13 января 2015, 18:40

За что мне нравится Мир Адвайты (их цикла "Как я провел этим летом")

Мир Адвайты — чудесное место, здесь каждый тред в каментах — тема для креатива, будит воображение и дает простор для творчества!!:)

Bambuka: «Нет твоей заслуги в том, что ты дышишь и поднимаешь руку. А так же, не ты родил мысль помогать, принимать чью-то сторону, куда-то смотреть и пр. Это то же самое что поставить себе в заслугу что родился. :) Ты сделал дело, но не ты автор этого дела. Если все таки вспомнить что мы не на митинге, а на сайте Мир Адвайты. Кто же герой и политикой прикрывает свою недостаточность? Он реален, он автор, он ЧТО? ;)»

Хороший спич, мне откровенно понравился :)
Этот вопрос в его различных вариациях я слышал множество раз. Уверен, вы тоже. Но теперь посмотрите вот на что:

К КОМУ ОБРАЩАЕТСЯ ВОПРОШАЮЩИЙ?

Ну, или к ЧЕМУ?

Понимаете?

В моей системе представлений о мире, когда я пишу в интернете, я адресуюсь к человеку, как к другой психофизиологической системе. Что-то вроде послания от одного робота — другому роботу.

Но когда адресуются ко «мне» — я и понятия не имею, кого там представляет у себя в голове вопрошающий, на другом конце провода.

Кем я являюсь? Да я и понятия не имею кем я ДЛЯ ТЕБЯ являюсь. Скорее всего каким-то очередным процессом в нервной системе, как-то отраженным на том, что принято именовать «твоим сознанием», но сути которого «сознания» толком никто не понимает.

Реши сама кто Я для тебя, и насколько я вообще реален, или не очень.

44 комментария

Bambuka
Да, это очень просто. Ты для меня живой. Это ясно что я воображаю тебя и ты не выйдешь из фантазий. Но! Есть какая-то такая штука, когда общаешься, я называю ее вкусом, некое ощущение жизни, присутствия что-ли, которое выражается как буквы, ведь не компьютер разговаривает, а ТО ЧТО ЕСТЬ так выражается. :))) Вообще-то без эпичности и мифологичности не обойтись. Я представляю себе человнка на аватаке, вот этого который стоит рядом с металлоломом. И наделяю его какиеми-то свойствами, качествами. И я читаю пост про героя, который совершил подвиг. И у меня не стыкуется этот товарищ на аватарке с теми словами которые в посте, ни как не совпадают, так как у меня есть уже четкое представление о ребятах из зон военных действий. Так вот. Все что вижу, это переживания которые живы. И да, можно сказать что робот с роботом или мультик с мультиком. Но! Что-то есть за этими тенями на простыне, автоответами и лукавством которое сквозит в разговорах. Это просвечивает сквозь звук клавиш когда набираю текст, это просвечивает сквозь буквы которые складываются в слова, это создает понимание и смыслы… Видишь ли, дорогой друг, я и так решаю кто ты и как выглядишь, я тебя придумываю, наделяю реальностью. :))) Но вопрос остается. :))) Я просто хотела познакомиться, услышать тебя. Не вот кучу тряпочек и масочек, туман и театр. Я задала вопрос который очень прост. И это единственный вопрос. Я не нашла ответа на этот вопрос: «что я такое», я могу сказать что я такое, как то что я вижу и подразумеваю под собой. Пишу не глядя. :)) И не читая. За этим спичем, в котором ты взываешь к публике, есть кто живой? :))
romandukhanin
))
Хорошо, скажу иначе: для меня твой вопрос совершенно бессмысленный.
Дело в том, что я больше чем «живой» или «мертвый». Я вовсе не «герой», не «негодяй», и не «ватник»)) Просто я могу отражаться так в чьей-то системе представлений о мире, но не более.
Можно сказать, что я — это Жизнь. Но это опять будет масляное масло, бо я и понятия не имею, как определить эту самую «Жизнь».
Можно сказать, что я — тело, и это будет правда, бо я себя без тела не знаю.
Можно сказать, что я — ум работающий в этом теле. Но это будет полуправда, бо ум от тела неотрывен.
И все это вместе взятое я обычно называю «лирикой» -)) Так как ничем иным оно и не является.
Сообщество эзотериков — это сообщество лириков, пишущих и читающих стихи ни о чем :)
Не о «Пустоте», а именно ни о чем.
Как-то так.
Bambuka
Вот теперь виднее. :))) Прикол в том что этот бессмысленный вопрос: «Что я?», единственно имеющий смысл обсуждения, исследования, поиска ответа. Если конечно возникает тот самый неуемный позыв узнать что же происходит, что это, как так является мир и почему я есть. :) Да, многие эзотерики прекрасно слагают стихи о ниочем, при этом у ниочем есть функции, и описания. :))) Ты же наверное понимаешь этот смех, что описание НИЧЕГО — это прикольная фантазия?
Я согласна с тем что телоум можно считать собой. Только почему это лирика? По мне так вполне даже мясо и т.д. :))) Знаешь, а мне все таки интересно, что же делает живым все это видимое и переживаемое?
romandukhanin
Понимаю тебя :)
Но я больше не ищу ответ на этот вопрос. Разве что иногда, по старой памяти :DD
Пялиться на свои отражения, пытаясь найти какое из них «настоящее» рано или поздно надоедает. И это не вопрос «духовного роста», а скорее вопрос… в общем, надоедает, да)))
Bambuka
Ммм. :) Тогда наверное я зря с тобой разговариваю. :) Просто я думала что ну раз тема тут такая, так ты что-то можешь рассказать. Об отражениях и я вкурсе, ни чего нового ты не поведаешь. А так то я не про духовный рост вобщем-то говорю. :)
romandukhanin
Ну может и зря) Я же не знаю что для тебя зря, а что нет.

Жизнь больше наших представлений о ней, и этим все сказано. Мы не можем загнать сущее в прокрустово ложе «понимания». Так или иначе что-то всегда останется за рамками.
Bambuka
:))) Рассмешил. :))) Спасибо! Очень так по-духовному получилось, классно!
romandukhanin
))
Как все дороги ведут в Рим, так и все диспуты о сознании ведут в бессловесное и пресловутое «Здесь-и-сейчас».
Это обычное дело, вроде пытаешься «понять жизнь», «ухватить суть сознания», а в конечном итоге обнаруживаешь себя сидящим на стуле совершенно без мыслей, тупо таращащегося в пустоту. Думаю, это у всех так. Ну и какой тогда смысл заново гоняться за ответом, коли он всегда один и тот же.
Просто есть такая идея, что «за этим есть что-то еще», и она постоянно гонит мысли хороводом вокруг да около. Но ответ-то всегда один и тот же, как ни крути))

Вот _примерно_ так это и выглядит изнутри))
Bambuka
В смысле ведут в «здесь и сейчас?» откуда ведут? сейчас ты не в сейчас? Или это какое-то духовное выражение какого-то состояния? Ну да без мыслей это нормально, это обычное, у всех бывает. Да, есть мыслеощущение или видение что есть что-то что проявляется как видимое, или осознавание что все воспринимаемое сейчас есть, все без исключения это удивление такое, есть осознание присутствия чего-то что является этой видимостью. И есть что-то такое что постепенно снимает вуаль за вуалью, что «дает» осознание «про меня», когда все отражения отброшены и нет центра. :) Вот примерно так это выглядит изнутри. Коряво выражаясь. :)
Я только про снег, про мысли, про запах про деревья, про тело и боль, только про это думаю. Это с детства есть: осознаение что все есть и больше нет ни чего что можно увидеть и все по-настоящему… но это взгляд не кого-то и не откуда-то. А сказать как? Вот это и зовет, то что словами сложно обозначить, хотя тоже феноменальное…
romandukhanin
Ну обычно под «здесьисейчас» в духовной тусовке подразумевается состояние тело-ума, когда шум от мозгофф не заслоняет собой сигналы от органов чувств :)
А так, да, это такая же концепция для интерпретации сущего, как и остальные.
Bambuka
Аа! Это я называю остановки болталки в голове. :) Или безмыслие. Ну прикольная штука, ага. Я знаю человека который так живет, у него вырубился внутренний диалог давно.
romandukhanin
))
«Болталка в голове» — нормальное состояние ума, он так работает в повседневности.
Bambuka
Ну да, я бы сказала — обычное. Когда выключена, то и вроде нехватает чего-то. А представь, эта штука вообще вырубается навсегда? Прикол!
romandukhanin
Ну тогда человека кладут в гроб и заколачивают крышку)

Шум ума ничем принципиально не отличается от тока крови по венам, например. Это НОРМАЛЬНАЯ физиология.
Bambuka
Таки я ж не спорю что нормально. :)) Просто говорю что есть такое когда отсутствует внутренний диалог. На скока знаю, у хантов тоже не принято в голове разговаривать, у них это болезнь или бесы. :)))
romandukhanin
стопудово это бесы и есть))
Bambuka
:)) Ага. Вот у хантов если человек разговаривает сам с собой или у него в голове слова, и он не знает что он и есть тундра… короче к шаману, паника в роду.
asyoulike
привет :)
Я согласна с тем что телоум можно считать собой.
Мммм…
Что это за «собой » которым можно считать телоум? :/
Вот по поводу этого «собой», и задается вопрос «Что есть это я?». То есть в самоисследовании ты точно должна знать о чем спрашиваешь и исследовать, что я поимел в виду прямо под этим конкретным «себя», а не искать этим вопросом пресловутое нерожденное безначальное.
На сайте бесчисленное число раз указывалось на важность понимания методологии самоисследования так как его проводим в ФЭ, но постоянно вылезает эта тема поиска я этим вопросом…
Конечно может зайти виг0ур и написать 30 простыней на страницу, красивых и отточенных рассказов о том как на самом деле прийти к недвойственности, сидеть втыкать в вопрос ктоя и возвращаться в яесимь, и что только пресловутая нирвикальпа очищенная от всех викальп является ТЕМ ЧТО ТЫ ЕСТЬ и пока ты эту хрень не увидишь, счастья не видать.
Но я предлагаю слушать и читать то что тебе говорят и пишут Макс с Драконом по поводу самоисследования а не какие то залетные, лишь только потому что Дракон ответил им несколько раз что-то типа «продолжайте вашу практику, она вам подходит, но существуют и другие которые ФЭ предлагает своим членам..». Он имеет в виду что то как он понимает саму методику практики — верно, но не собирается с ним обсуждать то что в конце его ждет неминуемое разочарование что найденная им нирвикальпа также не ТО.
asyoulike
короче это разные практики вообще. самоисследование о котором пишет виг0р и Рост, это совсем другая практика чем то что под самоисследованием понимают в ФЭ, просто названия одинаковые
Bambuka
А я не помню что говорят Рост и Вигур.
asyoulike
о… ну и слава богу. я значит ошибся.
Bambuka
Ну во-первых о чем и речь. Я говорю о том и вопрос что такое я. Самоопределений можно насобирать любых. Ну а чего я могу исследовать, коли ты ни чего не говоришь по поводу себя? Ты например, Сережа сказал, ну я скажу что это имя и спрошу, чье? Ну и т.д. А если ты говоришь что вопрос «что я» бессмысленный? Короче, тут разговор самоначальный. Вообще что такое учения духовные и т.д. Пока тока знакомились. А чего это ты Вигура с Ростиком помянул? Я с ними не общаюсь вроде? Или была замечена? :)
asyoulike
с Ростиком была :))
Bambuka
От Ростика я уже два месяца прошу клип про время. :) Какая там практика вообще может быть? Даже намеков нет, просто поперечные разговоры. Я уже и не пытаюсь даже понимать.
asyoulike
Ок.
Кому дали имя? и что потом назвали я?
asyoulike
самоопределение это какая то фигня, либо абстрактная конструкция либо описанный феномен который обзывается я и потом присовокупляется то к телу, то к уму, то к восприятию, личности, и даже к осознанию аспектов, при последующем описании опытов. И вот то к чему приклеивается я это не суть важно, а вот что приклеивается и является фиксацией которую исследуем вопросом «что есть это я?»
А вопрс «кто я?» бессмысленен с т.з. нахождения Яистинного, Абсолюта, а в практиках (но не в наших) используется для «входа в незнающий ум» из которого возможно прозрение, или более глубокий опыт. У нас чаще для такого используется что то типа «есть ли я до мысли о себе?» или еще какие коаны.
Bambuka
Ну да, незнающий или как я его называю «без ответа». Вопрос: «есть ли я до мысли о себе?» приводит к состоянию ума так называемого безличностного восприятия — когда есть осознание есть знание (объекты) нет осознающего. Как-то так прримерно.
asyoulike
ну и соответственно в общении с другими товарищами если уж обсуждать с пробужденными (в данном случае это описано как исчерпание поиска) то начать можно конечно с лирики но продолжить стоит конкретнее, по существу, чтобы понять откуда пойдут утверждения. например
Можно сказать, что я — это Жизнь. Но это опять будет масляное масло, бо я и понятия не имею, как определить эту самую «Жизнь».
Можно сказать, что я — тело, и это будет правда, бо я себя без тела не знаю.
Можно сказать, что я — ум работающий в этом теле. Но это будет полуправда, бо ум от тела неотрывен.
Вот, описано я большое и я малое. Большое притязает на надиндивидуальное, малое на индивидуальное. Большое маскируется под Жизнь которая определена и названа, но объявляется типа «понятия не имею как определить». А ямалое притязает на организм видно по подобным оборотам типа «я — тело, и это будет правда, я себя без тела не знаю», вот что это за прокладка не знающая себя без тела и стоит рассмотреть. вроде бы это ум проживающий в теле, но это как говорится далее это полуправда.
Я-Жизнь это скорее всего описание опытов близких к переживанию Мира, когда на плавном запуске мышления Мир или Жизнь описывается как это «бурление» неразделенной на объекты картины восприятия. Так часто описывают ябольшое те кто практиковали каким то образом ЗиС. У нас указатель на Жизнь это ТО ЧТО ЕСТЬ 3 аспекта основы одномоментно, но ни один из них и не что-то еще, а также не сумма и не совокупность. А в контексте опытов ЗиС — то что есть неразделенная картина восприятия, контраст к ней(отсутствие), и осознание и того и другого.
Если товарищ говорит о Зисе то скорее всего опытов аспектов в чистоте у него не было.

это вводные идеи :) может это все не правда, может сгодиться для начала беседы
Bambuka
Эх. Не быть мне мастером никогда. :))) Сережа, ты прям всю методику выложил! Я просто знакомилась, если чего. Я еще подумаю. Чего то мне твое сообщение не сильно понятно. А я сейчас блондинка. :)
asyoulike
не парься, просто что-то мне этот пробужденный не очень нравится, шипко буйный какой-то, хотя в целом не идиот. Я даже его книжку про освобождение от зависимостей еще в первой редакции, еще когда она не ВЗО называлась, рекомендовал нескольким знакомым, написана в принципе неплохо и доступно, и мне нравилось тогда что подход типа адвайтический :)
я на него так косвенным образом наехал, через ответ тебе :)
asyoulike
ну в смысле может и тебе интересным что-то покажется, но если нет то и забей :)
romandukhanin
Ну, можно и напрямую, я не кусаюсь)

Да, ВЗО во многом пронизан адвайтическими концепциями. Некоторые из них я признаю состоятельными до сих пор, некоторые счел бы излишними, будь у меня потребность к ревизии этого креатива)
Так или иначе что было то было)
romandukhanin
Система такая система)
Спасибо за изложение основ.
Lucifer
Большое притязает на надиндивидуальное, малое на индивидуальное. Большое маскируется под Жизнь которая определена и названа, но объявляется типа «понятия не имею как определить». А ямалое притязает на организм видно по подобным оборотам типа «я — тело, и это будет правда, я себя без тела не знаю»
а что это за «я» притязает? что здесь понимается под притязающим я-малым и я-большим?
Bambuka
Слушай, а чего это я в таком контексте с ним буду разговаривать? Ну как бы я не совсем ас в учении. Плюс аспектов в чистоте вроде как тоже не было, ну а если и было то как-то так прошло мимо. У меня каждый день какой-то опыт, а описаний к нему не приложено и объяснений словесных. Это ты классно проанализировал самоопределения Романа. Но я не могу задать ему главный вопрос, кто надевает все эти одежки. У меня сейчас сумятица и трам тарарам. Учение снова, прям с нуля проходит, только как-то не привычно. Как будто на абстрактном уровне. Давай уж ты с Ромой беседуй. Я пока тока как тетенька могу, на уровне светской беседы. :)
Platonio
К КОМУ ОБРАЩАЕТСЯ ВОПРОШАЮЩИЙ?

Хммм. К Вам))
romandukhanin
Ага, как пинг-понг))
imiay
Ну да Примерно так и происходит. Только получается тот кто Вам отвечает для Вас неактуален, т.к он имеет в себе только образ Вас? Правильно я поняла. Но ведь вы себя выражаете как-то в тексте?
romandukhanin
>> Но ведь вы себя выражаете как-то в тексте?

Что-то через текст безусловно выражается, но я не могу однозначно сказать, что это выражается именно «себь» :))

Мы сейчас с вами по сути намерены заняться тавтологией.

Коли предметом обсуждения является «себя» — давайте очертим, о чем именно мы намерены говорить.
imiay
Я писала о том что увидела в Вашем посте. что при общении с Вами, мы общаемся не с Вами))) Так что разговор о взаимопонимании.
romandukhanin
Ну вот сейчас я точно запутался))

В любом случае взаимопонимание возможно тогда, когда системы представлений о действительности во многом совпадают. Именно поэтому нам так легко общаться на тему объектного мира. Ведь ложка — это ложка, а стул — это стул, тут все понимают о чем идет речь.
А когда начинается бесцельное общение о «себе» — может возникнуть много неясностей, потому что термины не согласованы.
Как-то так.
imiay
Под собой я понимаю систему — ум-тело, если что)))
romandukhanin
Ну, я примерно то же самое))