7 января 2015, 20:30

СВЯЩЕННАЯ КНИГА ТОТА: ВЕЛИКИЕ АРКАНЫ ТАРО

Саади
Я не в силах перечислить те ночи, которые, весь дрожа, я отдавал познаванию непознаваемого.

Учение об истине на пути веков было преемственно, оно пережило не только расу, впервые поднявшуюся до него, но и самую память об ней; из века в век оно хранилось служителями своими, которые суть истинные представители аристократии духа.
Запечатленное в символах, оно дошло до нас в древнейшем памятнике мысли человеческой, происхождение которого теряется в тумане веков.

Этот памятник есть Священная Книга Тота, Великие Арканы Таро.

Ссылка на онлайн книгу:
Your text to link...

Дух живый отлетел от людей, жизнь потеряла всякую ценность, ибо хотя грандиозный успех позитивной науки и техники и давал все удобства жизни, но всем высшим запросам человеческого существа вовсе не оставалось места.

Все, что есть в человеке чистого, высокого и прекрасного, этой культурой совершенно игнорировалось, за ним отрицалась всякая реальность, всякая субстанциональная ценность и лишь в лучшем случае терпелось, как забава и отдых, на различных «фабриках удовольствий».
Идеалов не стало, ибо отрицалась самая возможность чего-либо высшего, чем сама жизнь. Тождественность природы синтеза с единичными явлениями породила коллективизм и поставила его на место синтеза; не только индивидуальность, но и личность исчезла; воцарилось царство толпы — этого естественного образа материального синтеза, пародии Синтеза Истинного.

Несмотря на пышность формы созданного им знания, человек, тем не менее, непрестанно наталкивался на противоречия.Он не только откидывал, как иллюзию, даже реальность собственного самосознания, но и чувствовал, вместе с тем, что все его знание на веки бессильно дать ответ на какой-либо вопрос, как только он касается сущности явлений .
(1):  bodh45

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии