4 января 2015, 07:31

Магнитный ёжик



Помнится, в детстве у меня был магнит. И очень мне нравился нехитрый фокус-покус с магнитом и металлической пылью. Ну, когда берешь, например тетрадь, высыпаешь на неё мелкие металлические песчинки, а под низ тетрадки – суешь магнит. И вдруг получается такой магнитный… ёжик. Потом отдаляешь магнит от тетради, и песчинки безжизненно падают на тетрадь. Снова приближаешь – ёжик возрождается.
Чудо ведь, правда? Откуда он берётся, этот ёжик? Почему именно такой?
Папа тогда говорил – «закон физики». И у меня не было оснований ему не верить.
Но всё равно удивительно было. Была просто железная пыль (которую, кстати, очень запросто можно было насобирать в обычной песочнице с помощью того же магнита).
И был магнит (который сам по себе не представлял ничего интересного, пока где-нибудь рядом не появлялось что-либо железное).
А вот когда я помогал им встретиться – происходило чудо. Так мне казалось. И я чувствовал себя немножко волшебником. Ведь я сам создал магнитного ёжика.

И если бы я в свои 5-6 лет, мог сформулировать, что именно меня так радует и удивляет, я бы, наверное, выразил это так:
Что меня радует. Ёжика не было. Он появился потому, что я создал определенные условия для этого. Я не знаю как. Но я создал! Это меня радует.
Что меня удивляет. Откуда он берется? Ведь была всего лишь пыль. И она становится чем-то качественно новым под воздействием неизвестных и невидимых мне сил. Куда он пропадает? Ведь, по сути, все составляющие никуда не исчезают. Остаётся пыль и её свойства, остаётся магнит и его свойства. Единственное, что пропадает – это сила взаимодействия между магнитом и пылью. И всё. Получается, что именно эта сила и делает из пыли нечто качественно новое. Что-то почти живое.
Так бы я подумал, если бы мог формулировать. Но тогда, я помнится, просто поковырял в носу, и побежал играть в футбол))

Что есть магнитный ёжик, и на каких условиях он может существовать?
— пыль (составляющая формы);
— магнит (то, что создает силу
Читать дальше →
2 января 2015, 04:45

Я, которого больше нет.

Совсем недавно был со мной такой случай. Я вдруг решил, что могу объять необъятное и выразить истину словами. Попытка была заведомо провальной, конечно. Но в тот момент мне казалось, что это возможно. Во время одной из т.н. медитаций мне показалось, что я осознал, наконец, кто Я. Так явно осознал, что немедленно сел за комп, и начал быстро тезисно накидывать смысл понятого. Поначалу сознание моё оставалось легким и чистым. И некоторое время мне удавалось удерживать и передавать в словах своё понимание (так мне казалось). Но чем дальше, тем больше я запутывался в словах и понятиях. Пришедшее понимание растворялось со скоростью сахар в горячем чае. Осталось только послевкусие. Именно благодаря этому послевкусию я и собрал тогда в некую форму обрывки своих мыслей, которые успел записать. Правда получилось очень длинное предисловие и очень короткое откровение ). Но иначе было бы совсем непонятно.
Не думаю, что текст ниже будет иметь какой-то смысл для стороннего наблюдателя. Но он имеет смысл для меня, как единственного наблюдателя присутствующего во всём этом.


Собственно текст:

Я лежу на полу и смотрю в потолок. На потолке я вижу причудливые световые блики. Эти блики образованы светом, исходящим от аквариума. Из-за того, что вода в аквариуме колышется под действием компрессора, блики на потолке тоже колышутся. В результате на потолке получаются движущиеся узоры созданные светом. Я лежу и смотрю на эти узоры. Мою голову покидают всякие посторонние мысли. Я просто смотрю на шевеление и волнение светлых узоров. Потом мой УМ начинает складывать эти узоры в какие-то картинки. УМ хочет придать осмысленность этому свету. УМ хочет найти в этом смысл. И он его находит. Например, он начинает рисовать для меня колышущиеся ветви деревьев. А я продолжаю просто лежать. И об этом всём ничего не знаю.
И замечаю такое самоуправство Ума только через некоторое время. Я замечаю предложенные мне картинки и вдруг понимаю, что происходит на самом деле…

Что происходит на самом
Читать дальше →