19 декабря 2014, 11:39

Размышления о природе Будды

Просмотрев фильм — «Я — НАЧАЛО», возникли размышления над вопросом: «Кто Я ?». Вопрос, как ни странно, впервые показался очень ИНТЕРЕСНЫМ и, по истине, БЕЗОТВЕТНЫМ!
Рассматривая концепцию реинкарнации, наша душа не переходит одна и та же из- жизни в жизнь, а является неповторимой и уникальной комбинацией множества душ в большей или меньшей степени, каждая со своим предыдущим опытом, сюда же можно добавить генетическую память и информацию… И вот ИМЕННО В ТАКОМ ВИДЕ она реализует себя В ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ РАЗ именно в этом воплощении. Как в калейдоскопе единственный раз сложившийся узор!
Почему твои чувства проявляются так, а не иначе? Почему страх возникает беспричинно или на что то, с чем ты всегда борешься?.. Это все есть, только пытаясь перестать притязать на собственность каждого проявления, можно рассмотреть его как самосуществующее. Возникает ассоциация с «дыркой в нужнике» (из притчи), чья природа, никогда и ничем не может быть затронута.
А вопрос «Кто Я ?» вызывает АБСОЛЮТНУЮ НЕВОЗМОЖНОСТЬ ОТВЕТА, БЛАГОГОВЕНИЕ И ТРЕПЕТ!
Если в себе увидишь Будду, ты увидишь его в каждом!

20 комментариев

natton1
Интересно, чья это природа ничем не может быть затронута?
Vita
Мне тоже интересно, но ответить тебе, кроме того, что находится в знании я ничем другим не могу.
Felix
Имеется в виду природа Будды, другими словами то что есть.
Vita
Или ТОТАЛЬНОЕ ПРИЯТИЕ.
natton1
Я понимаю, о чем ты пишешь, и мой вопрос, а так ли это для тебя? Ты пишешь о своем переживании, а я спрашиваю о проживании?))))
Vita
То, что я не могу принять и простить в себе я всегда буду видеть в других и это всегда будет меня задевать-«так не должно быть!».Как только возникает эмоция неприятия, нужно остановиться на ней и поглубже заглянуть- почему это происходит. Конечно все по возможности. Вот так это пока для меня.
natton1
Да! И о чем говорит неприятие?
Vita
О том, что я знаю, что чувствует человек, а раз знаю, значит это есть во мне. А еще, я последнее время плачу внутри, как- будто бы моя душа плачет, от радости или от боли я не знаю.
natton1
Не слишком ли сложно, определяться по чужим эмоциям? Может просто смотреть на свои чувства, вызванные внешним миром? Если я правильно понимаю, ты, замечая негатив в окружающих, начинаешь искать его в себе?
Vita
Это одна ниточка.Я говорю про себя.Речь не о негативе и позитиве.
Vita
Это мои проекции и зеркала.
Felix
А есть ли твои эмоции?
Vita
Есть мои притязание.
Felix
Главное притязание на притягивающего.
Xaoc
А ты сам этого притягивающего видишь?
Felix
абсолютное знание безусильно сияет когда все относительные ответы уходят.
Vita
Да!)))
Vita
Когда САМ ВОПРОС и есть ОТВЕТ.
mikki
А мне вспомнилось, «Встретишь Будду- убей его»!
Не нужно искать природу Будды в себе или других, этот поиск уже деление и выискивание чего то в чем-то. Эта буддовость уже есть во всем. И как правильно написал Феликс она безусильна.
Это не критика, это замечание возникает от невозможности выражения природы Будды концептуальными терминами.