14 января 2015, 19:20

Авадакедавра

Те дни, что я общаюсь на этом ресурсе, периодически попадаю в неловкие ситуации, когда люди пишут мне в комментариях что-то вроде:

«Деревянный пух лесом незачем свесилось с горы концептуально — вы отрицаете это или нет?»

А я и не знаю чего ответить-то… То есть, вроде слова все понятны, а общий смысл от меня ускользает. Особенно ярко это проявляется в случаях, когда вопрос относится к некоему, придуманному вопрошающим, образу «меня».

Причем этот самый «мень», судя по описанию, от кого-то там «защищается», чего-то там «стремится сделать». Но я, почему-то, узнаю об этом последним.

Селяви нопасаран шершеляфа нгуигм лоло мубукато — вы отрицаете это, или будете так дальше дураком и прикидываться? ©
14 января 2015, 16:17

Сиюминутное

Когда мне говорят что-то вроде: «А вот год назад вы писали, что...» или «А вот вы постоянно говорите...» — я ощущаю будто съел кислый лимон. Будто мне досуг вспоминать что там и где я написал год назад, или начать разбираться в представлениях человека относительно того, что я, по его мнению, «постоянно говорю».

Я, конечно, прекрасно понимаю эту человеческую склонность, превращать собеседника — в мертвый образ, состоящий из цитат годичной давности. Я и сам грешу подобным. Но таки давайте будем конструктивны.

Представьте себе, что вы столкнулись со мной впервые. Что ничего обо мне не знаете. Никогда ничего не читали из написанного мной. Это хорошая база для конструктивного диалога.

К тому же, это все — чистая правда. Моя правда. Каждый мой день — это день нового человека.

И я, конечно, не отказываюсь комментировать написанное мной вчера. Но не надо от меня требовать стопроцентной веры в это написанное. Я верю пока пишу, а дальше уж — как получится.
14 января 2015, 15:14

Три дня как миг

За неполные три реальных дня в виртуальном мире столько событий произошло с моим участием:

1. Было написано много букв.
2. Было поставлено много плюсов-минусов.
3. Было написано много букв.
4. Было поставлено много плюсов-минусов.
5. Было написано много букв.
6. Было поставлено много плюсов-минусов.
7.…

Но что самое существенное, эти действия и закорючки на экране провоцировали физиологические процессы в наших телах, вызывая к жизни то, что мы называем «чувствами», и рождая действия по написанию других закорючек.

Люди — это собаки того самого Павлова. Только вместо звонка и слюны, у них речь и всё остальное. На речевых рефлексах у взрослого человека огромная часть физиологии завязана, не говоря уже о поведенческих реакциях.

И тем не менее, не все решает речь, в том числе, и внутренний монолог. Наша физиология и чувства по прежнему завязаны на том, что дано нам от рождения, и приобретено в процессе жизни. Так что если у человека проблемы с желчным пузырем и неправильная диета — приступы плохого настроения ему обеспечены, пусть хоть он запросветляется.

В общем, это я к тому, что глупо «искать просветления» исключительно в буквах и звуках, хотя бы и звучащих внутри головы. Ширше надо, и глубжее.
Читать дальше →
14 января 2015, 02:29

Эго как символ Октябрьской революции

Если отвлечься от цитирования авторитетов и посмотреть на вопрос непредвзято, то можно заметить, что у всех хищных животных, включая человека, стремление доминировать, которое в определенных кругах именуется «эго», является неотъемлемой частью банального механизма выживания. Без мощного эго, ни добычу словить, ни самку склеить, ну, как ни крути.

Другое дело, что человек животное не только хищное, но еще и стайное. А в стае стремление к доминированию находится под постоянным прессом других яйценосцев, которым данное стремление тоже присуще в полной мере. И это приводило к постоянным конфликтам и войнам.

И тогда, человек будучи животным не только хищным и стайным, но еще и очень хитрым, придумал систему учений, в рамках которых этот естественный механизм выживания был объявлен вне закона. А стремление к подавлению оного — наивысшей добродетелью.

Так и попало эго в опалу, став чуть ли не ругательством. Число конфликтов в обществе значительно снизилось. А само общество было поставлено на грань вырождения, в силу устранения фактора естественного отбора из процесса эволюции.

Примерно так все и было,
Читать дальше →
14 января 2015, 01:01

Комплекс маленького эго

Предлагаю ввести в обращение такой вот термин :)

Это когда человек чувствует неуверенность в присутствии кого-то, чье эго, как ему кажется, намного больше его собственного))

Лечится раздуванием собственного эго до нужных размеров, или полным отказом от оного, чтобы нечего было сравнивать ^_^
13 января 2015, 19:21

Интересное из комментариев

suineg: "… этот узко специализированный ресурс для людей занимающихся самокопанием в мышлении и разгоном тараканов там же..."

Ты не можешь «заниматься самокопанием в мышлении», бо мышление — это не коробка с мыслями, а ПРОЦЕСС, который ПРОИСХОДИТ, причем, вне всякого контроля со стороны того, что ты считаешь «собой». Теперь можешь копаться дальше.

TVN: "… Минусы не вам, а посту...."

Это нонсенс. Бо вы «меня» знаете исключительно как буквы на экране, и ставя минус буквам, вы автоматически минусите и «меня».

С другой стороны, я для вас — просто изменчивый образ, рожденный электричеством, в вашей нервной системе. Кому вы не ставите минус — электрическому процессу у себя в голове?

С третьей стороны, есть я, стучащий сейчас по клавишам ноутбука, о котором вам вообще ничего толком не известно. Вы даже не знаете какой у меня размер обуви.

Так о ком из «мней» или «мнуй» идет речь?
13 января 2015, 18:40

За что мне нравится Мир Адвайты (их цикла "Как я провел этим летом")

Мир Адвайты — чудесное место, здесь каждый тред в каментах — тема для креатива, будит воображение и дает простор для творчества!!:)

Bambuka: «Нет твоей заслуги в том, что ты дышишь и поднимаешь руку. А так же, не ты родил мысль помогать, принимать чью-то сторону, куда-то смотреть и пр. Это то же самое что поставить себе в заслугу что родился. :) Ты сделал дело, но не ты автор этого дела. Если все таки вспомнить что мы не на митинге, а на сайте Мир Адвайты. Кто же герой и политикой прикрывает свою недостаточность? Он реален, он автор, он ЧТО? ;)»

Хороший спич, мне откровенно понравился :)
Этот вопрос в его различных вариациях я слышал множество раз. Уверен, вы тоже. Но теперь посмотрите вот на что:

К КОМУ ОБРАЩАЕТСЯ ВОПРОШАЮЩИЙ?

Ну, или к ЧЕМУ?

Понимаете?

В моей системе представлений о мире, когда я пишу в интернете, я адресуюсь к человеку, как к другой психофизиологической системе. Что-то вроде послания от одного робота — другому роботу.

Но когда адресуются ко «мне» — я и понятия не имею, кого там представляет у себя в голове вопрошающий, на другом конце провода.

Кем я являюсь? Да я и понятия не имею кем я ДЛЯ ТЕБЯ являюсь. Скорее всего каким-то очередным процессом в нервной системе, как-то отраженным на том, что принято именовать «твоим сознанием», но сути которого «сознания» толком никто не понимает.

Реши сама кто Я для тебя, и насколько я вообще реален, или не
Читать дальше →
13 января 2015, 17:26

Выборы и кандидаты

Из каментов:

МНЕ: — Выбора то конечьно нет, но подумать своей головой возможно, как и зделАть переоценку своей глупости.

ОТ МЕНЯ: — Вы думаете что властны над происходящим в своей голове, но это как раз и есть та самая иллюзия, о которой говорили большевики.
Вы — и есть то самое, что происходит в этой голове.
А хвост не может вертеть собакой, как ни крути.

Здесь все предельно просто: неважно что вам кажется по поводу этого «выбиральщика», «думальщика», «решальщика», Хозяина_мыслей(tm) — он никогда не будет чем-то иным, кроме как идеей.

Более того: даже если/когда вы «поймете» это — то это практически никак не скажется на вашем реальном самочувствии. По той простой причине, что такое понимание — из той же самой оперы, что и все остальное.

… а может и скажется:DDD Люди-то разные :)
13 января 2015, 08:44

Что такое адвайта

Уже не первый комментарий с требованием)) выразить понимание адвайты своими словами. ОК, так вышло, что недавно написался небольшой текст, кусочек из которого будет как раз в тему. Итак, адвайта как я ее сейчас вижу:

"- Ученые говорят, что наш мир взорвался из некоей точки несколько миллиардов лет назад. Ну, может так оно и есть, судить не берусь. Но коли это действительно так, то получается, что весь этот мир представляет собой единое целое – точка-то была ОДНА, и в данный момент она просто каким-то чудесным образом претерпевает какие-то чудесные трансформации, которые сама в себе, посредством нас и наблюдает, и в которых через нас же и участвует.

Термины «посредством нас» и «через нас» весьма условны здесь, бо коли точка была ОДНА, и ничего кроме нее не было, то выходит так, что каждый из нас, могущих фиксировать факт существования сознания, И ЕСТЬ эта самая точка. То есть, имеет место чудесное ЕДИНСТВО во множественности.

Наверное, вы тоже, как и я, периодически переживаете это обстоятельство, в разных вариациях ощущая собственную безграничность, предвечность и абсолютность."

Текст полностью, есть ВКонтакте.

Добавлю лишь, что я не называю это для себя именно «адвайтой». Просто, моя текущая система координат по вопросу жизни и смерти. А коли так вышло, что она перекликается с чем-то уже как-то названным ранее, ну, значит вот так вот, че уж
Читать дальше →
13 января 2015, 02:57

Неиллюзорный Я

Мне в комментариях написали что я иллюзорен, а я ощупал себя руками и написал в ответ, что это неправда, я вполне себе реален и ощутим. А если даже это и иллюзия, то весьма добротная иллюзия. Да и потом, какое мне вообще дело до того, иллюзорен я или реален, коли я и есть мерило этой самой реальности, ее квинтэссенция. И если иллюзорен я, то что тогда вообще реально?