31 октября 2014, 11:38

Страх знайки

Иногда даже и не подозреваешь, что тебя парит какая-то тема, пока она нечаянно не всплывет во всей красе. Этот момент я ещё не до конца прожила, но кое-что стало очевидно.
Я в детстве, до окончания начальной школы, очень любила участвовать во всяких викторинах. И нередко побеждала, потому что любила читать и узнавать новое. Но со временем эта радость познания была отравлена. Сообразительность и любознательность были описаны как дофига умность и спрятаны, чтобы не дай бог эту умность никто не уязвил. И вот, пожалуйста, плюс — «я умная», вечный страх показаться глупой и неосведомленной, и самолюбование, и прятки. Стыдно ведь считать себя умнее других. А по факту ложь — и до фига умность, и глупость. Просто обычная в меру сообразительная девушка (тут я лукавлю, потому что все равно тайком считаю себя умницей, хех). Просто очень люблю узнавать механизмы и принципы работы вещей, это приносит радость.

13 комментариев

Bambuka
Ты и правда умничка, умнее многих! Прими это как данность и все. :)
И соревнования, победы это очень здорово! Просто кто-то сказал что стремление к помедам и достижениям — гордыня. Нифига. Гордыня не участвовать в соревнованиях, турнирах, не спорить и не проигрывать и думать что все равно я лучше вас, суетящихся и что-то доказывающих.
forsuasson
Спасибо :)
Про гордыню ты права на 100% Это не самодостаточная, а такая подленькая любовь к себе, основанная на принижении окружающих.
Bambuka
Ну а сначала то себя. Может кто сказал тебе девченке что-то такое и стало стыдно думать что умная и стремиться к победам. Вот именно что это не любовь к себе, умной а стыд за себя, что не такая как они, ожидание что полюбят они, если будешь средней и не умной.

Гордыня отлично бывает и в обратную сторону, типа я неудачницв — предмет гордости.
forsuasson
Ну да… Хотя там больше страха. Страха не оправдать ожиданий, разочаровать.
Bambuka
Ага. Точно. :) А вот интересно, в чем-то страха нет, ну ровно так уверена что не нужно вот тут похвалы. Ну например глаза красивые. :)))
forsuasson
Даже не знаю)) тотальная неуверенность в себе какая-то открывается. Мол, если я сама себя принижу, меня точно похвалят %)
Bambuka
А это было нормой просто. Если вспомнишь. Называлось скромностью. :) Не принято было гордиться собой. Ну это вот так вот. Но мы же в тайне то понималичто вотэто просто классно я сделала, а вот тут я стопудово лучше всех. Но молчу, потом стыжу себя за то что возвысилась. Знаешь я как-то подумала. Вот Энштейн, он же знал что умнее большинства людей, или Кюри, или Ландау, так? И вот им не приходило в голову стыдить себя. Мне кажется что вот это и есть приятие собственной уникальности, когда не стыдишься что хорош. Прикинь если бы хирурги стеснялись выпятиться и потому скромно гнобили себя и не развивали свое мастерство потому что есть посредственности с отсутствием таланта? Кстати, заметь: посредственности и требуют к себе наибольшее внимание, они гнобят отличников, стыдят победителей, обвиняют в бесчувственности тех кто любит себя… для самовозвышения.
forsuasson
Поэтому мне так импонирует то, что говорит Дракон. Ты просто есть, и ты знаешь себя без необходимости утверждать и защищать. И это такое облегчение))
Bambuka
Да :) Вот только сейчас эти слова начинают переживаться
Bambuka
А! Кстати, не возможно любить и тащить обиды на других и себя. Если кто-то говорит что любит но обижается пол года на тебя за какое-то слово, значит это шантаж, требование любви взамен на прощение. Люди часто так делают: ты мне я тебе. :)
TVN
чтобы не дай бог эту умность никто не уязвил
знакомо ))
mikki
да, проблема многих, ум как защитный покров от реальности. Это убивает изначальный познавательный импульс и превращается в защиту и фактор борьбы за социальный статус.
Eesti
а в конце тоже интересная мысль про механизмы… очень похоже… но смотри… тебе нравиться узнавать себя, свой тип мышления который оправдывает тебя и радует. Раз получиться, два увидеть потом…, а на третий обязательно промахнёшься.