7 декабря 2014, 04:39

Медные трубы.

В сказке испытание «медными трубами» связывается с испытанием славой и властью, но в моем понимании это — испытание силой.

Когда мы фантазируем о том, чтобы мы сделали, будь у нас сверхспособности, абсолютная власть или нечеловеческая сила, мы либо представляем себя удовлетворяющим самые темные желания, либо благодетелем-супергероем, использующим свою власть исключительно в добрых целях. Но то, как мы будем вести себя на практике — всегда отличается от этих фантазий.

Дело в том, что наша жизнь построена с учетом определенного энергетического уровня. Есть образ жизни, и соответствующее ему количество силы. Если силы становится меньше, мы не можем функционировать, как обычно, несем потери в различных сферах. Если уровень силы внезапно становится больше, то мы не знаем, куда приложить эту силу. Образ жизни как привычка все равно сильнее, чем тот избыток энергии, который обычно выпадает на нашу долю. Кроме того, мы привыкли ИСПОЛЬЗОВАТЬ силу, а не подстраивать образ жизни под нее. Лишняя энергия требует особого обращения, как требуют его новые пространства, большие суммы денег, солидное имущество. Любой избыток сам по себе может стать большой проблемой, если нет навыка освоения более высокого уровня.

Самая распространенная ситуация такова, что если человек получает некоторое количество лишней силы, и при этом не получает инструкций (или не имеет навыка) о том, как с ней обращаться, то первое, куда пойдет эта сила — на усиление и укрепление уже известных человеку схем поведения, а так же на усиление внутренних конфликтов и личностных проблем.

Это очень распространенный пример: скромный и интеллигентный человек, почитающий и уважающий свои авторитеты, получив силу, грубо свергает их, забывая обо всей своей прошлой «благости».
Когда уходит страх, приходит сила. И чаще всего первое, во что она выливается — это либо в эйфорию, либо в агрессию.

И то, и другое можно рассматривать как сброс лишней энергии, которую эго-система не может переварить.
Испытание «медными трубами» — это испытание избытком. И пройти его — значит не отказаться, не сбросить то, что не можешь сразу понять и принять, а освоить это, вырасти до нового уровня. Что, разумеется, эго-система допустить никак не хочет, потому что это предполагает подчинение образа жизни новому уровню силы, а не подчинение силы старому образу жизни.

22 комментария

DASHKA
Самая распространенная ситуация такова, что если человек получает некоторое количество лишней силы, и при этом не получает инструкций (или не имеет навыка) о том, как с ней обращаться, то первое, куда пойдет эта сила — на усиление и укрепление уже известных человеку схем поведения, а так же на усиление внутренних конфликтов и личностных проблем.
Вот точно что произошло со мной. и что теперь делать?
Как я могла все освоить если меня просто распирала энергия и вся пошла на эмоциональный расколбас и увеличение чувствительности.
Сначала в эйфорию, потом в агрессивность. Потом перед страхом этой агрессивности, в изоляцию.
Я не смогла найти тех сфер куда бы ее применить. Я не творческий человек, ни рисовать ни музицировать.
salik2
и что теперь делать?
Ехать на Гоа! :))) Медитировать и заниматься йогой И тантрой да чем угодно! Делай что нибудь, если нет вомозности в Москве езжай туда где это легко! Хватит трахать себе мозг! :))
DASHKA
нет сейчас денег!!!!(((( и на проживание там мне не хватит. Я тут на кое что расчитывала но не сложилось. Сдать хату не получилось(((
salik2
Да нормально, все сложится, не падай духом! :)
Mint
На Гоа не надо, там наркоманов слишком много стало.
DASHKA
Вот и хорошо)))
У меня там куча знакомых тантриков на зиму уезжают.
Mint
не уверен, что правильно здесь понимаю ход твоей мысли… :)
DASHKA
хорошо, все свои, а еще и обдолбенные в эйфории люди.
Mint
ну я не знаю, одни из последних рассказов, которые я в Индии слышал от ребят, едущих из Гоа были про то, как несколько русских нажрались водки, наелись чего-то и замочили кого-то ножом, там все на ушах стояли. Это раньше там была колыбель хиппи и дерево-обнимания, сейчас уже не то. Даже когда я был, лет 5 назад там, уже было не то, мне потом предоставилась возможность сравнить с другими местами ))
DASHKA
У меня там у друзей тренинговый центр Сказка, зовут уже не первый год. Там все свои, эзотерики тантрики, телесники, практики, йоги разные, тантра, даже что-то с лошадьми замутили, дивут короче в свое удовльствие и радость. Делают то, что хочется и нравится. Просили еще и повести меня что-нить. А я не могу с места сдвинуться, как пригвожденная.
Mint
а, ну если к своим то это хорошо ))
я тоже долго не мог сдвинутся, но общение с разными ребятами нашими каким-то образом помогло.
space_router
отчасти согласен
imiay
А разве есть выбор куда направлять энергию?
stuikoza
А разве есть выбор уделять внимание занятиям на пианино или не уделять? Однако кто-то все-таки играет на пианино.
imiay
Я про то что давно замечено и фраза есть расхожая " наивно ждать что что-то изменится, если делаешь все то же самое". Ты с этим соглашаешься, но делаешь все то же самое даже с удвоенной энергией когда ее «дают». видно «точка кипения» еще не наступила, поэтому ты не можешь сказать — все. хватит. и делать другое. или просто не знаешь КАК делать другое. Вот так выглядит картина у большинства в моем окружении. Все влияет на все. Не сложились звезды пока так что бы начать что-то новое.
stuikoza
И я о том же)
imiay
Вот и поговорили)))
Madiha
Понравился пост! Особенно вывод о необходимости подчинения образа жизни силе, а не наоборот.
А вот у меня всегда было убеждение, что силы (энергии) у меня маловато, не хватает. В то время, как окружающие говорят — да ты такая энергичная, такой живчик! Может, это тоже один из способом использования силы эго-структурой — описание ее как плюса и переведение на других с извечным нытьем, что мне маловато будет и вся я такая несчастная и поэтому надо силу где-то брать :))
stuikoza
У меня тоже была подобная(?) история. В одном разговоре:
Я: — Я слабая!
Он: — Та сила, с которой ты на этом настаиваешь, говорит об обратном.
:)
DASHKA
Ахахах)))точно!