9 декабря 2014, 16:12

На своей высоте

… Люди как птицы. У каждого своя высота и скорость полёта. Воробьи летают с воробьихами, голуби — с голубями, лебеди — с лебедями, орлы — с орлами. Если орел возьмет с собой в полет голубя, последнему придется лететь не на привычной ему высоте и не со свойственной ему скоростью. Рано или поздно, каждый вернется к своей траектории.

Природная заданность человека не меняется. Меньшее крайне редко преодолевает свои ограничения во имя Большего. Если Вы задержались в отношениях, ради которых пришлось снизить свойственные Вам высоту и скорость, если понимаете, что Вам нужно дальше, — летите. Единственно возможное чудо, способное превратить, трансформировать меньшее в Большее, превзойти различия, разрушить свойственные вам фильтры восприятия — это Встреча. Но Чудо Встречи неосуществимо без готовности потерять привычное во имя Неизвестного, без предельной открытости. Случается, что на пике эмоционального подъема мы решаемся открыться и довериться Жизни, но потом включается ум, и, зачастую, мы жалеем о принятом решении, ведь выход за пределы зоны комфорта достаточно турбулентное состояние, неслабо потряхивает, как говорят в народе. А пожалевший о своей открытости, о предпринятом риске Жить, обнуляет достигнутые этой решимостью результаты. И получится ли «заново», или же «попытаться еще раз», — неизвестно.

Поэтому, не ждите никого. Летите на своей высоте, к своим, со своими. Как сказал один мой знакомый, многие годы вкладывавшийся в рост и развитие других людей: «от нас не уходят, от нас отстают». В его же тональности добавлю от себя: «к нам не возвращаются, нас догоняют».
Игумен Евмений Перистый

15 комментариев

Vita
Очень понравилось! Спасибо!
Dara
Одинокая птица… Ты летишь высоко…

Fenix
Теперь каждый воробей возомнит себя орлом) За орлами вряд ли угонится, а вот обратно к воробьям возвращаться будет сложно, могут и не принять(
liya
Ну и фиг с ними, воробьями…
imiay
не. я точно воробей))) Но вспомила Ричарда Баха, «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» ТАМ ЧАЙКА ТАКОЕ В СЕБЕ ОТКРЫЛА, что и орлам не снилось))
Eesti
оооо да! Хороший спектакль!
Madiha
Даже воробушек прекрасен, если не прячет это от себя и не стремится орлом стать! :)
rainbow
А вот есть такая притча: Орёл и курица
Случилось так, что яйцо орла каким-то образом оказалось в сарае фермера рядом с другими яйцами, которые высиживала курица. Через некоторое время вместе с другими цыплятами на свет появился и молодой орёл.
Прошло ещё некоторое время, и оперившийся птенец почувствовал необъяснимую тягу к полёту. Он спросил как-то мать-курицу:
— Когда я научусь летать?
Бедная курица даже не осознавала, что не способна летать, и понятия не имела, что делают другие птицы, что-бы научить своих птенцов искусству летать. Однако ей было стыдно признаться в своей неполноценности, и она ответила:
— Ещё рано, малыш. Ещё рано. Подожди, я научу тебя, когда ты будешь готов.
Прошли месяцы, и молодой орёл стал подозревать, что мать не знает, как летать. Но он не мог решиться на самостоятельный полёт, так как его безумное желание летать вступило в противоречие с благодарностью, которую он испытывал к птице, что воспитала его.
Eesti
О-О-О! Нельзя так на родителей, даже если так. Молодой орёл сам за себя отвечает.)))
rainbow
))) какие мы есть такие есть — все притензии к Богу!)))
rainbow
А вот ещё: Однажды человек нашёл яйцо орла и подложил его курице.
Орлёнок вырос вместе с цыплятами и стал похож на них: он кудахтал, как они, копался в земле в поисках червячков, хлопал крыльями и пытался летать.

Прошли годы. Однажды уже выросший орёл увидел в небе гордую птицу.

С необычайной грациозностью она преодолевала порывы ветра, лишь изредка взмахивая большими крыльями.

Зачарованный, орёл спросил:
— Кто это?
— Это орёл, король всех птиц, – ответил ему сосед. – Он принадлежит небу. А мы, куры, принадлежим земле.
Так орёл жил как курица и умер как курица, ибо верил в своё куриное происхождение.

Ваше окружение влияет на вас, хотите вы того или нет, помните об этом, а также о том, что ограничивающие убеждения этого окружения вовсе не являются мерилом ваших способностей.
Fenix
ага, у нас каждая курица себя орлицей мнит) и думает, что с петухами что то не так)) потом считая, что достойна большего бежит к орлам и возвращается с голой задницей, но орлицей так и не становится) Мысли прекрасные о высоте полета и т.д. но речь то об отношениях, а они посложней будут птичьей навигации, в отношениях то всегда с партнером что то не так, вот и начинается перебор орлов, а они все оказываются или козлами или курицами) Прежде в себе надо разобраться, кто ты и какая(ой) ты, а здесь снова вынос на кого то!
Fenix
Люди не как птицы, люди как люди)))
rainbow
— Кто там?
— Я!
— Я бывают разные!))))