1 декабря 2011, 00:40

Рассуждения о вегетарианстве. Личный вопрос ?

Намедни одна юная, и во всех отношениях прелестная, леди высказалась, типа:
«Ну что уже все так носятся с этим мясоедением! У некоторых людей потребность в мясе обусловлена генетически. Для других это – абсолютно личный вопрос….»

В моей романтической юности, примерно в возрасте с 17 до 23 лет был длительный период вегетарианства.
Это было начало 80-х, и быть понятым в социуме тогда нелегко давалось. То моё вегетарианство было в какой-то степени «протестом» против общественного мнения, которое формировали светила медицины из Института Питания АН СССР. Сейчас сомнений нет, что годы вегетарианства оказались для меня полезными.

Биографический сценарий «Армия – семья – диплом – работа» помешал мне стать убеждённым противником мясоедения. Более того, я полюбил мясную кулинарию и научился сам готовить некоторые блюда.

Но последнее время, в силу возрастных изменений пищеварительной системы стал искать варианты более приемлемой диеты для своей изношенной и прибитой алкоголем поджелудочной железы, не говоря уже о печени.
Не так давно провёл неделю на интенсивном семинаре по Аргентинскому Танго, где диета была сурова, и высшим ежедневным лакомством была порция творога с добавлением рубленой зелени. К удивлению, несколько дней такого рациона привели к значительному улучшению самочувствия, и даже к определённому духовному прогрессу (написал, и подумал, что вообще-то не знаю что это такое: ).
За последний год после того семинара я полностью отказался от всех видов наркотиков, включая алкоголь, совсем мало курю (уже больше месяца вообще не курю), стал намного добрее относится к ближним и гармонизировал свою сексуальную сферу. Разумеется, большую роль в моём «прогрессе» сыграли Сатсанги с Нго-Мо, местным адвайтистом. Наверное красивше было бы написать «Мастером Адвайты», но он не обидится.

Я уловил в себе первые вибрации того неописуемого и необъяснимого состояния, которое пытаются иногда описать словом Любовь. Я стал изучать свой ум, его уловки и радоваться новому осознанию и пониманию причин своих страхов, которые, в свою очередь становились причинами «сценариев» и поведенческих шаблонов… Всё, хватит расхваливать свою духовность, я же хотел писать о вегетарианстве…
В данный момент перестал есть мясо. Не принимал решения стать вегетарианцем. Просто нахожусь в процессе своего нового осознания, чем является мясоедение.

Во-первых, это рабство. Пока я ем мясо – остаюсь рабом огромной индустрии, включающей рекламную компанию, мощный идеологический компонент и финансовый процесс. Но вся эта индустрия сводится к одному – поддерживать меня (и моих ближних) в состоянии поедателей трупов млекопитающих животных и косвенных убийц. Ибо каждая покупка колбасы, нарезки для шашлыка, баночки паштета – это пособничество массовому убийству невинных животных, выращиваемых для убиения. И я не считаю это «личным вопросом». Это очень даже «общий» вопрос. Он касается культуры нашей цивилизации. И даже если вся цивилизация – это не более, чем сон, то я предпочту сон, в котором я мне подобные гуманоиды не будут так ЖЕСТОКИ, что бы лишать коров, овец, свиней жизни, разрезать трупы этих жертв на кусочки, что бы сделать «отвар» (бульончик), или поджарить, стушить эту мертвечинку….

Во-вторых (вот тут уже лично) отказ от трупного мяса положительно сказывается на моём пищеварении и общем самочувствии, включая душевное состояние. Вегетарианство явно полезнее моему телу.

В-третьих, фрукты, овощи, молочные продукты просто ВКУСНЕЕ. Да здравствует чай со сладостями!

Возможно, я спокойнее относился к собственному трупоедению и участию в массовом убийстве, если бы находился в безвыходном положении, и вопрос поедания мёртвых животных был бы вопросом сохранения жизни.
Но сегодня я купил на 130.000 белорусских рублей (около 15 долларов) яблок, бананов, лимонов, сухофруктов, семечек. Распробовал всего понемножку. Посчитал. Понял – есть АЛЬТЕРНАТИВА. Отличная альтернатива. Думаю, пока будет возможность выбирать вместо мертвечины (как бы цивилизованно она не выглядела) плоды, семена, творог и зелень, выбор будет – в пользу последних.
Ну, а дальше – посмотрим…

24 комментария

Dragon
Мой Учитель Рам Цзы говорит:
«Бог создал сою и колбасу с одной и той же целью»…
Для Рам Цзы — это Факт! У него и то и другое появляется прямо в тарелке, минуя закон кармы и причин-следствий!

То есть первичная цель мне понятна, чтобы быть сЪедеными!
Но вполне возможно есть и вторичные цели…
Например, чтобы посмотреть насколько далеко ты готов пойти для насыщения своей утробы? Готов ли ты на убийство разумного существа ради голода? Вопрос не праздный однако!
dr_Ydik
Я готов уважать заочно Учителя Рам Цзы, даже если он ежедневно лупит ливерку. Но в данный момент я наслаждаюсь своей Игрой. Суть этой игры — быть счастливым, радостным и любящим в те дни, когда позволяю себе не питаться трупами животных.

Для меня это очень похоже на отказ от алкоголя. Скоро будет год, как я даже глотка пива не сделал. И каждый трезвый день — это день осознанности и счастья. Ну выбрал я такую дурацкую игру. Что теперь поделаешь? Приходится наслаждаться…
Dragon
Только не привязывайся к этим временным рамкам — ужегод, уже три, уже десять!:) НАСЛАЖДАЙСЯ СЕЙЧАС!:)
dr_Ydik
Ты тут абсолютно прав. Когда на «АА» меня спрашивают «А сколько ты не пьёшь ?», я обычно отвечаю
— Это не важно, счастлив, что проснулся сегодня трезвым, собираюсь лечь спать трезвым и проснуться завтра трезвым; и мне этого достаточно.

Уж извини, это я тут, перед йогинами и просветлёнными с чего-то решил «годовым стажем трезвости» рисануться… :- )

Раньше я так же хвастался, что в среднем выпиваю бутылку коньяка в день…

Ведь хвастовство, по сути своей очень смешно?!
Dragon
Статус, просто статус личности! Его же нужно как-то утверждать, подтверждать, поддерживать! Вот престарелый Берлускони недавно заявил, что пятнадцать девушек ждут в очереди каждую ночь перед его номером! Но сегодня очередь дошла только до десятой, старею блин!!! ВСЕ ТОЖЕ САМОЕ!:))))
Спросите: а зачем? Тут все очень просто, ТО ЧЕГО ВООБЩЕ НЕТ, требует постоянного почесывания, пусть даже просто языком!:)
dr_Ydik
Спасибо что напомнил. В тему.
Однако я позволю себе фантазию, что уж лучше непьющая и нетрупоедящая НЕСУЩЕСТВУЮЩАЯ Личность, чем пьяная и нажравшаяся мертвечинки НЕСУЩЕСТВУЮЩАЯ Личность…
:- )
Dragon
Личность ничего не жрет и не пьет — лишь претендует на то и на другое, это творение мышления, а еще хорошо жиреет на классной идее, что это я теперь бросила и то и другое, не то что вы мудаки!:)
dr_Ydik
Личность может запутаться и пойти по пути «Ха-ха, меня не существует, всё кругом — сплошь фантазии, поэтому я буду лупить мертвячинку и заливаться водочкой. Но, в отличие от вас, МУДАКОВ, буду делать это с осознанием, что эта личность — лишь ИГРА бесконечного и бесподобного...»

:- )
Dragon
Так и есть! Мышление изощренный инструмент, а когда дело касается «меня» тут оно являет верх изобретательности!
Rikirmurt
хи-хи, так оно так… типа я знаю что будет, если ни чего не будет и по этому, лучше пусть останется немного «меня», но уже не такого эгоисичного. Останется мудрый, сострадательный иллюзорный туман из мыслей, который будет считать себя просветлённым.Он будет не есть мяса и говорить красивые слова. Умирать то не хочется :))) по этому мышление ищет разные лазейки.
Сейчас наблюдается такая: а зачем тебе «Я», отсутствие «я». «я» же теперь знаю, что всё иллюзия, понимаю что всё сон, не причиню вреда и не буду испытывать страдания. Зачем же «я» должно исчезнуть. пусть «я» буду в качестве наблюдателя, кто же будет «Я» тебе говорить что атман, бесконечность, что ты единственный без другого? Кто скажи те мне, кто скажет тебе, что ТЫ ЕСТЬ? Как узнаешь ты без «меня» что существуешь вообще. Ты жен без меня ни кто, ноль без палочки, пустота без пустоты.
«я» уже не было таким маленьким и кротким, оно стало занимать всё больше пространства и уже не просило, а требовало, ставя ультиматум. Мотивируя тем, что «Я» без «я» ни кто.
А «Я» было всё равно.:)))
Dragon
Прикольный борщ из мыслей!:))
Rikirmurt
Моя рада, что тебе нравится вкус :)
Dragon
Всегда Один Вкус! Но мне нравится твой борщ!:)
Rikirmurt
Если можешь не есть мяса не ешь, если не можешь без мяса прожить ешь. Как должно быть так и будет и нет надобности беспокоиться о том ешь ты мясо или орешки, потому что делается только то, что запланировано. И если в меню эскалоп и больше ни чего нет, то приходиться есть эскалоп.
Но вот в меню вместо эскалопа появился творожок и ты стал есть творожок. Каждый день меню с одним блюдом.
Как только чувствуется голод, сразу же появляется меню с одним блюдом, которое тебе предстоит съесть.
Тебе не надо думать и придумывать, что съесть. Это появляется в сознании, само.
Перед сменой меню, как указательные знаки появляются мысли о сострадании к животным, о мертвечине гниющей в желудке, о здоровье и прогрессе в духовном поиске. И вот меню поменялось и теперь у тебя вегетарианское меню.Оно свершилось, но заслуги твоей в этом нет. Просто так должно было быть, по плану следующие 20 лет овощи :)))
Dragon
Вот эта тема, что все запланировано это весьма примитивный указатель, который призван разоблачить ложное чувство авторства, или меня делателя… но если пользоваться им неумело и вытащив одну концепцию, загнать под кожу другую… достать ее уже сложнее чем предыдущую!:)) Эта концепция принятая за истину навсегда закрепляет мир кармы причин-следствий, как неизбежность! А это мир выстроенный двойственным мышлением!
Rikirmurt
Здесь не имелось в виду причина и следствие и мир кармы тем более. Карма на мой взгляд, это выявленные закономерности. Если за маленькими пузырьками всплывают крупные это не значит, что причиной всплытия крупного пузыря является мелкий. Просто так есть и ни какой связи. Делать или не делать не твой выбор, просто так случается. Вот что я имею в виду под предопределённостью. :)
Dragon
делается только то, что запланировано
видно я эту фразу как-то не так понял!:)
Rikirmurt
скорей всего, я не так выразил свою мысль :)
dr_Ydik
Однако! Как приятно, вкушая саттвические продукты и наслаждаясь нежным (но не-по-деццки вставляющим) белым чаем, почитать мудрые мысли просветлённых мужей!

Как можно не любить Вас ?!
Dragon
Почитай, еще как можно!:))
dr_Ydik
" Почитай, еще как можно!:)) "

Да и не пришлось искать, местные «просветлённые» мне уже сами всё в «персональный блог» написали и пожелали :-)))

Даже не подозревал, что отличники Веданты и педоровики Адвайты — настолько «горячие парни». Виноват Ренц со своей лояльностью к колбасе. Вот некоторые так мертвечинки налупятся, а потом агрессивность в виртуале источают… :-)

Понял, что у «Недвойственности» — совсем не деццкое лицо.
Пожалуй, сделаю ка йа паузу, а то, смотрю, мои вегетарианские и сексуально-чайные шуточки могут плохо на физическом здоровьи некоторых Гуру отразиться…

И как мне быть серьёзней? Ну просто невозможно работать!
Dragon
Придется просто БЫТЬ!:) Это не сложно!
dr_Ydik
Удивительно! Вчера общался с нашим местным Батюшкой ( я сельский житель). Поинтересовался, когда начинается пост. Он сказал, что как раз позавчера и начался… Какое совпадение!
Ведь это прекрасно!
dr_Ydik
Мой любимый вегетарианский рецепт:

300 гр творога

мелко режется зелень: укроп, кинза, петрушка, базилик, сельдерей (можно лук-порей)
Очень мелко режется 1 стручок жгучего перца чили

По вкусу свеже-молотые специи: черный перец, кориандр, зира (обязательно !)

Всё тщательно перемешивается и растирается.