10 декабря 2014, 09:03

Болевое тело

У Толика (Экхарта Толле) есть тема про болевое тело и растворение его. Не будем брать во внимание его деятельность в целом, возьмем только это. Как я понял, болевое тело — это весь негатив, эмоции, которые отражаются в теле. Чтоб от них избавиться или как минимум обнаружить, нужно обратить внимание на внутреннее тело. Это как бы ощущения тела изнутри. Далее наблюдение за эмоциями. Я попробовал почувствовать это внутреннее тело. Когда обращаю на него внимание, все неприятные ощущения в теле становятся видны. До того, они присутствуют, на них внимания не обращаю, но исхожу из них, говорю, мыслю, действую. Эти ощущения или эмоции провоцируют всю мою деятельность, как я понял. Чувствовать это внутреннее тело приятно. Как бы шагнуть в себя. Повышается осознанность. Но вся та кака, что была не видима, всплывает и я оказываюсь с ней тетатет, а это уже не приятно. Длиться все это не долго. Пытаюсь это повторить в другой раз. Фиг. Не получается. И я не могу понять, как я это делал. Дыхание начинает участятся. Мысли, эмоции потоком. И все, сидишь в минусе. Происходит, как я понял, т.н. растяжка.

Вопрос к товарищам понимающим тему. Что со мной происходит, кто как видет? Как это перевести на здешнюю терминологию?
(2):  Felix, DASHKA

14 комментариев

Na-Ta
Эмоционально-чувственные аспекты, которые отражаются как бы в теле — это некие ощущения, которые считываются как, например, боль, напряжение, дискомфорт и т.д. Сначала идет регистрация их «у меня есть напряжение» или «я испытываю боль», далее переводим внимание (произносим мысленно или словами следующее) «Я Напряжение» или «Я Боль» и Проживаешь эти состояния.
daovictori
я попробую, спасибо!
space_router
я это так понимаю, недавно стало получаться.
в какой-то момент я замечаю, что зациклился на чем-то, например загоняюсь на неприятных мыслях, или замечаю что утомился от чего-то, раздражен.
и я просто сажусь и ложусь, могу глаза закрыть, и наблюдаю за всем что возникает во мне в теле и в мыслях, все отпускаю, не напрягаясь, а просто внимание отвожу от всего.
сначала еще несколько раз появляются всякие актуальные мысли типа «все будет хорошо», «все ясно», но я их тоже игнорирую.
и все, ум приходит в состояние покоя, и тело тоже.
Felix
Все правильно делаешь, это как любым навыком, чем чаще практикуешь тем лучше получается.
svarupa
Зашел некрасиво и гадливо, прилепив уничижительную кликуху *толик* автору, с помощью которого разгребаешь завалы собственного сознания.
daovictori
Возможно вы правы. Таких комментариев я и боялся. Сразу подымается многое внутри. Сейчас буду защищаться))

Я уважительно отношусь к любым мастерам и к Экхарту Толле. Это я слушал сатсанг Дракона и он там про него шутил и так назвал. Я подумал, что тоже могу так сказать, однако как выясняется это привилегия только мастеров, а я еще не авторитет.
sergiy
После того как обнаружены эти ошущения,
Ощути что ты чувствуеш, все внимание не как это, а что именно, где.
Ляг на спину, ноги не вместе, можно согнуты в коленях (мягкая подушка, руки слегка разведены- ладонями вниз,
пошивели пальцами,…
Когда поймал тонус, обратно поддайся тем ошущениям, туда — сюда.
DASHKA
что значит поймал тонус и куда туда сюда?
sergiy
Ну как объяснить тонус, думал это понятно.
Это когда чувствуеш «каждую» мышцу под контролем, готовность к движению,
противоположность — когда тело ватное, ну и, как в начальном вопросе, ощущения некоторых областей
закреплены как неприятные.
Туда — сюда, это снова расслабление, и снова востанавливать тонус.
DASHKA
А если чувствуешь эту готовность к движению, но постоянно как его зачем-то блокируешь. Как перекрываещь. В итоге отказ от действий. Не знаешь как будто куда двигаться и что делать.
sergiy
«А если чувствуешь эту готовность к движению, но постоянно как его зачем-то блокируешь. Как перекрываещь. В итоге отказ от действий. Не знаешь как будто куда двигаться и что делать.»

Тонус — это другое, мышцы просто готовы.

А то перевозбуждение, писал ниже о «поза ящерицы», можно стоя напрягать области, которы «ноют». Пример — пружинить на пальцах стоп…
Это об ошушениях, хотя с эмоциями похоже.
sergiy
«Дыхание начинает участятся. Мысли, эмоции потоком. И все, сидишь в минусе. Происходит, как я понял, т.н. растяжка».

За растяжку не понял совсем, откуда термин?
Об остальном, при перевозбуждении — лечь в позу яшерицы, все внимание на мышцах, напрягай —
«вгрызайся в кровать, или что там».
DASHKA
растяжка межу тем как есть и тем как должно быть. Несогласие.