14 января 2015, 02:29

Эго как символ Октябрьской революции

Если отвлечься от цитирования авторитетов и посмотреть на вопрос непредвзято, то можно заметить, что у всех хищных животных, включая человека, стремление доминировать, которое в определенных кругах именуется «эго», является неотъемлемой частью банального механизма выживания. Без мощного эго, ни добычу словить, ни самку склеить, ну, как ни крути.

Другое дело, что человек животное не только хищное, но еще и стайное. А в стае стремление к доминированию находится под постоянным прессом других яйценосцев, которым данное стремление тоже присуще в полной мере. И это приводило к постоянным конфликтам и войнам.

И тогда, человек будучи животным не только хищным и стайным, но еще и очень хитрым, придумал систему учений, в рамках которых этот естественный механизм выживания был объявлен вне закона. А стремление к подавлению оного — наивысшей добродетелью.

Так и попало эго в опалу, став чуть ли не ругательством. Число конфликтов в обществе значительно снизилось. А само общество было поставлено на грань вырождения, в силу устранения фактора естественного отбора из процесса эволюции.

Примерно так все и было, да.

41 комментарий

0leg
stuikoza
Вот я только хотела об этом написать! Что де в природе самые опасные животные самые аккуратные в плане обращения с собственной силой. А человек современный — существо слабое с животной точки зрения.
Это кстати и в социальной среде наблюдается.
Слабая личность (если долгое время пребывала в этом состоянии и закрепилась в нем) ведет себя развязно, низко и подло, потому что малое количество силы требует больших ухищрений, сильнее ударов, чтобы добиться своего.
А сильная личность более тактична, аккуратна и развита — просто потому что сила есть обоюдоострая вещь, и именно наличие силы может воспитать в конечном итоге такт, милосердие, мораль.
А случаи, когда слабая личность внезапно получает кусок силы — о чем я писала про испытание «медными трубами» — это же вот та же статья, только в меньших масштабах — вооружение растет, а мораль не успевает.
Rezo
Но сила это не эго. Эго как раз отсуствие силы. Всё гораздо тоньше.
stuikoza
Да я вообще тут не понимаю, что под словом «эго» подразумевается, поэтому его не употребляю в этом контексте.
salik2
Я кстати не согласен с ним, что у человека низкая мораль. У человека огромная мораль, превышающая все виды, поскольку человек по сути без конкурентов самое могущественное существо на планете. Человек далеко не слабое существо и отлично это знает.
И с одной стороны уже сама мораль стала проблемой, как постоянное подавление и парализованность любого действия и спонтанности у людей — Ошо много нападал на мораль.
С другой стороны поскольку много людей с поломанной психикой, то в них конкретно мораль не работает или работает извращенно и неверно и ровно наоборот (например приводит к убийству для благих целей). Это все тоже не потому что что то не так с людьми, а из за сложного устройства существа человек, а сложная машина хоть и мощнее, но более подвержена поломкам.
Тема очень интересная. Любому кто хочет действовать и жить полезно знать с чем он имеет дело в этой форме. Быть человеком и благословение и немереное испытание, это трудно.
stuikoza
Метафора. Сила — это вода. Мораль — это водопровод.
Слабая мораль — это плохой водопровод. Сильная мораль — хороший.
Но понятие хороший и плохой — относительны и зависят от того же количества воды. То есть если маленький напор, мало воды течет по тонким трубочкам, и их не рвет от этого — можно считать это хорошим водопроводом. А если было мало воды, а потом стало много, и трубочки порвало — это значит ТЕПЕРЬ для этого уровня силы слабая мораль, теперь нужна сильнее. И тд
Так же имеет значение конструкция водопровода — разумная она или неразумная, то ли это нагромождение лишних деталей, длинные трубы, с тупиками, петлями и прочей фигней, то ли это красивая, точная и простая конструкция.
И нет необходимости опять приплетать сюда какое-то подавление/освобождение.
salik2
Да интересные мысли, но я не могу это к практике приложить, это для меня довольно абстрактно.
stuikoza
Да, это инструкция полезна только если соответствующий опыт, переживание.
stuikoza
Человеческая мораль вся находится в неокортексе, в «верхних» слоях сознания. Потому что развитие разума, если мы придержимся эволюционной теории, сильно опережает развитие всего остального тела. То есть более древние отделы мозга, отвечающие за «Подсознание» и «бессознательное» таки нифига не в курсе о морали неокортекса. То есть инстинктивно человек ведет себя все еще как слабое существо. И сколько тысяч лет понадобится для балансировки — хз.
Повторюсь, это если мы придерживаемся эволюционной теории.
salik2
Как эго, как и суперэго (то что объявляет эго плохим проявлением, а идеал хорошести — хорошим) действительно инструменты выживания вида человек. Поскольку если эга не будет то человек вымрет поскольку ничего не будет делать, но если эго будет чрезмерным, то опять встанет угроза выживанию вида ибо будет беспредел, жизнь в обществе не будет достаточно безопасной.
Учения же в социальном аспекте по разному работают. Одни сделаны чтобы встраиваться в эго — «убивай неверных, гаси не наших», другие в суперэго — «убивать плохо, относись к другому как к самому себе».
romandukhanin
Таки да, выживает не сильнейший, но самый сбалансированный.
Но сейчас и это неправда, ибо выживают ВСЕ!)
Divox
C чего это вы взяли, что выживают все? Есть рождаемость, есть смертность, есть продолжительность жизни. Возьмите — посмотрите статистику.
romandukhanin
все верно.
я утрировал.
смертность сейчас на порядок меньше, чем 100 лет назад.
romandukhanin
На самом деле я просто хотел обратить внимание на тот аспект, что эго, как стремление к обособленному выживанию, это нормальный природный механизм, от которого нет никакой нужды «избавляться» или что-то подобное.
Rezo
Но и соглашаться с этим как с чем то правильным, т.е.одобрение этого явления, тоже является заблуждением.Но если происходит ПРИЯТИЕ явления, как того ЧТО ЕСТЬ и нет ни одобрения ни отрицания и не игнорирования то тогда всё ОК.:)
romandukhanin
Для меня приятие не является волевым актом.
Rezo
А посему ЭГО это не само явление, а то заблуждение что оно присваивается и есть идея что Я МОГУ С ЭТИМ ЧТО ТО СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ БЫЛО ЛУЧШЕ ИЛИ ПРАВИЛЬНЕЕ.
romandukhanin
Ну я об этом, да.
asyoulike
Эго или я-сознание, я-центр — ложный центр, являющейся практически постоянно возбужденной ментальной активностью, в результате которой происходящее с организмом в метальном, чувственном плане, или поступающее по каналам органов восприятия, присваивается или соотносится с неким подразумеваемым самостоятельным оператором тела.
А сила или слабость, способности или навыки не имеют к этой теме прямого отношения, они могут быть любые. Эго может быть крайне активным и изощренным в слабом и болезненном организме, а в здоровом, сильном и активном наоборот.
Несмотря на то что, будучи ментальным недоразумением, эго само по себе ничего не может сделать в принципе, за годы поддержания в мышлении оно формирует в организме множество видов активности которые в большей степени, или вообще только ради того и созданы чтобы утверждать реальность этого ложного центра. Эти обусловленности могут крайне медленно трансформироваться и после различения этой ментальной ошибки, но еще раз повторим что само эго это лишь устойчивый ментальный феномен, реальность которого существует лишь при опоре на некие фактические явления, в наиболее распространенном случае притязания идут на активность организма, в более сложных «высокодуховных» — на базовые явления проявленного, как на божественные начала, либо на саму божественность.

П.С. целился в нейтрально, не попал
romandukhanin
Выхолит что мы о разных аспектах эго написали. В общем, да, стремление «управлять мыслями» — это следствие воспитания в нашей культуре, привычка.
asyoulike
мы не смешиваем эго как ложный центр который в мышлении может быть различЁн как глюк, и устойчивые обусловленности реагирования психофизического организма которые десятилетиями формировались десятилетиями. Эго может быть осознано одномоментно, а обусловленности меняться годами, и то если организм будет переставать поддерживать и самоиндуцировать их, направляя внимание на собственное функционирование и продолжая исследовать бессознательные корневые убеждения, основанные на рудиментарных утверждений отдельности, стоящие в основе этих обусловленностей.
Divox
Число конфликтов в обществе значительно снизилось. А само общество было поставлено на грань вырождения, в силу устранения фактора естественного отбора из процесса эволюции.

Примерно так все и было, да.

Это Вам так показалось или вы точно знаете где проходит грань вырождения, и какова мера конфликтов в обществе?
romandukhanin
Спектрометром не измерял.
Zoltan
Проблема не в эго, многие действительно выдающиеся мастера прошлого обладали просто чудовищным эго, проблема в том, что абсолютное большинство людей знает себя только как эго.
iglav
Большинство людей считают/верят что есть эго, отдельное от кого-то там/меня, а по факту есть мир явлений, с разнообразной частотой вибраций, одна из которых проявляется в виде этого текста, несущего заряд, присущий только ей, в момент проявления, основой феноменов можно назвать я мысль, благодаря мысли что есть источник, и это ещё одна вибрация с неповторимым силуэтом на фоне следущей, предположение что есть постигшие — следующая, правда и ложь — следующая, и это не страшно-следущая)
TVN
Ух ты! Да! ))
iglav
Ага)Прямо из Ух ты)))
romandukhanin
Да, можно и так. Но это другой контекст.
Rikirmurt
Большинство людей считают/верят что есть эго..

Вот одно из заблуждений: вера в то, чего не существует. Начинается избавление от того от чего избавиться невозможно, потому что нельзя избавиться от того чего нет.
Работа на тысячу кальп :)
Lucifer
вера в то, чего не существует
а что значит не существует? если не существует, тогда бы никто бы об этом не знал и дискомфорта от этого не испытывал бы и желания избавиться от этого не возникало бы…
Rikirmurt
а что значит не существует?
А то и значит, что не существует, как Деда Мороза.
Дед Мороз есть, как идея.
тогда бы никто бы об этом не знал и дискомфорта от этого не испытывал бы и желания избавиться от этого не возникало бы…
Почти все дети желают получить от Деда Мороза подарки на Новый год. Некоторые дети обижаются на Деда Мороза и испытывают страдания, потому что он не принёс то, что они хотели.
Так и с ЭГО.
Просто когда-то кто-то где-то сказал про ЭГО и вот оно уже есть и виновато во всех бедах и все на борьбу с ним.

Хотят избавиться не от ЭГО, а от страдания, а раз ЭГО виновато и является причиной страдания, значить надо в первую очередь избавиться от него.Вот такие идеи возникают.
Rezo
Вот одно из заблуждений: вера в то, чего не существует
А это вера существует?:)))
romandukhanin
вера и объект веры — одно и то же
Rikirmurt
А это вера существует?:)))
Вера есть, но не существует :)))
Существует только РЕАЛЬНОСТЬ.
Слово существует в этом контексте не отражает понятие феноменального присутствия, а слово есть — отражает.

В данном контексте существует — это неизменно, независимо, неограниченно.
Lucifer
а избавляются не от самого эго, а от диктата эго, от убеждений, которые диктуют человеку как надо жить, как должно реагировать на то или иное, что правильно или неправильно делать, что возможно а что невозможно, что всё обстоит именно так, а не иначе и т.д. и т.п.
bodh45
Защитник эго?))) По ходу так зашел — пофилософствовать?
romandukhanin
А есть варианты?
bodh45
Для тебя похоже пока нет.