10 ноября 2014, 03:21

Дракон - это реальность?

Недавно, общаясь с нечужим мне человеком, я рассказал о сайте «Мир адвайты», о чем здесь думают, о чем говорят, о самих участниках. И как-то «влип» в любопытный диалог:
— А среди участников есть просветлённые?
— есть, его Драконом зовут.
— Правда? И как он?
— правда. Лично я его не видел, только фото, с виду обычный человек, симпатичный.
— А почему ты решил, что он просветленный?
— честно, я ничего не решал. Я лично его не знаю, но народ считает его просветленным, не все, полагаю, но такие есть.
— Ну, ты же сказал, что «правда».
— правда. Для тех, кто так считает и, наверное, для него самого.
— А ты? Если б ты с ним лично пообщался, то смог бы определить?
— как? У меня даже критериев «опознания» нет.
— А зачем тебе всё это надо, раз не веришь?
— я не говорил, что не верю. Просто не знаю. Но раз уж народ с ним общается как с просветленным – значит, так оно и есть ))
— ?????
После чего всплыло из памяти интересное событие.
Как-то, года три-четыре назад, зимой, мы с женой сидя поздно вечером дома за чаем, вдруг встревожились, что сын задерживается, и от него нет звонка. Погода была неспокойная: ветер со снегом, холодно. Я набрал номер сына, но на вызов ответа не было. Стали звонить с периодичностью 2-3 минуты. Тишина. Тревога нарастала. Мысли стали рисовать самые мрачные картины, всё же 70 км по заснеженной трассе ночью на мощном заднеприводном седане – всякое может случиться. В конце-концов пришло то мгновение, когда я встал, оделся, вышел, завел джип, снарядил лопатой, тросом, взял фонарь и вместе с женой поехали навстречу сыну, медленно, осматривая придорожные канавы с обеих сторон. В это время жена обзванивала МЧС, 02 и прочее… Спустя минут сорок – час раздался звонок, это был он и сообщал, что только выезжает из города, при этом извинился что задержался, а не отвечал на звонки по причине забытия телефона в машине. Пауза. Потом прорвало. Эмоции хлынули, побурлили и кончились. Развернулись и поехали домой. А я ехал и думал, как дважды изменилась реальность за какие-то пару часов: сначала – ожидание родителями «блудного» сына (тот едет домой), потом – состояние катастрофы (произошло худшее или беда поправимая), и вновь ожидание. При этом, эта реальность менялась у нас. Сын же просто пил чай в это время и приятно беседовал. У него ничего не менялось, он прожил не то, что мы. Мы же прожили то, чего не было, но как будто было… Для нас было – для него нет…
И тогда накатило ощущение бессмысленности «реальностей», «правд», концепций, всего воспринимаемого, ощущаемого…

22 комментария

Bambuka
Дракон это то что ты видишь, слышишь через него. :) Для меня он Мастер. долго рассказывать, может когда и соберусь по вдохновению, описать что осозналось благодаря его Учению. Кстати, все что он делает, это снимает (меня) с концепций, правд, веры и представлений. :)) А вот чем будет для тебя Дракон, это только ты узнаешь. :)
Sharok
Надеюсь, он не в обиде за «поминание всуе» ) — Здесь как бы не о нём. А узнать — да, наверное, хочу.
Bambuka
:))) Насмешил. Он не кисейная барышня на выдании. :)) Узнать можно только слушая. В моем случае есть как бы такое открытое состояние восприятия, когда говорит слышу о чем, вижу. Не всегда сразу правда, просто иногда доходит как до утки на седьмые сутки. :) Ну в общем это называют резонансом. Тут такая штука, странная довольно, на первый взгляд — ни чего не сделать чтобы услышать, ум может переворачивать все на свой лад. Но можно спросить, если что-то не понял из сказанного, скажет иначе. Все кто приходит услышать а не поспорить, врубаются. Есть и спорщики которые потом доперли о чем речь. Тут даже гадать бессмысленно что будет, сам понимаешь. :)) тут себе вопрос наверное стоит задать, а что хочешь, зачем пришел? И есть проблема: могут разрушить представления в которые веришь как в истину, базовые то есть, а к этому может оказаться не готов. А я лично не особо хожу по учениям, мне здесь всего достаточно. И Дракон и Ученики готовы помочь постичь Учение.
Bambuka
Мне нравится твоя рассудительность, трезвость и стремление думать, исследовать. :)
zeeeroman
Было движение от темки к темке, и вот мы здесь, интересный человек, интересно говорит, слушаем, пробуем. Какой просветленный.
Platonio
Хороший пост. Кое-где хорошо видно, когда барахтаешься в наваждениях своего воображения, а где-то не видно вообще, хотя они не заканчиваются нигде, наверное.
Rikirmurt
Советую посмотреть фильм Человек с земли
Думаю он ответит на поставленный в этом посте вопрос.
Gulnara
Поделюсь аналогичным опытом.
Я тоже как то раз потеряла сына. Будучи отроду 6 лет, он играл во дворе нашего дома с другими детьми, я вышла проверить его, и не нашла. По очереди прошла все места. где он обычно играет, нигде нет. Дети говорят, он только что был здесь, но не знают, куда вдруг он подевался. Пошла домой, взяла велосипед, сказала матери, о том, что поеду поищу его в округе (вдруг он пошел гулять один, к реке, например). Минут двадцать кружила на велике, постоянно принимая мысль о том, что его, возможно, уже не увижу. Просто проживала, что так тоже может быть. И что жизнь все равно продолжается. Эти мысли были для меня продуктивнее, чем внутреннее нагнетание паники и страха. Моя мать в это время уже позвонила в полицию. Они сразу начали искать, по детям сразу всех на уши ставят обычно. Еще через полчаса мама увидела сына в окно. Оказалось, я за ним ходила, искала, а он в это время просто передвигался в те места, откуда я только что ушла. Так совпало, что мы кружили, не видя друг друга. Это были очень интересные и наполненные жизнью два часа жизни, что еще сказать. Я получила необыкновенный опыт принятия потери любимого ребенка. Я просто знала, что я сделала все, что могла для него, и если он погиб, например, то это свыше было предопределено, что называется. Я не при чем. Просто так сложилось. После этого, правда, год он не ходил гулять один)). Осень, зиму и весну. Следующим летом снова стала отпускать. Только с другими детьми, которых я знаю.
Sharok
Уже позже, обдумывание прожитого, но не существующего, прислушивание к ощущениям как-то вдруг привело к пониманию, что прожитая жизнь не есть реальность, а нахождение в мире иллюзий. Он, этот мир был и есть сам по себе, но восприятие его оказалось далеким от действительности. Странно даже: всё что окружало, с чем приходило соприкасаться – всё это было, а что-то и осталось, а вот отношение к этому разом переменилось. На всё посмотрел другими глазами: воспринимаемое ранее как плохое или хорошее – на поверку оказалось безучастным, важное – пустышкой, а то, мимо чего проходил – основополагающим. Потери оказались мнимые – невозможно потерять несуществующее, а приобретения – вызывающее улыбку. Реальным остался опыт и пришедшее понимание, как прошлого, так и настоящего. А вот с будущим – сложнее.
Стали замечаемы люди, живущие в своем наваждении: считающие всех чему-то обязанными, озабоченные придуманными проблемами, не обращающие внимание на достойное… Вначале накатила оторопь от нового состояния, но уже позже – его принятие. Только вот как жить с этим пока совсем не знаю. Буду учиться.
Gulnara
да, отношение меняется постоянно. для меня это такая прекрасная ткань бытия, мерцающая тысячью огнями, наполненная бугорками и пустотами. Где то проваливаешься, а где то на бугорке ветерок обвевает. Печаль, ссору, гнев, все, что негативно, воспринимаю постфактум с удовольствием. В момент вовлеченности никуда не денешься — я внутри. Но выскакивать стало получаться быстрее, чем раньше, и намного. И очень любимо, бытиё. Я не знаю, почему мне так легко это, я даже стесняюсь это писать, потому что часто вижу, насколько люди страдают сильно в своих реальностях. И там реально тяжко, я понимаю, что мне бы тоже там, в такой реальности, было бы плохо. Но у меня другая, более легкая. И мне почему-то неудобно за нее, такую легкую, перед страдальцами… Испытываю к ним любовь. Потом внутри что-то (какое-то чувство вины. что ли), говорит, да врешь ты все, пойди пообщайся с людьми, и сразу перестанешь их любить. Идти предписывается в места скоплений людей с низкими вибрациями. Не, ну конечно, я-то в адеквате, конечно, специально, сама не пойду! А волна «судьбы/событий» меня туда насильно не бросает, качает меня в моем маленьком уютном мирке-моей реальности)).
Вы пишете
озабоченные придуманными проблемами, не обращающие внимание на достойное
. А что достойно? Возможно то, что достойно на этом уровне, кажется придуманным на следующем. В конечном итоге ВСЕ придумано. И тем прекрасно. Своей придуманной тканью бытия.
Gulnara
пишу в надежде увидеть ложь
asyoulike
ложь в твоей реальности в которую выскакиваешь из печали, ссоры, гнева, потому как эти эмоции реальны только по отношению к реальному субъекту.
То куда переезжаешь также самоопределение только безличностное, ну хотя конечно эмоциональные перепады в нем кратно меньше, и может выработаться чувственный ответ, ты уже почти научилась чувствовать это любовь к виртуальным всем. Именно виртуальным страдальцам которых со стороны наблюдаешь, потому что к реальным подойти опасаешься, чувствуешь что может сдуть эту любовь ветром как и не бывало ее.
Сейчас учение старается повернуть и рассмотреть — какие качества в тебе прячутся и отторгаются, но все еще так уязвимы и вызывают столько лживых манипуляций. Ну и т.д.
Короче обезболивающее есть, бороться с ним не нужно хоть оно и фальшивое, но учение пробуждения не об этом
Gulnara
спасибо, очень хочется рассмотреть, какие качестве прячутся и отторгаются. Очень.
asyoulike
Посиди с вопросом:
Зачем мне пробуждение?
Чего со мной больше не будет, после того как оно произойдет?

У кого то эти ответы достаточно близко «прикопаны». У кого-то очень глубоко.
Из этих ответов ты сможешь увидеть противоположности, те качества которые в противоположность им ты пытаешься культивировать, доказывать, пытаться выставить напоказ хотя бы их симптомы. И так слой за слоем, разоблачаем игру в отпихивание, притягивание и спрыги в бытие
Спрыги в бытие бывают тоже разной формы, можно сказать «глубины», начиная от отстраненных позиций личностного наблюдателя, вселенской неразделенной любви, присутствий, пространств, «все это осознается», и до всяких природ каждого явления, бытия, существования и т.п.
Sharok
А что достойно?
— ну вот, сам сказал, а ответить нечего ))
Dragon
ПРИВЕТ! ВСЕ ХОРОШО!
Sharok
Привет!, «реальность» :)
Felix
А что мешает с этим жить?
Sharok
Я не скажу, что мешает. Просто вначале возникла, как бы, пустота: были заботы, волнения, переживания всякого рода, а потом… как будто выключили звук. Тихо, но какая-то слегка звенящая трель. А для того, что бы вернуться в прежнее состояние — фокусируешь внимание на чем-то и всё возвращается: звуки, гул голосов, проблемы, жизнь. И я не готов оценить — какое из состояний лучше.
Wellco
Мы же прожили то, чего не было, но как будто было… Для нас было – для него нет…
И тогда накатило ощущение бессмысленности «реальностей», «правд», концепций, всего воспринимаемого, ощущаемого…

Заметил, что в «реальность», которая для меня есть, а для другого нет, входит
1. чувство делателя из которого исходят мысли, или возникает уверенность или чувство надежды, что он может сделать, что=то с ситуацией, что он может исправить будущее.
2. неприятие сложившейся или воображаемой ситуации, воображаемого будущего.
3. отсутствие понимания, что ты не управляешь, не контролируешь, и что бесполезно что-либо делать с уже сложившейся ситуацией или с чем-то воображаемым.
Wellco
Энергией чувство делателя питается из неприятия интерпретации текущей ситуации или неприятия воображаемого будущего.
Энергия неприятия выражается в чувстве сопротивления…