24 октября 2014, 14:13

Совпадение? Эх, Душа, развернись!!! Казачество))))



В один из дней сатсанга Дракона, я погрузилась в одно очень сильное и страшное переживание. И как бы осталась в нем. Ночью лежала и смотрела в него, проживала и чувствами и всем телом. На следующий день, вдруг попала в какую-то простоту-простоту. Такую обыкновенность. Просто ходила дома что-то делала так просто, как то незамысловато. И вот эта простота стала как бы наполняться радостью и счастьем, таким, просто как-то не вмещающимся в меня, распирающим.

И вдруг мне захотелось найти в инете казачьи песни. (Я родом с Кубани, кубанская казачка.) Никогда раньше у меня такого желания не возникало. Правда раньше по пьяни, всегда горланила песни. И именно не пела, а как бы мощно и сильно горланила. То, чего не позволяла себе трезвой. А тут стала слушать эти песни и душа как будто развернулась и стала петь, как бы песня стала литься внутри меня. Как будто я душой пою. И много находила песен, которые меня тронули. Казачья лезгинка, вот никогда не слышала такого. Как будто грузинские перепевы, но немного на иной лад. И пело все тело, радовалось. И рассматривала старинные фото с казаками на конях, с шашкой, гарцевание или джигитовка, переворот под конем, стоя на коне, рубка шашкой, пляски… и как будто я это делала, прямо все тело на это откликалось)))И еще вспомнила фото своей прабабушки с дедушкой казаком, такое желтое старое фото, дед там в папахе и с шашкой на боку!)))Вот они корни, блин, генетика!)))А я всю жизнь пытаюсь это как затрамобвать почему-то. А оно плохо трамбуется, все равно выпирает!)))
Дашка, такая несколько грубоватая, резковатая, гакающая, иногда матерящаяся, использующая в речи диалектизмы и жаргонизмы, местечковые словечки, стебущаяся, резкая, сильная, отчаянная, приколистка, немного дурковатая, дурашливая, которой часто как бы многовато, плохо трамбующаяся, любящая пререкаться, отстаивать правоту, любящая помахать шашкой, поперечница. У которой все как-бы несколько на пределе, уж любить, так залюбить! Уж страдать, так страдануть, и тоже на полную катушку! Эх, стрелять, так стрелять, любить, так любить!))))
Но почему-то всю жизнь стремящаяся к ровности, и спокойствию, как бы вот так проявляться неправильно, а быть ровной и спокойной — правильно.



А затем мне еще захотелось послушать духовный стих, это русские обрядовые песни, как бы посвященные Душе. Очень красивые. И уже Душа пела, но как-то иначе, не как разгуляй, развернись, эх, да в красной да рубашоночке, хорошенький такой! А как такой плач — стон Души, но тоже очень красиво, трогательно, щемяще…

А вчера я была на занятиях фольклорного пения. Я вспомнила, что меня как-то приглашали, и вчера собралась и пошла. Ведут занятия, как выяснилось, знакомые девчонки — тантрики. Такие молодцы, так ведут, по настоящему, не формально, не лишь бы отделаться! Учат, раскрывают голос, поют все эти песни казачьи, казачью лезгинку, и… даже русский духовный стих, во!!!
И я уже пела не внутри, в душе, а наяву. И душа разворачивалась, и энергия шла, волна, мурашки, и телесная радость и внутренний подъем, и радость переполняла!))))Наполненность и Радость проявления жизни!)))
И даже пели духовный стих, как тонкое и щемящее чувство Души...))

Совпадение?????)))))

Опять выложу этот духовный стих, а то в прошлый раз он как-то прошел не особо замеченным. Для мне очень красивый и затрагивающий что-то в Душе. И страдание тоже красиво, чисто…
advaitaworld.com/blog/37442.html
Могу для ребят-москвичей, кто хочет научиться петь русские и казачьи песни, раскрыть голос и Силу, дать координаты. Если чё, это не реклама!))))))

78 комментариев

Diamir
Эй, ой да конь мой вороноой! Эй, да обрез стальной.Эй! Да густой тумаан! Эй, ой да Батька-Атаман...(пою)
DASHKA
ээээХХХ)))))Ра-аарара-арар)))пою казачью лезгинку! //Хоп-хоп, Эх, да развернись Душа!))))
Diamir
Любо, братцы, любо,,, Любо братцы жить. С нашим Атманом не приходится тужить!)))
DASHKA
Ой, Дуся, ой Маруся! Дорогой тебя Люблю! Ра-арара-арар!)))))
TVN
Не иначе — белорусский казак (латентный) ))))
Diamir
Не обзываться! НРАВИТСЯ ПЕСНЯ—ПОЮ))
TVN
Не, клёво поёшь? )))) Ну раз ты занимаешься ковкой — то либо казак, либо — цыган…
Diamir
Родом из Богородицка, под Тулой, все кузнецы в роду, и не цыгане и не казаки.Вообще, первый раз слышу, чтобы цыгане ковкой промышляли.В основном коней крадут, герыч продают, трубу шатают и фиксы рондолевые впаривают, а ну еще айнанэ говорят )))
Diamir
А и это позолоти ручку, всю правду скажу, ничего не утаю.Ой вижу птица яйцо черное снесла)))
TVN
Ну у меня о цыганах мнение сложено на основании советского сериала «Будулай», там Волентир подрабатывал в колхозе кузнецом… )))
Кстати у них тоже песни зачётные:
Ивушки, вы, Ивушки-и-и!
Да тополя зелёные-е-е!!! )))
Diamir
Не верьте советским газетам-ещё профессор Преображенский говорил)))
DASHKA
зачем белорусский, тут свой есть, кубанский!))))Казак казака видит издалека!))Чую в Драконе эту же Силу и Волю, этот же Дух свободы!
TVN
Ой, я тебя умоляю. Главный казак всея Руси — А.Я. Розенбаум.
Остальные — ряженные! )))
DASHKA
ну не будем меряться у кого казачества больше! А?)))))Казак — это состояние Души!))))
TVN
Казак — состояние дущи… девушки?
DASHKA
Да, казак или казачка, не важно, это не по половому признаку, это состояние Души. Казачья вольница, эх!))))
TVN
Не хочу тебя разочаровывать, но это далеко не так. В песнях — да. Но на самом деле — гугл тебе в помощь… Но лучше не читай…
TVN
Хотя широта твоей дущи — мне очень понравилась. И если это от казачества — действительно: ЖГИ! )))
DASHKA
Вов, что мне гугл)) вот я так и трамбовала, что типа я девушка, а не казак на коне. И дотрамбовалась..(((я так чувствую и так всегда чувствовала. Казачество- это контекст, выход на состояние вот этого разворота, радости Души. У тебя может быть какой-то другой ключ.
TVN
Ага! Который у Карабаса!
DASHKA
Если брать истоки, то в свое время царица Екатерина подарила земли казакам, тем, что с Запорожья. В надежде, что их это гордое и сильное воинство истребит местное население. Но казаки прижились, хоть и много воевали. И возник город, его так и назвали Екатеринодар, позднее был переименован в Краснодар.
А вообще казачка, это такая женщина, что не побоится и ухватом муженька, и за чуб оттаскать!)))
TVN
ну дай Бог всем казачкам здоровья! )))
DASHKA
И казакам тоже против ухвата выстоять! И не казакам!))))
Catriona
А вообще казачка, это такая женщина, что не побоится и ухватом муженька, и за чуб оттаскать!)))
А насчёт развестись с таким которого за чуб как казачка как женшина смотрит?))
DASHKA
ну это как пойдет!))))
В каком-то фильме Нона Модюкова (тоже кубанская казачка) говорит: Эх не орел ты, не орел!)))Вот если не орел, так и разводятся.
и насчет ухвата и чуба — это образно, это о том, что казачка не дает спуска.)))
TVN
Меня за чуб не здорово потаскаешь! )))
DASHKA
ну на тебя ухват есть или сковородка!) а можно просто руки в боки и поорать от души!)))
Catriona
ну вот именно, что это за муж-казак такой получается которому надо не давать спуска и саблями ум вправлять))))) Пусть спускается по-моему если его так тянет) в свободном так сказать спускании)))
DASHKA
не, адвайтистские штучки не пройдут тут. Тут не как нужно, а так как есть))))))
Catriona
ну ладно, воспитывай казаков как знаешь)) раз уж так есть))
и вообще-то это совсем не адвайтическое по-моему, а выводы из личного опыта)))
DASHKA
Я к естеству своему возвращаюсь типа)))ну для кого-то не очень удобному(((
Catriona
ну, удобной для всех по-любому никогда не будешь) хотя я вон до сих пор пытаюсь иногда всем сразу хорошо сделать))) тоже путь проб однако)
DASHKA
не сработал у меня этот путь, как ни старалась, не получилось стать для всех хорошей(((
Catriona
вот и я про то) это мне кажется в женском воспитании ещё закладывается, типа подстраиваться, играть, юлить, быть мудрее с мужьями, хранительницы семьи и очага, и ты всё это должна, и прочее… а потом ещё последствия по факту этой так называемой гибкости когда себя давишь разгребай) и когда со сковордкой и лопнувшим от нетерпения терпением на кого-нибудь несёшся)))
Upananda
Ну вот! Что-то явно прорывается на волю!
Умишка хитрит конечно, всё время пытается увести к какой-то равностности, покою, постоянству! А тут на тебе — танцы с бубнами!:)))
forsuasson
Красота, прям очень здорово. У меня казачество ассоциируется с такой широтой души, отчаянностью :) Жги, Дашка))
DASHKA
точно))))правильная ассоциация)))значит тоже чувствуешь это!))))))
DASHKA
вот ищи живое, как бы нащупывай))))
forsuasson
Стараюсь) Долой болотную дрему, даёшь широту и раздолье, и отчаюнную радость!))
DASHKA
У кого-то она может быть и тихой, это мне кажется индивидуально. Но если ты это слышишь, то у тебя так тоже есть!)))))
Dara
Класс) я тоже на какой-то этой волне вспомнила свою Родину))Вторую часть которой я так отрицала(отворачивалась), была только первая мамина- бабушка, деревня… и Вторая часть- фу… рожи бурятские, дацаны… не город, а ацтой какой-то… А сейчас так хочется поехать туда, посмотреть на всех:)))
DASHKA
ну здорово же, буряты — они буддисты, вот может та часть?)))
stuikoza
Как хорошо ты про себя написала! :) С любовью! :)
DASHKA
да? Наверное))спасибо)
Biryza
И мне понравилось. С любовью, легко, просто:)))
DASHKA
Спасибо, девчонки, буду дальше смотреть куда выведет)))
Biryza
Лучше просто пой, хорош смотреть уже:)))
DASHKA
я про импульс, куда поведет)
Upananda
Лучше просто пой, хорош смотреть уже:)))
Вот, вот! Тебе что Дракон сказал — ПОЙ!!!
Он не шутил ни разу!:))
DASHKA
А я не помню, что он такое говорил((но поверю тебе))
Upananda
я очень запомнила, ты на утро рассказывала про то как ты слушала песни, и спросила что-то типа: так что делать!
DASHKA
ага)))и Дракон еще сказал, что вот эта тема казачества — это контекст который помогает мне выйти на эту радость. И что сначала через контекст, а потом как бы в чистоте искать эту энергию везде.
ashtavakra
Здоровски, Ира:)! Так держать:)!!!
DASHKA
и тебе того же))
ashtavakra
Спасибо, только нету такого духа казачьего:))
Классно, что ты на него вышла:))
DASHKA
ну у кого что, такой контекст у энергии. А у тебя свой. У одной женщины — например готовить, или у парня шутить. Ну мало ли что это может быть?
ashtavakra
Ага:) Поисчу ещё:)))
Felix
Отлично Ира это импульс главное не присвой. Пой, танцуй, буянь в творческом выражении. Это и есть покой, когда все делаешь ни о чем не беспокоясь.
Mint
Могу для ребят-москвичей, кто хочет научиться петь русские и казачьи песни, раскрыть голос и Силу, дать координаты. Если чё, это не реклама!))))))
Я сначала подумал, что ты имеешь ввиду — могу для ребят-москвичей научиться и спеть им! Я бы очень за! :))) Хоть и не москвич, но при случае бы с радостью послушал тебя! :)
enso
ох дашка… как я тебя понимаю))))

одна из самых адвайтских из всех казачьих на мой взгляд это — «не для меня». вслушайся в текст)
DASHKA
Ага, я слушала) послушаю еще!))
Irene
Классно Дашка! когда твои корни позовут на родину тебя, пролетая над гнездом кукушки, вспомни про нас и залетай в гости — всегда рады!
хоть и не казаки-)))
DASHKA
Спасибо, Ира))пока не тянет на Родину, хотя что-то начинает шевелеиться)))))
Diamir
Это шевелюха)))
Nabha
Дашка! Я тя обожаю)))) Тож нравятся казачьи песни!
Nabha
Молодец! Хорошо поёшь) Слышно. Мне очень нравится!
DASHKA
Ха! Там мощь, да?)))Я вчера в бане была эзотерической, а там один целитель сказал, ну ты и Мощная! Энергетически))
Nabha
Ага, Сила :))
Ирка, я очень рада. Прям обнять тя захотелось.
Nabha
Тож сегодня пою и танцую)))
DASHKA
)))))
помнишь как Дракон говорил, ты и есть эта энергия?
Nabha
помню)) да хоть и забудешь чего изменится?:)