24 января 2015, 20:35

О "тут и там"

Наш ум устроен так, что считывает второй, возможный вариант и противопоставляет текущему, собственно это и есть та самая способность к моделированию. Суть в том, что всегда есть ТОТ вариант и даже когда вы его достигаете, появляется другой ТОТ вариант, на котором мышление будет создавать недостаточность текущего момента. Поэтому знайте, всегда будет чего-то не хватать, всегда будет где-то лучше, чем сейчас и т.д.
«Тема заканчивается» лишь на схлопывании текущего варианта с ТЕМ вариантом, когда ты понимаешь, что ТОТ вариант не решает проблему, и этот вариант не решает проблему, и вообще никакой вариант не решает проблему. И дальше ты идешь делать свои дела, на работу, на учёбу или в бар.
Я считаю, что это один из основных моментов, который толкает людей на поиск, изменение и вообще запускает всю АП. Кто ты без борьбы и суеты?

40 комментариев

Felix
никакой вариант не решает проблему. И дальше ты идешь делать свои дела, на работу, на учёбу или в бар.
никакой вариант не спасет утопающего, предложи ему просто подышать водой.
anatoliy
утопающий не думает, а делает!)
GodFather
А вот и «тутитам» — реальный персонаж реального мультика :)))

это он делает когда видит варианты как варианты :)
bodh45
как то не камильфо… тема заканчивается когда видишь что есть только один вариан реальный, а второй это всего лишь воображаемый. Но возможен только один, который реализуется. Как то так.
anatoliy
тема совсем в другом, вопрос, что движет вами к изменению того что ЕСТЬ, на то, что КАЖЕТСЯ.
а тема про один реальный, второй виртуальный вообще сказка, это любой школьник знает
bodh45
а-а, это ты от Тулукута заразился?))) Что движет? А может надоело, скучно? Сейчас кажется, а через время глядишь — воплотилось? Да ответы разные могут быть… сейчас я тебя правильно понял?
anatoliy
то, что вы хотите воплотить, относительно, потом вам надо будет воплащать другое, другое, другое и так до бесконечности. страдание будет реальным, ведь всегда надо что-то воплащать)
скука сюда тоже относится, скучно это уже значит надо что-то делать) и недостаточно сейчас)
bodh45
ха, скука может быть энергией творения, которой всё равно что воплощать, мечты или реальность, например в виде общения на сайте!))
anatoliy
сомневаюсь, скука это импульс недостаточности, тебе скучно, ты ишешь вариант компенсировать её, находишь в виде комментов на сайте, но по сути ты бежишь от недостаточности того момента, когда тебе стало скучно)
bodh45
если отложить скуку пока в сторонку, то жизнь выражает себя в виде тебя сидящего за компом, и это ничуть не хуже чем ты лежащий на диване и без скуки тупо глазеющий в потолок!))
anatoliy
а смысл всё опускать до жизни? если есть реальные вопросы и проблемы, вы просто снимаете с них накал таким способом, кладете в ящик и задвигаете куда подальше, вешаете табличку «ЖИЗНЬ в виде», и там они тухнут, потом ящик взрывается и воняет ещё хуже, чем было раньше)
имейте смелость столкнуться со своей скукой, недостаточностью, болью, враньём ну и далее по списку)
bodh45
Вот сейчас я тебя не понял, в смысле ты говоришь правильно, просто с предыдущим контекстом не могу связать.)) А вобщем я немножко стебусь, пытаясь спровоцировать тебя на косяк!!))))
salik2
Я не понял какое отношение творчество имеет к страданию. Уберем творчество, страдание уйдет, такова идея? Творческие муки что ли попытка убрать? :)))
anatoliy
никакого, творчество никогда не требует, это спантанный ветер, я же говорю о недостаточности, когда больно и плохо
salik2
О да :))) Для людей кто сами не рисуют.
Творчество это 1% интуиции и 99% пахоты ориентированной на цель (второй вариант) :)
anatoliy
хорошо, я не против, у тебя всё получится))
salik2
У меня то уже все все получилось! А вот получится ли у тебя, когда ты будешь делать выборы так, чтобы главное не париться — посмотрим со временем! )
anatoliy
Ты уловил суть, приятно))
Просто как бы ты не пытался выбрать лучший вариант и сколько бы не парился, когда ты его выберешь, мозг разыграет другой лучший вариант, и ты опять будешь в смятении, я хотел сказать об условности «лучшего» варианта, ведь там огромное количество энергии блуждает, когда ты зудишь по поводу упущенных возможностей))
Может у тебя по-другому) но не суть важно, я хотел поделится этим, что и сделал)
salik2
Понимаю о чем речь, но ужасная терминология. Терминология слепцов…
Где энергия блуждает? В мыслях о втором варианте что-ли?
Да нет, в эмоциональной вовлеченности в выбор, в самом втором варианте нет никаких проблем, поскольку мышление и есть второй вариант. Да и вовлеченность эта, является проблемой? В чем проблема, что энергия идет в беспокойство? На что можешь на данный момент, на то и тратишь. Если на беспокойство о неправильном выборе, значит так сейчас, в чем проблема? В том что инфантильному мальчику не нравиться беспокоиться! Чувство неприятное!
Ну так жизнь — дело поправимое, писал уже!
anatoliy
нет проблем) каждый живет как может)
anatoliy
ты свой фанатизм в достежении, называешь творчеством, вот и все дела, но творчество не знает никакого творчества, это сама спантанность, некоторые художники, даже не помнят как картину рисуют
Rezo
Один из вариантов у тебя реальный-значить ты в ловушке дружище.Если один вариант реальный то и второй реальный-в этом весь фокус.Если хоть один вариант реален то реален и автор с реальным отношением к реальному.:))
bodh45
Это для меня сложно, я парень простой — что случается, то и реально.)))
Rezo
А случается всегда ПАРА.У монеты всегда две стороны, если глаза не в ж..:))
DASHKA
Спасибо, Толя, актуальный пост. И про Скуку понравилось!)))
anatoliy
пожалуйста!))
DASHKA
Просто, понятно и практично!
salik2
Недавно я постил ролик Ппаджи, он там говорят «говорят вам уничтожить самих себя». Вот ты тоже такое советуешь.
Работает железно — если мертв, то не страдаешь. Совершенно верно и совершенно глупо. «Где мы?»-«вы на воздушном шаре» :))
anatoliy
я не советую умирать, как ты вырываешь контекст просто удивляет
GodFather
вот удивительно, я тебя понимаю, а товарищ не понимает :) или понимает по своему.
anatoliy
вектор напавлен на достижение, поэтому он не понимает, как это прекратить хапать
salik2
Мыслить (а само мышление и есть второй вариант) -это естественно для себя-живого, как практически ты будешь не иметь второго варианта? Только уничтожив себя!
Вот вся суть этой глупости — «проблема во втором варианте».
anatoliy
дело в том, что ты всегда сталкиваешся с выбором, и конечно ты всегда имеешь второй вариант, но когда у тебя нет заряда на ПРАВИЛЬНЫЙ выбор, ты легко скользиш по вариантам! И это не приносит страдания!
DASHKA
А как так нет заряда на правильный выбор? Есть ведь то, что тебе нравится и что нет. Или это когда ты понимаешь, что вот ты что-то хотел, и оно пришло, и ты порадовался недолго, а потом уже опять чего-то другого хочешь, и так без конца и края этим Хочу.
anatoliy
любой выбор относителен, ты в любом случае сделаешь какой-то, и у всех есть свои плюсы и минусы, поэтому делай любой и не переживай о другом варианте, ведь нет абсолютно верного варианта! А когда нет верного варианта, то любой верный!))
salik2
Кстати, это не контекст, это суть того что ты говоришь. Возможно сам не понимая. Страдалец, ты ищешь спасения в смерти, а жизнь для тебя — зло.
atman123
факт! рано или поздно начинаешь сомниваться даже… стоп я начал прямо сейчас сомниваться в правдивости твоего поста… хотя после прочтения он был откровением и вот теперь незнаю… перечитаю ещё разок твой пост!

«Тема заканчивается» лишь на схлопывании текущего варианта с ТЕМ вариантом, когда ты понимаешь, что ТОТ вариант не решает проблему, и этот вариант не решает проблему, и вообще никакой вариант не решает проблему. И дальше ты идешь делать свои дела...