30 декабря 2014, 10:03

Возвращаясь к первому шагу

«Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что наша жизнь стала неуправляемой». Из программы 12 шагов АА
Первый шаг помог мне перестать тешить себя надеждой, будто у меня все под контролем. В действительности я всегда был бессилен, но только тогда, когда кризис стал очевиден не только окружающим, наконец-то можно было перестать себя обманывать. Появились первые проблески честности, но это произошло не включением некой кнопочки или собственным усилием. Отказ от самообмана, и раз-Очарование стало для меня горькой, но полезной пилюлей.
Стоило единожды признаться, что у меня есть проблема, которую я тщательно маскировал и которую так боялся засветить, как вдруг обнаружилось, что не так и страшен этот самый черт.
Раньше я был уверен, что смогу держать под контролем свои неприятные чувства и пагубное пристрастие. В голове было зацементировано еще с детства, что стоит только поработать над силой воли и поднапрячься, и эта проблема будет «решена»… На самом деле я не мог вот так взять и покончить с этим.
Но как ни парадоксально, признание собственного бессилие и неспособность управлять( для начала это было процессом пития) жизнью, появилось, только тогда, когда пришлось использовать все методы, приложить все человеческие усилия, подключить все имеющиеся резервы и источники решения проблемы, имевшиеся на тот момент в моем арсенале.
Я стал готов к Первому шагу. Дальше идти было некуда. Лишь катастрофа и возникшая беспомощность, способны были спровоцировать глубокие изменения. И это подтолкнуло на поиски совсем иной помощи, необычной и незнакомой…
Продолжение следует… .

0 комментариев