22 октября 2014, 17:34

"Есть только Любовь." Новая книга Берта Хардинга.

ВСТУПЛЕНИЕ

Что такое сатсанг (отрывок)

… В этой же книге («Рамана Махарши. Будь тем, кто ты есть») Дэвид Годман пишет: «Поток испускаемой Гуру силы может быть воспринят каждым, чье внимание сфокусировано на Атмане или на форме Гуру, причем результат не зависит от расстояния. Это внимание часто называют сат-сангом, что буквально означает „связь с Бытием“. Шри Рамана от всего сердца поощрял эту практику и часто говорил, что она является наиболее эффективным путем осуществления прямого опыта Атмана. Традиционно сат-санг включает пребывание ученика в физическом присутствии реализовавшего Атман, но Шри Рамана давал ему значительно более широкое определение. Махарши говорил, что важнейшим элементом сат-санга является мысленное соединение с Гуру, а потому сат-санг происходит не только в его присутствии, но и в любом месте и в любое время, когда бы мы ни думали о нем».

]
То Бытие, которое проявляется через реализованного Мастера, проявляется и через каждого из нас, но мы не замечаем этого из-за отождествления с умом и телом. Познать Себя как Бытие нам мешает движение мысли или ума.

Если у нас есть искреннее желание познать Себя, если мы сонастроены с гуру, то каким-то необъяснимым образом в его присутствии наш ум становится тихим и неподвижным. В таком состоянии может случиться прямое переживание нашей истинной природы, которая не поддается описанию. Нельзя говорить о бесконечности, поскольку любое слово по своей сути является ограничением. Это состояние абсолютного внутреннего покоя и непоколебимого счастья, которое не зависит от внешних обстоятельств. Даже разрушение всей проявленной Вселенной не может повлиять на это. Потому что Я всегда есть, у Меня нет начала и не будет конца. Осознание этого факта дает бессмертие. Это та самая лодка, которая переправит нас через океан рождения и смерти.

Человек, реализовавший Я, видит его везде и во всем, для него нет других. Это состояние, в котором «меня» нет, как независимой индивидуальной сущности, но нет ничего, что бы не было Мной.

Сатсанг — это связь с Бытием-Осознаванием, Атманом. Это связь с истинным Я, которое одно на всех проявляется в каждом из нас как ощущение бытия, чистое чувство Я ЕСТЬ.
________________________________________________
* Термин «сознание» заменен в данной цитате на «осознавание» для того, чтобы не вызвать путаницу в дальнейшем изложении материала. Пояснение того, что подразумевается под словами «сознание» и «осознавание» можно найти на страницах этой книги

Эту связь гораздо легче установить в присутствии реализованного гуру. Бытие, являющееся сутью каждого из нас — то же самое Бытие, которое проявляет Себя через форму гуру. Гуру помогает успокоить наше эго-ум и направить его внутрь, где оно растворяется в своем источнике. Устанавливая связь с гуру, мы тем самым укрепляем ее со своим собственным Бытием.

Аннамалай Свами говорил, что подлинное cam — бытие внутри тебя. Ты связан с ним и получаешь сатсанг всякий раз, когда обращаешь в его сторону свое внимание. Для такого сатсанга тебе не нужен джняни. Его ты можешь получать везде. С другой стороны, недуховные люди, которые живут рядом с джняни, часто не получают сатсанга, потому что они не настраиваются на cam джняни. Если тебе не по судьбе находиться в присутствии джняни, ты всегда можешь попробовать установить связь с бесформенным Я. Это — настоящий сатсанг. Ты говоришь, что это твоя прарабдха(судьба) – жить в большом городе. Прарабдха относится только к деяниям тела. Никакая прарабдха не в состоянии воспрепятствовать тебе обратиться внутрь себя и остановить внимание на Я. Это та свобода, которую каждое человеческое существо имеет вне зависимости от своей прарабдхи. Если твоя прарабдха не дает тебе возможности иметь сатсанг с джняни, иди непосредственно к источнику и получай сатсанг от непроявленного Я. Такой сатсанг обрести и поддерживать гораздо труднее, но если у тебя нет других возможностей, ты должен попробовать.

В конечном итоге происходит постижение того, что Я есть Гуру. Единственный Гуру. Начинают происходить чудеса, может быть, незаметные для других. Об этом говорится в «Курсе чудес», поэтому он так и называется. В нужное время происходят определенные события, встречаются нужные люди, складываются необходимые ситуации. И все это для того, чтобы постичь Истину, вернуться Домой, обрести свободу. Сама Жизнь становится нашим Гуру. Приходит понимание того, что Я и есть эта Жизнь.

На одном из своих сатсангов, который называется «Все является сатсангом», Роберт Адамс сказал:

«К пробуждению приводит преданность. Человек, который не предан жизни, у которого нет сострадания и любви, не может пробудиться. Это невозможно. Вы сами должны развить в себе эти черты. Никто не может это сделать за вас. Это — предпосылка к пробуждению. То же можно сказать о сатсанге. Люди говорят, что любят пребывать на сатсанге, потому что здесь они на некоторое время избавляются от мира. Они боятся мира и обнаруживают покой на сатсанге. Но я говорю вам, что где бы вы не находились в миру, там происходит сатсанг. Ваши чувства по отношению к людям — это сатсанг. Ваша реакция на человека, место или какую-то вещь — это сатсанг. Вся Вселенная является сатсангом. Не думайте, что только здесь вы пребываете на сатсанге».

Сатсанг — это связь с Бытием. Такая связь возможна только тогда, когда мы находимся здесь и сейчас. Как только мы вовлекаемся в наши мысли о прошлом, которое ушло и является нашей памятью, или погружаемся в мечты о будущем, являющемся проекцией прошлого, которое не наступило, мы выпадаем из момента сейчас. Так мы теряем связь с Бытием, Атманом, вечно существующим Я ЕСТЬ, которое всегда сейчас, только сейчас.

Сатсанг — это настоящий момент. Пребывая в моменте сейчас, мы автоматически погружаемся в Бытие и это — непрерывный сатсанг. Совершенно неважно, где мы находимся, на работе, на отдыхе, взобрались на Эверест или опустились на дно Марианской впадины, если мы пребываем в моменте сейчас, у нас осуществляется связь с Бытием, и мы получаем сатсанг.

Вслушаемся еще раз в слова, сказанные Робертом Адамсом:

«Человек, у которого нет сострадания и любви, не может пробудиться. Это невозможно».

У Бытия есть одно неотъемлемое качество, без которого весь проявленный и непроявленный мир не может существовать. Мы называем Бытие, которое одно на всех, Единством. Единство совершенно невозможно без Любви, это его основа, подобно тому, как основой нашего мира является гравитация. Любовь позволяет Единству быть. Это не романтическая любовь, речь идет о бескорыстной Любви, которая все дает, ничего не требуя взамен. И это — суть Бытия.

Бог есть Любовь. Бытие — это Любовь. Любовь — это все, что есть, нет ничего, кроме Любви.

Есть только Любовь.

">
est_tolko_lyubov

6 комментариев

Catriona
Очень понравилось и согласна)
Только тихо, а то меня сейчас снимать с любви начнут, потому что её быть не должно у порядочного адвайтиста))))
Catriona
да, и в грехе самадхи уже покаялась если что))
relsam
:) я полистал, у него такие книги интересные, в плане того что простым языком обьясняются некоторые положения, типа вот такого:
Пока Бытие находится замкнутым внутри отдельной личности и не осознаваемо, мы живем в состоянии сна, иногда с кошмарами.
В этом состоянии сна все, что мы делаем, управляется законом противоположностей, согласно которому каждое, так называемое положительное действие, в точности сбалансировано его антиподом.
Поэтому нейтрализуются все наши персональные попытки заставить жизнь работать на нас, добиться какой-то защиты, достигнуть личностного роста или свободы.
При более глубоком понимании, мы обнаруживаем, что оставаясь в этом сне, мы находимся в замкнутом круге. Это приносит нам частые депрессии, смену настроений, разочарование, страх, вину, стыд и гнев. Мы никогда не спрашиваем: «Кто проживает жизнь?»
Catriona
Ну да, когда просто и ясно большое дело)) Только вот здесь именно мне и не очень приглянулось) потомучто тема интереса к личностному росту и прочим «удачам в моей жизни» при практиках на пробуждение направленных ослабевает… видимо являясь темой «я»)
и насколько я поняла)
TVN
Читал. Наш человек! )))
Felix
Понравилось! Спасибо!