10 января 2015, 03:07

Просветлению быть!

Прочитал сегодня вот этот пост
Необходимые итоговые прозрения:
1. Нет никаких просветленных и просветления, так как просветляющийся персонаж иллюзорен.
advaitaworld.com/blog/free-away/31011.html и решил поделиться собственным опытом.
То, о чём пишет автор поста — пустая демагогия ничего не дающая человеку в этом мире, в котором мы сейчас с Вами общаемся. Просветлением называют конкретный опыт, происходящий с конкретным человеком. Никакой иллюзорный персонаж не просветляется, метафорически этот персонаж гибнет и одновременно рождается просветлённый. Да-да не бойтесь этого слова — именно просветлённый и я сейчас расскажу чем просветлённый отличается от человека. Человек это машина, он не выбирает и не принимает решения сознательно, а реагирует согласно установленным программам. Собственно никакого человека и нет — одно название, за которым эти программы — об этом на сайте всем известно, но здесь постулируется невозможность иного положения вещей.

Но иное положение вещей возможно — в жизни возможно всё! И это положение просветлённого, который больше не связан никакими ментальными ограничениями. Когда разделение на мои верные взгляды в противовес чужим неверным превосходится, когда превосходится представление что всё обстоит именно так, а не иначе, что одно реально, а другое нет, одно возможно, а другое нет, когда все взгляды, все переживания видны как равноценные проявления одного и того же сознания, иллюзорный персонаж или эго разваливается и одновременно рождается настоящий, живой человек — это и есть просветление.

Многие наверно слышали, что действия просветлённого спонтанны, но что это означает — мало кто понимает.А означает это, что решения поступать так или иначе выбираются без всяких запрограммированных критериев. Чтобы наглядней было, представьте, что вам предложили сделать выбор между двумя абсолютно одинаковыми белыми шарами, какими критериями вы будете руководствоваться? Таков выбор просветлённого делать то или иное и поэтому все его решения оптимальны. Это не пустые слова, а мой опыт и это вполне достижимо.

Нет никакой необходимости годами копаться в личных фиксациях — достаточно осознать, что личность, «я», уникальный организм — просто набор фантазий, которые стали убеждениями, окостенели. Эту окостенелость Вы и называете реальностью. Просветление разрушает все представления о реальности. Вы понимаете, что нет никакой истины, свою истину делаете Вы, свою реальность делаете Вы, нет никакой внешней всевышней воли или объективного материального мира. Есть лишь одна воля — и это Вы. И самое потрясающее открытие — ВОЗМОЖНО ВСЁ!

44 комментария

Lucifer
Просветлению быть!
TVN
Ну что ж. Как концепция вполне удобоваримая.
Но Коржибски, увы для тебя, прав: «Карта не есть территория». Ты нарисовал ментальную карту.
Ты создал ментального «просветлённого» исходя из утверждения:
Просветлением называют конкретный опыт, происходящий с конкретным человеком.
.
Но вот в своё время один персонаж здесь собирал и публиковал по-моему до 40 определений понятия просветления.
Скажем, твоё 41-ое.
Так вот к остальным 40-ка определениям (ориентирам на карте) твоя карта не подошла бы.
Если универсальное определение просветления? Наверное нет. Но редкое обходит концепцию недвойственности. У тебя этого нет.
И даже если у тебя сошёлся ответ с поставленным условием, и ты считаешь себя просветленным, то почему бы и нет?
Но только в рамках твоей концепции…
А девиз — зачётный! ))
Lucifer
Ты создал ментального «просветлённого» исходя из утверждения
да нет я просто описал свой опыт — вот и всё, он совпал с тем что принято называть просветлением в древних учениях, поэтому так его и называю,
Но редкое обходит концепцию недвойственности. У тебя этого нет.
как же нет, вот цитирую из поста: Вы понимаете, что нет никакой истины, свою истину делаете Вы, свою реальность делаете Вы, нет никакой внешней всевышней воли или объективного материального мира. Есть лишь одна воля — и это Вы.
TVN
Просветлением называют конкретный опыт, происходящий с конкретным человеком.
Это что как не концепция просветления? Вот и ответ: у меня был конкретный опыт и я конкретный человек.
Совпал
это ли не наложение «своего» опыта на концепцию какого-нибудь учения. Это, разве не ментальная работа — оценивать сравнивать, утверждать?
Вы понимаете, что нет никакой истины, свою истину делаете Вы, свою реальность делаете Вы, нет никакой внешней всевышней воли или объективного материального мира. Есть лишь одна воля — и это Вы.
Просто для недвойственности понимать — это уже слишком много.
Lucifer
Просто для недвойственности понимать — это уже слишком много.
Как ты это понял? :))
TVN
Элементарно, Ватсон! ©
Если есть понимание — то это описание процесса, где субъекта (понимающий) осуществляет его по отношению к объекту (понимаемому). Не меньше трех!
Даже апперцепция (осознание без осознающего) всё равно уже не является недвойственностью ибо нечего понимть, тогда зачем понимание? А у тебя так вообще слишко много:
Вы + понимаете</blockquote>
Lucifer
Даже апперцепция (осознание без осознающего) всё равно уже не является недвойственностью ибо нечего понимть, тогда зачем понимание? А у тебя так вообще слишко много:
Понимание нужно в этом мире, в котором мы с тобой переписываемся, это можно сказать результат эволюции, без понимания ты был бы травой или камнем или микробом, человек — это и есть определённое понимание. И просветление это процесс трансформации человека, эволюционный скачок можно сказать — всё это имеет место по отношения к тому миру, в котором мы переписываемся. А после просветления, уже приходит понимание, что просветления и просветлённый — то же такие же идеи, концепции, как и всё остальное. Но и это тоже понимание о том, что понимать больше нечего. Зачем это нужно, ну вот чтобы заниматься защитой в суде или преподаванием — тебе же нужно понимание определённых вещей? Также и для того, чтобы превзойти все конфликты разделяющего ума и выйти из колеса сансары — нужно такое понимание (ну тем, кому все эти игры в создай проблему -реши её уже опостылели)
TVN
Ну нам-то понимание нужно в этом диалоге, что бы просто его вести.
Но и здесь в моём понимании сознание пишет самому себе посредством кажущегося разделения нас на участников дискуссии. Чего б ему не поиграться в адвоката или в любую из 7,5 млрд. ролей только человеков?
Lucifer
Ну нам-то понимание нужно в этом диалоге, что бы просто его вести.
Да, и к сожалению ты не можешь понять никак того, что я хочу донести, потому что как всегда включается авторская программа, которая выделяет некое отдельное от понимания «я», что это «я» неминуемо должно подразумеваться в предложении:
Вы + понимаете
. Авторская программа увела внимание от сути, поэтому повторю ещё раз сокращённую цитату из поста:
Есть лишь одна воля — и это Вы.
TVN
Просветлением называют конкретный опыт, происходящий с конкретным человеком.
Это ты куда «пришьёшь»?
Просто если бы ты ограничился приведённой тобой словами («сокращённый вариант»), откуда бы родился весь флуд вокруг твоего «откровения»?
Lucifer
Это ты куда «пришьёшь»?
Просто если бы ты ограничился приведённой тобой словами («сокращённый вариант»), откуда бы родился весь флуд вокруг твоего «откровения»?
А что тебе не нравится в этой фразе?
TVN
Конкретный, если тебе не известно это философский термин, определяющий объект изучения уникальным на фоне остальных.
Дальше продолжать или смекнёшь? ))
TVN
Извини, но sapienti sat.
Я ведь сказал, что обсуждение концепции неизбежно порождает новые концепции и уровни абстрагирования, что только отдаляет от темы, заявленной в топике.
Ничего против не имею ))
anatoliy
ментальная конструкция, чтобы «подсмягчить» жизнь, чтобы по полной не вляпатся. вы не уложите пробуждение в свою голову, даже таким способом :) это вообще невозможно!
asyoulike
здароф:)
да ладно не уложит… уже уложил и запаковал. просветление это просто осознания иллюзорности персонажа после чего будет освобождение, свобода, выбор, спонтанность и все дела. Главное увидеть все как игру одного и того же сознания.
Только вот то что это сознание которое играет во все это просто еще одна мысль которая появляется намного реже мысли я, потому то и смешно называть ее реальной, как то… нипанатна..
:)
Koba
ну неплохая идейка! Но также может прочитыватся как марковка) На мой взгляд те идеи что не дают надежды, эфективней!
relsam
Возможно все:)? Интерпретировать конечно можно как угодно, но аналог таковой природный есть: когда тучи расступаются — красотища неба высвечивается, вширь и в глубину необьятную. Тучи конечно тоже по своему грандиозны. Гром, молнии, приседания, ураганы!))) Ух. Все проживается.
Но аналог с небом и тучами далеко не полный. Речь идет о качестве жизненности и глубине сознания, иное измерение — вот что прикрыто до поры.
Хорошо, что на сайте хотя бы волнами появляются такие персонажи как в настоящий момент Люцифер, Виталийй73, Диана и др. Теплее становится!
stuikoza
Чувак, значит я просветленная лет с 15ти :)
romandukhanin
Я увидел в этом тексте много эмоций, но не увидел в чем именно он противоречит посту оппонента.

Вижу так: выбор в любой момент времени всегда определяется через суммарный вектор поведенческих импульсов и противоимпульсов, произрастающих из воспитания и особенностей организма человеческого существа.

а насчет:

>> Чтобы наглядней было, представьте, что вам предложили сделать выбор между двумя абсолютно одинаковыми белыми шарами, какими критериями вы будете руководствоваться?

Два шара не могут быть абсолютно одинаковыми, они отличаются как минимум местоположением в пространстве. Допустим один справа, а другой слева, а один глаз всегда видит чуточку лучше чем другой, вот вам и выбор из двух одинаковых шаров.
Lucifer
один справа, а другой слева, а один глаз всегда видит чуточку лучше чем другой
ну и чего из этого где они справа или слева они же одинаковые :))) к тому же человек когда смотрит он двумя глазами смотрит:), а вообще это просто наглядная метафора, речь то идёт о повседневной жизни и выборе делать то или иное
Xaoc
Выбор это уже хрень полная. Свобода Это жизнь без выборов.
romandukhanin
Настаивать на правоте не буду, но все что мог по теме я уже сказал, сапиенти сат )

И да, я рассматриваю реальную ситуацию, а не метафорическую.
Lucifer
Настаивать на правоте не буду, но все что мог по теме я уже сказал, сапиенти сат )
наверное думаешь, что сказал что-то умное… а я посмеялся от души вот над этим
Допустим один справа, а другой слева, а один глаз всегда видит чуточку лучше чем другой, вот вам и выбор из двух одинаковых шаров.
ха-ха-ха
Orionus
Ты пишешь про просветленных исходя из собственного опыта или это твои предположения?
Lucifer
Привет! Из собственного опыта, это упоминается в посте
Orionus
Вы в шахматы умеете играть?
Orionus
Когда делается так называемый выбор, этот выбор обусловлен миллионом факторов, что у просветленного, что у обычного человека, до такой степени, что нет ни какого выбора.
Lucifer
Чтобы наглядней было, представьте, что вам предложили сделать выбор между двумя абсолютно одинаковыми белыми шарами, какими критериями вы будете руководствоваться? Таков выбор просветлённого делать то или иное и поэтому все его решения оптимальны.
Orionus
А представьте, что у вас при ремонте квартиры, канализацию соеденили с ветиляцией? Что вы будете делать? Это все из серии детских Еролашей, Вот если бы у меня был апельсин, я бы с тобой обязательно поделился.
Lucifer
Вы не допускаете объяснения через наглядные метафоры? Ну тогда вот написать это комментарий или не делать этого для меня равнозначно, также и в других делах, не касающихся физиологических отправлений и бытовых проблем, требующих конкретных действий.
konstruktor
канализацию соеденили с ветиляцией? Что вы будете делать?
я в такой квартире живу 5 лет.
konstruktor
можно считалочку попробовать
Xaoc
Просветление это когда ты освобождается от иллюзий. А иллюзии это абсолютно все. Так что просветление это смерть.
Arthurio
смерть? сначала неплохо… а потом мням вксно же СМЕРТЬ)))
imiay
Очень вдохновляюще))) Картинку такую хочется применить к своему телу-уму.
Arthurio
к своему всегда с опозданием)))
DASHKA
И самое потрясающее открытие — ВОЗМОЖНО ВСЁ!
А летать можешь? А не болеть, не стареть, не умирать?
Lucifer
без тела — запросто
DASHKA
В воображении? или ты умеешь отделяться от тела?))
Lucifer
да умею выходить в астрал и ОС