19 ноября 2014, 15:59

Быть или не быть?

Речь не о «кем», но «с кем».

Целую неделю общаюсь с человеком, который только что развелся после десяти лет от сотворения семьи. Грустно. Он весь «там». Разговаривать с ним и сложно и просто: ему нужен не собеседник, но слушатель. Тем не менее, собрались в кучу такие вот мысли. Может кому и интересно…
Так бывает, что находясь в отношениях с близким человеком, возникает дилемма: расстаться, отпустить или как-то «отремонтировать» отношения. Сложный выбор, но наступает время, когда уже не решать невозможно и лишь отпустив его и продолжая двигаться вперед, можно стать сильнее, мудрее, и, в конечном итоге, счастливее.

Вот несколько критериев, на мой взгляд, исходя из которых, можно отпускать:
Он хочет, чтобы ты был кем-то, кем ты не являешься:
— меняя себя в угоду другому — теряешь себя. Куда мудрее потерять его, будучи собою, чем удержать, сделав вид, что ты кто-то другой. Проще заживить раненное сердце, чем собирать по осколкам разбитую личность. Проще заполнить то место в твоей жизни, где находился он, чем то место внутри тебя, где находился ты сам.
Его слова расходятся с делами – и сильно:
— если его слова не подкрепляются делами, то и чувства, облеченные в слова, также пусты. Если он кого и любит, то только себя, свои переживания.
Если «поймал» себя на требовании полюбить себя:
— невозможно заставить полюбить. Претензия «ты меня не любишь» не приведет ни к чему, кроме как к раздражению. Не упрашивай остаться, если он хочет уйти. Если кто-то действительно тебя любит, он никогда не позволит тебе в этом усомниться.
Отношения основаны лишь на физической привлекательности:
— красота – это не мало. Подсознательно выбирая красоту – выбираешь совершенство, а оно не может быть больным, ущербным… Но это всё про тело. А оно душу не заменит.
Твоё доверие постоянно «испытывается»:
— открываясь любви – открываешь душу. Любое предательство – это смертельная рана. Ты склонен к суициду?
Тебя постоянно недооценивают:
— а значит – манипулируют, используют для самоутверждения, да и просто не видят. И где тут любовь?
Вы никогда не говорите по душам:
— порой ссора может спасти ваши отношения, а молчание – разрушить их. Общайся с людьми. Говори с ними по душам, от чистого сердца, так, чтобы после не было никаких сожалений.
От тебя постоянно требуют жертву:
— ты связался с богами? Это им от тебя нужны только жертвы. Друзья и любимые не берут больше, чем дают.
Синица или журавль:
— лучше уж потерпеть неудачу в чем-то, что действительно нравится, чем преуспеть в ненавистном деле. Не позволяй тому, кто отказался от своей мечты, лишить тебя своей.
Прошлому место в архиве: живя прошлым – лишаешь себя настоящего. Похорони его. Можно иногда поднести ему цветы, вспомнить о нем. Но не жить им. И если твой мучитель соответствует вышеизложенному – отпусти и его в прошлое. Отставь их обоих позади.
Но надежду не отпускай – без неё совсем никак! )

14 комментариев

Felix
Простые, мудрые мысли, жаль никто не может жить, так, как считает правильным :)
Sharok
Совсем никто? :)
wwwatcher
Всё «правильно»! :) Один маленький момент.
Но надежду не отпускай – без неё совсем никак! )
Надежда — это морковка для устремления «отсюда туда».
Sharok
Но хоть что-то, чем совсем ничего! ))
wwwatcher
Между что-то и совсем ничего, можно смело поставить знак равенства. Или у вас другое виденье? :)
Sharok
Другое. (можно на «ты»). «Что-то» — оно «хоть как-то» удовлетворяет, а «совсем ничего» — никак! ))
wwwatcher
Ну это просто «привычка» к удовлетворению, а под ней неудовлетворённость. Одно отражение другого, но одного без другого просто нет. С другой стороны, нет проблем и с тем и с другим, если это не надежда одного на другое. :)
Sharok
Разве потребность может стать привычкой?
mikki
А человек который Вам выговаривался. Ему стало легче, он вышел из кризиса?
Sharok
У него пошел процесс переосмысления, иначе взглянул на всё что было. Во всяком случае мысли направлены не на «как же так», а на «что делать дальше». Ситуация усугублена ещё тем, что он из Луганской области и всё что имел — осталось там. А здесь всё как с чистого листа.
mikki
Да, это сложно, а с другой стороны проще все начинать с чистого листа.
Sharok
Сложнее почерк изменить. А не изменишь — хоть каждый день начинай с нового листа, получится то же самое.
RA-MIR
Пиши каждую букву осознанно, а не автоматически, сформируешь постепенно любой почерк, если терпения хватит. Все зависит от обусловленности.
mikki
Не знаю, у меня не было такой практики, я сам живо цепляюсь за прошлое и везде вижу причино-следственные связи. Может быть это профессиональная деформация.