так, что в мыслях бывает все очень реально, а в реальности приходится потрогать для проверки. И вывод- что все реально и не реально.
Anna2013
так )
вы не публикуете фото Шельмы из соображений, что личный образ будет «потерян»

в каком смысле потерян?
konstruktor
нет, не в том смысле, у каждого при прочтении складывается образ, он у всех разный. и чтобы его не развеивать и не возникло сравнение, фотку лучше не делать. Это как прочитал книгу и потом кино по ней смотришь
konstruktor
кому то это и в кайф, но чаще всего первый образ более родной как бы
konstruktor
первое прослушивавание. первый просмотр.
DASHKA
так интересней. Кстати у тебя талант писать о простом, так что ты это начинаешь видеть как бы. Это описание становится живым.
konstruktor
просто я очень завидую писателям некоторым. Гениям. Люблю Шолохова, Нагибина, Паустовского
DASHKA
Ты часть себя, талантливую вынес во вне поместил в этих писателей и завидуешь им.

Смотри, как бы есть некое описание Себя. Как я такой-то. Вот такие-то и такие-то качества, это Я. А есть другие качества, которые не приняты, т.е. у тебя их как бы нет, они описаны как НЕ Я. Вот это разделение как бы произошло внутри психики, на Я и неЯ. И та часть которая описана как негативная НЕ Я, это то, с чем будем бороться и подавлять, а та что хорошая, позитивная — за нее будем биться, и к ней стремиться, как идеал.

Потом эти качества не принятые тобой еще и выносятся наружу и ты уже как бы видишь их в других людях и начинаешь или осуждать и бороться с ними или завидовать.

Вот оно первичное разделение на Я И неЯ на уровне образно-чувственного мышления.
konstruktor
примерно понял :), у меня чуть по другому всасывание учения происходит, я вот не могу повторить его совсем, как ты :) но что оно пропитывает точно знаю. Я бы сказал что просто стал больше смотреть на то от чего отворачивался и еще что-то происходит. А еще дыра в груди ноет по настоящему. Уже не до шуток. На рентген ходил.С одной стороны страшно как то, с другой… с другой стороны это показатель некий все же что Смотреть и смотреть еще
DASHKA
а ты спроси ели что-то не понял)))я попробую объяснить. У меня это только как бы открылось более менее, мне самой интересно. Мне Дима как то помог это увидеть.xdim
мне кажется, что мы все так понемногу и помогаем друг — другу)))
А про дыру у Ганеша есть последний пост про это хороший. А мне помогло знаешь что? Что вот это чувство дыры — недостаточности — это просто такой феномен. И как-то после этих слов туда как бы внимание развернулось, а там достаточность вот этой недостаточности. Достаточность как просто проявленного феномена. Что сам по себе этот феномен достаточен, как некая проявленность. И открылась Сила.Я дня три в этой Силе ходила))
konstruktor
спасибо, у меня сила есть, пока еще, и она у меня в течении дня многократно может менять вектор, драйв-опустошение. Пока не могу объяснить. Меня раздирает на 180 градусов. либо полностью по честному нырнуть в одиночество, либо уже вйти на свет, в жизнь
konstruktor
это та же самая нечестность, здесь никто не поможет, кроме мастера, возможно его взгляд
DASHKA
И опять или — или))из крайности в крайность. И ты типа решаешь что сделать? Знакомо)))) А будет так как будет. Я думаю нечто среднее)
konstruktor
а ты смотрела в глаза мастеру?
DASHKA
конечно)))и у меня такой отклик как бы через все тело)))
konstruktor
хорошо вам там в столицах
DASHKA
не говори))а я еще думала, а нафига я в эту Москву приперлась!)))
konstruktor
как вы там живете в такой дичайшей движухе, я как то был на семинаре и потом приехал обратно через несколько дней. Смотрю на улицу, машины. людей. Казалось что кино в замедленном режиме прокручивают.
DASHKA
ну что сказать? Вот так живем и мучаемся))))человек ко всему привыкает)
konstruktor
как заполнять то что еще полно дерьмом?
DASHKA
ты это дерьмо не вычистишь, ты и есть это дерьмо))А не оно у тебя. Но и дерьмо — это описание. Есть просто некий набор каких-то проявлений, которые тебе не нравятся. А они просто есть и все. А ты и есть эти проявления как движения энергии и есть то, что перекрывает их, трамбует. Как бы един в двух лицах.
konstruktor
да уже вроде мне все пофиг… я даже вкус еды плохо чувствую. чувствую конечно. но мне похрен что есть, как одеваться.
Atya
но мне похрен что есть, как одеваться.
это и есть «эзотерическое одеяло», через него вообще чувство себя полностью закрывается, тебе больно, но ты отворачиваешься, говоря, что и так сойдёт.
konstruktor
через эту хрень пройду рано или поздно? К мастеру нет возможности попасть или прикрываюсь, а настоящей веры нет?
Atya
Жизнь и есть Мастер, которая всегда с тобой)
есть аудио, где есть направление куда «смотреть», есть сайт, где ты уже находишься, так что ты уже не один)
konstruktor
есть моменты когда смотрю, не отворачиваюсь, что-то происходит… Просто еще по жизни с возрастом стал тяготеть к минимализму, простоте.
konstruktor
сейчас миниализм вообще в моде, не струганные доски на полу, посередине ванна, кайф. :)
konstruktor
а молодежь вон в дырявых ждинсах ходит. даже не дырявых а рваных вдрызг. как они их одевают?
Atya
ладно тебе)) не брюзжи, ты ведь ещё не старый))
DASHKA
и не говори))у меня куртка такая есть драная)))
konstruktor
дело в том, что часто вижу-чувсвтую мгновение когда. он звучит так-вот отпусти же прямо сейчас. вот здесь сейчас делов- то, как 25-й кадр. И все
konstruktor
просто еще не набегался. не устал. силы еще есть упираться :)
konstruktor
спасибо. я только учусь.
DASHKA
У тебя здорово получается. Для меня похоже на Шукшина, про простых людей. ))
konstruktor
спасибо что напомнила про Шукшина, я его не читал совсем, только фильмы смотрел. попробую.
DASHKA
я прямо от него фанатела, даже работу по его творчеству как-то писала. Он пишет про маленького обычного человека. Очень просто и искренне, трогательно. Кстати тоже перечитаю)))
konstruktor
а у него как, рассказы?
DASHKA
Да, мне его рассказы нравились очень. Есть и романы. Тебе мне кажется понравится Калина красная. ))
konstruktor
буду с фильмом сравнивать :) ладно, попробую
konstruktor
реальней та, которая укусит
Irene
для меня реальна моя собака Зося, которая спит на моих ногах-)))
а для других не знаю-))))
konstruktor
:)) Зося. Пани Зося?
Irene
по паспорту она Зефирина-))) а дома просто Зося — может быть и пани, но она это скрывает
кстати был случай еще в Москве: приехали с ней на дачу к подружке, Зоська маленькая была и конечно ей все было интересно, она носилась по участку и тявкала. Соседка не привыкла к такому шумовому эффекту, выглядывает из-за сетки рабицы и спрашивает подругу
-что собачку завела? как зовут то?
-Зося, -отвечает подруга
— а она что полячка???

смеялись от души-)))
konstruktor
:) так и есть значит — Пани Зося. присмотрись :)
konstruktor
мне нравится Джек Рассел :)
konstruktor
имя по паспорту «Зефирина» именно так?
Felix
Есть талант, пиши!