21 ноября 2014, 14:02

Ты нехороший человек! В пику поста о прекращении ожиданий

Представим себе что мы встретились с действительно нехорошим человеком. Допустим, он своровал очень много денег, убил несколько людей и при этом ведет себя как благодетель. И это объективная оценка, есть данные следствия, есть свидетели, да и вы сами в курсе. Страшная несправедливость. Вам противно на него смотреть, и вы точно знаете что он неправ и должен гнить за решеткой, но этого не происходит.

Должен ли он? Вам должен? Может социуму?

Сбавим накал страстей. Представим что вы в очередной раз вышли на улицу и обнаружили что еще месяц назад положенная новая тротуарная плитка уже разваливается. Чертовы козлы, не могут нормальную плитку положить. А должны были нормальную положить, а если положили плохую должны переложить хорошую!

Должны ли? Вам? Городу?

Представим ситуацию попроще. В комментариях на вашем любимом сайте, какой-то придурок пишет оскорбляющие вещи в ваш адрес. Это оскорбляет вас, и как вы считаете, оскорбляет и других. Явно злонамеренно это делает. Он должен это прекратить, а они должны его забанить. Вы ему сначала указываете, а потом пишете оскобления в ответ. Он должен понять какой он придурок и больше никогда так не делать!

Должен? Вам? Сообществу сайта?

Еще одну ситуацию смоделируем. Ваша супруга в очередной раз сделала эту вещь. А вы ведь ее предупреждали и просили так не делать уже много раз! Она опять засунула ваши, еще весьма свежие носки в стирку не проверив! Как она невнимательна. Ведь раз она так невнимательна к носкам, то к остальным вещам и подавно. Она обязательно должна исправиться )))

Должна ли? Вам лично задолжала?

И так без конца, каждый день, пятьдесят раз в день, кто-то что-то сделал не так как должен был. В основном это просто они. Часто кто-то конкретный. Вы сами тоже.

37 комментариев

lamanarame
Стоит отметить, что это не призыв к бездействию. Не стоит оставлять придурков безнаказанными. Они они не должны быть исправлены. Вам – начальнику придурков, которому они все задолжали )))
GodFather
К примеру хаму можно не отвечать хамством на хамство, но на место его ставить надо! просто чтобы не привыкал к такому образу действий как к «норме» поведения. Собственно для этого существует и вся норма юриспруденции. Наказание должно быть.
Orionus
Ну да, но сначала стоит прекратить ожидать, прекращения ожиданий: ))))
mikki
Скорее это параллельно, если нет понятие что кто-то должен, то нет и ожидания результата и так по кругу разматываются цепочки долженствования-оценки-ожиданий-реакций.
Orionus
Когда ты вступаешь во взаимоотношения с людьми, ты же все равно что то ожидаешь?
Orionus
А так же и другие, что то ожидают от тебя. И тебе приходится поддерживать эту игру в ожидания.
lamanarame
Не стоит путать план и план, который должен осуществиться. Как образованный человек, ты понимаешь что план только с некоторой вероятностью может превратиться в факт. Покупая билет на самолоет ты понимаешь, что покупаешь вероятность полета, хоть и довольно высокую, но вероятность. Ты понимаешь, что люди взяли на себя некоторые обязательства, ты заплатил деньги и они тебе теперь должны услугу с определенными параметрами. Если все пройдет по плану, они расплатятся и ты долетишь до места. А вот ожидание исполнения плана, если оно не вероятностное, а эмоциональное свосем другое дело. Ребята взявшие обязательства по перелету не берут на себя эмоциональный долг. Этот эмоциональный долг называется совестью. И совесть довольно суровая идея лежащая в основе страдания построенного на долге. Ты подразумеваешь что у них должна быть совесть. То есть ты хочешь чтобы они эмоционально страданули за тебя если факт разошелся с планом. Ты подразумеваешь соСтрадание. Такой вот корч заказываешь на двоих )
Orionus
Понятно, похоже, у нас разное понимание слова «Ожидание». Так довольно часто происходит в подобных обсуждениях.
mikki
Тут нужно разделить, психологическую оценку и ожидание и физический.
Например. Я говорю — Передайте мне книгу? (Я ожидаю, что мне передадут книгу).
Мне в ответ: Сам встань и возьми!
И вот тут можно отреагировать по факту. Мне не передали книгу и дальше действовать. Или встать взять или отложить дело с книгой.
А можно запустить психологическую реакцию. Почему не передали, они против меня, я им не понравился, а что трудно передать, они не благодарные, я вот всегда вежлив и пошло поехало.
Orionus
Скорее, имеет смысл исследовать тему, Что происходит в процессе выстраивания ожиданий?
Для чего нужны ожидания?
mikki
Да. Чтобы не запускать вот такие психологические реактивные цепочки, необходимо наблюдение и исследование своих ментальных конструкций, особенно того, что ты ждешь от мира и себя.
Ожидания не нужны. Необходимо планировать социальные действия. А ожидания это уже психологическая нагрузка, некое выстраивание своего состояния в будущем.
Orionus
Это все происходит на автомате, и это замечается уже после того как это произошло.
lamanarame
Этот чувак, которому стоит прекратить ожидать, тоже ничего не должен )))
Amitola
А вот допустим ситуация: Едешь в переполненном автобусе, чуть качнуло и тут же подтолкнул женщину. Она тебе: «Ты че козел рогами тут бодаешься!» Она ж не должна мне была сказать что то комфортное, которое якобы имеет место в данной ситуации: «Мужчина, поаккуратней!»
А если на ногу наступят. Но обычно выругаешься чуть слышно или про себя (понимая, что он же не специально).Он же не должен извинятся за содеенное. Но вот если не извинился, то можно услышать у себя в голове: «не извенился, не порядочный».))
lamanarame
Да. И в тот момент это очень важно! )
Amitola
Важно не засовывать свою реакцию, а проживать и реагировать: «Этот Василий Алибабаевич, этот нехороший человек скинул мне на ногу батарею… падла!»
Orionus
А какой способ проживания и реагирования праильный и корректный? Где проходит граница?
Amitola
Правильного способа нет. Крайнии из них — Проматерится и заехать обидчику в лыч, или сказать «Ой спасибо что вы мне батарейку на ножку уронили, значит есть за что»))
Проживание в этом случае будет происходить от боли и вариант реагирования спонтанный свой, ну где — то посередине между описанными.))
Orionus
От появления ожиданий, ни куда не денишься, можно только ослабить их важность и зацепки за ожидания. Если вы купили билет на самолет, автоматические возникнет ожидание, что вы на нем вовремя улетите. А если самолет задержится, будет автоматическая реакция не довольства.
Sharok
А если иначе: не должен ничего делать в угоду требований и обстоятельств. Но на всё есть цена. Которую тебе выставят к оплате: деньгами, страданиями, самой жизнью.?
Orionus
А в угоду чего, можно делать?
Sharok
в угоду требований и обстоятельств
lamanarame
Если я правильно понял что справишивается, то это другая сторона той же самой темы. Я не должен, жизнь сама взыщет. Торговые отношения с существованием.
Sharok
Торговые отношения с существованием.
— нет. Цена — не критерий торговли. Когда человек определяет себе цель, то вынужден и выбрать путь. А он и содержит цену.
lamanarame
Путь будет чего-то стоить, да. Но никогда не известно сколько. Поэтому торговля. Ты не в курсе сколько будет стоить, но уже нарисовал себе цену и страданул когда она оказалась больше чем планир
овал.
Sharok
Ну это уже зависит от натуры — один, попавшийся гаишнику, уплачивает назначенное, другой — торгуется )) И сильно переживает, если не перехитрил мента )
TVN
Ещё интересно понаблюдать — откуда появляется «мне должны». Помните «я должен» — слово (действие, предположение, мысль), которое является маркером, указывающем на авторскою програму (должен, могу надо, необходимо).
Впитывается буквально с молоком матери. Дискомфорт: ребёнок голоден — плач, как сигнал о дискомфорте, сначала ничем не обусловленный — единственное возможное выражение (действуют только инстинкт). На этот раздражитель следует практически немедленная реакция — пища ребёнку предоставляется и дискомфорт уходит. Но многократное повторение закрепляет уже безусловный рефлекс: дискомфорт — плач — устранение дискомфорта. Это, как говорят психологи ещё наглядно-действенное мышление. Потом с появлением образного мышления, с умением понимать и воспроизводить речь ребёнку объясняют что этот процес называют «должен» и «можешь». Пока ты маленький родители должны о тебе заботиться. тем более это закреплено в основном законе — Конституции
забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей
.
«Ублюдок» на этом «растёт» и паразитирует, ведь для него «я», комфорт этого «я» — это самое ценное. Конечно ему все должны…
И «взросление» казалось бы должно убрать эту инфантильность, но увы происходит только физичесое взросление. Мы начинаем примерять на себя то, что НгоМа называет личина, маскируя своего «маленького»
lamanarame
Да, пожоже на корень темы.
mikki
Примерно такие же размышления у Э. Толле в «Новой земле»
TVN
Надо почитать. Никак не доходят руки. Точнее глаза ))
mikki
почитай мне созвучно, некоторым кажется слишком академично, но думаю это не проблема
Orionus
Совершенно правильно, человека в детстве пручают как вампира, только получать, а с возрастном появляются Детские капризы во взрослом исполнении, что бы большее получать и меньше отдавать, для затыкания иллюзорного чувства недостаточности и ущербности.
Orionus
А так как мы имеем дело с чувством, то весь этот механизм чувства недостаточности воспринимается очень реалистичным и реальным.
Sharok
Должен — от слова долг. То есть — обещание «оплатить по счетам». А если «не обещал»? Если «надо» — обусловлено пониманием, необходимостью? Но люди, почему-то, предпочитают слово «должен». Это уже как оброк, дань или, в лучшем случае, личное обязательство. Но ныне у нас никто про «согласие» не спрашивает, а сразу определяют: ДОЛЖЕН! Как несвободным, зависимым. Рабам… или детям.
zeeeroman
Только недавно обнаружил заключенный с матерью договор, о взаимных услугах. Какое облегчение обнаружить его и расторгнуть, он давно устарел. У должны всгда есть обратная сторона — должен.