4 января 2015, 07:31

Магнитный ёжик



Помнится, в детстве у меня был магнит. И очень мне нравился нехитрый фокус-покус с магнитом и металлической пылью. Ну, когда берешь, например тетрадь, высыпаешь на неё мелкие металлические песчинки, а под низ тетрадки – суешь магнит. И вдруг получается такой магнитный… ёжик. Потом отдаляешь магнит от тетради, и песчинки безжизненно падают на тетрадь. Снова приближаешь – ёжик возрождается.
Чудо ведь, правда? Откуда он берётся, этот ёжик? Почему именно такой?
Папа тогда говорил – «закон физики». И у меня не было оснований ему не верить.
Но всё равно удивительно было. Была просто железная пыль (которую, кстати, очень запросто можно было насобирать в обычной песочнице с помощью того же магнита).
И был магнит (который сам по себе не представлял ничего интересного, пока где-нибудь рядом не появлялось что-либо железное).
А вот когда я помогал им встретиться – происходило чудо. Так мне казалось. И я чувствовал себя немножко волшебником. Ведь я сам создал магнитного ёжика.

И если бы я в свои 5-6 лет, мог сформулировать, что именно меня так радует и удивляет, я бы, наверное, выразил это так:
Что меня радует. Ёжика не было. Он появился потому, что я создал определенные условия для этого. Я не знаю как. Но я создал! Это меня радует.
Что меня удивляет. Откуда он берется? Ведь была всего лишь пыль. И она становится чем-то качественно новым под воздействием неизвестных и невидимых мне сил. Куда он пропадает? Ведь, по сути, все составляющие никуда не исчезают. Остаётся пыль и её свойства, остаётся магнит и его свойства. Единственное, что пропадает – это сила взаимодействия между магнитом и пылью. И всё. Получается, что именно эта сила и делает из пыли нечто качественно новое. Что-то почти живое.
Так бы я подумал, если бы мог формулировать. Но тогда, я помнится, просто поковырял в носу, и побежал играть в футбол))

Что есть магнитный ёжик, и на каких условиях он может существовать?
— пыль (составляющая формы);
— магнит (то, что создает силу взаимодействия);
— сила взаимодействия между пылью и магнитом.

К чему я это? Вдруг показалось мне, что я похож на этого магнитного ёжика?
Разве нет? Ну вот смотрите.
— С пылью всё понятно. Её кто-то не так давно насобирал в песочнице. Она только создаёт осязаемую форму моего Я. Она – тело моё. Мозг мой. Нейроны там всякие, взаимосвязи в организме. Телесные ощущения, эмоции, чувства. Тут всё более-менее ясно. Вопросов нет.

— С Магнитом сложнее. Я не знаю, что есть магнит моей жизни. И что делает меня мной. Люди называют это Богом. Но это всего лишь слово из трех букв, которое ничего не объясняет. В любом случае, скорее всего Магнит есть. Иначе, откуда берется сила, которая делает меня мной.

— Сила взаимодействия между мной и Магнитом. Тут всё очень сложно. Я, как и в детстве, ничего об этом не понимаю. Вернее, имён этой силе придумано много: Закон Божий, Закон Мироздания, Абсолют, Свет, Сила, Пустота. Что там еще?
Это всё концепции. И я со всеми ними согласен… Наверное. То есть, понять не могу, но верю.
Ведь, как не крути, не может ёжик из магнитных опилок понять теорию магнитного поля. Как бы не тужился. Может только поверить, что мир устроен именно так. Вот и я верю. С меня не убудет)

Меня другое интересует. Где в этом всём я?
Каждая отдельная составляющая – не я.
Логично было бы предположить, что я – это все три составляющие (т.е. сам ёжик, во всей своей красе). Но тогда, получается, что уникального моего Я совсем скоро не станет. Ведь система разрушиться. По причине недолговечности одного из компонентов – телесной оболочки. Это было бы обидно. Для меня. (Если же телесная оболочка не важна, то зачем она тогда вообще присутствует в системе?)
А как же Сансара, перерождения и т.д? Ничего этого не будет? В чём тогда не правы атеисты-материалисты?

Что остаётся? Я что-то упустил? Может быть наблюдателя, который смотрит на магнитную пыль и тем самым создаёт ёжика? А ёжика то и нет никакого.
А что тогда есть?

3 комментария

salik2
Мне понравилось )
Если посмотреть что ты — это опилки, магнит и электромагнитное поле, и все это создает формы. С разрушением очередной формы ни магнит, ни поле ни опилки никуда не деваются. С поднесением магнита будут появляться новые и новые формы опилок, причем не абы какие, а в согласии с законом максвелла или кого там, забыл?
В этой идее магнит — бог отец, ёжик — сын, магнитное поле — святой дух. Что такое опилки? Я бы сказал что это неотъемлемое свойство Бога отца, то есть он и магнит и опилки. Но тут так я понимаю и есть разногласия агностиков и гностиков — включены опилки в Бога или нет.
Felix
А как же Сансара, перерождения и т.д? Ничего этого не будет? В чём тогда не правы атеисты-материалисты?
в том, что они думают, что кто то был и исчезнет.
stuikoza
В более широком масштабе, «пылью» можно назвать материю/сознание вообще (изначально пребывающую в хаотическом состоянии) — аспект Наполненности, и есть сила, которая заставляет хаос организовываться в структуры (или выделяющая структуры из хаоса) — аспект Осознанности. Аспект Пустотности здесь уловим в том, что структуры изменчивы, неоднозначны, и возвращаются в хаос, когда Осознанность перестает на них «воздействовать».
Следуя логике этой модели, можно сказать, что ТЫ — это то, что есть все три аспекта, именно поэтому они доступны для осознания. Но узнать СЕБЯ при этом невозможно, потому что «узнавание», «познавание» и «осознание» осуществляется одним из ограниченных аспектов, который не сможет охватить систему большую него самого.
«Магнит» в данном случае — это вымышленное я. То самое убеждение, что раз есть сила воздействующая, значит и должен быть ее источник. «Магнит» — это убеждение, что «кто-то должен быть».