13 февраля 2015, 07:25

Познающая природа...

Только сейчас понял — точнее, ясно увидел…

Короче говоря, познающая природа совершает акт познания. Но для этого ей нужен субъект. А система честно сообщает, что никакого субъекта нет. И это немедленно прочитывается как «я-нет». Т.е. субъекта нет, но он подразумевается. Этого достаточно, чтобы акт познания случился. И тогда появляется «я-есть» как некто, кто существует по отношению к «я-нет», т.е. «живущий». А потом происходит такая растяжка: «я-нет» превращается в «того-кто-смотрит» (свидетель), а уже относительно этого свидетеля формируется «я-настоящий» с качествами.

Это потрясная двухходовка, как создать непреодолимую дистанцию между собой и собой. И познающая природа услужливо перемещает фокус внимания то на «свидетеля», то на «живущего». Поэтому «я» ищется-ищется, а никак не находится — там же есть эта гениальная дистанция, и если ты в точке «А», то ищешь в «В» (деваться некуда) и наоборот, а моста между А и В нет абсолютно, поскольку дистанция выдуманная.

То есть, разводка гениальная — и, самое главное, никто никого не разводит. Вообще! А принятие состоит в принятии того, что нет моста, и болтанка между двумя будет длиться вечно. А прозрение состоит в том, что моста нет как нет, и ничто не болтается нигде.

Браво, Творец!

15 комментариев

veter
болтанка, потому что есть надежда найти среди этого себя настоящего)
asyoulike
просто познающая природа способна только познавать углублением разделения, проявленного как контраст восприятия. Поэтому для нее задача разоблачения — невыполнима в принципе, поэтому нет и не может быть методов пробуждения, все методы обращены к познающей природе, или по крайней мере фильтруются и интерпретируются ею, а потом ею же обжевываются результаты любых практик.
Lucifer
Чего за познающая природа такая самостоятельная?
veter
когда у тебя суп сварился, он у тебя почему такой самостояльный, так взял и сварился?))
dimitr76
от кого или чего она такая самостоятельная?
Bambuka
Мдя… :))) Нет ей нужен руководитель. :))) Ой смешно, прям день сегодня мой сделал!
Dragon
Это и есть поврждение познающей природы, когда НОМИНАЛЬНЫЙ УСЛОВНЫЙ СУБЪЕКТ, который выполняет техническую функцию необходимую для регистрации познаваемого, и проведения его границы, потому как познание безграничного невозможно, наделяется реальностью и называется абсолютом!
salik2
С помощью сознания искать сознание — не избежать великой путаницы )
Amin
понравилось )
Amitola
Хороша разВОДКА))))
Anton_0
хорош разВИСКИ :))
Amitola
ЛиМОНАДный Джо стрельнул ВРАз)))
Isis
Здорово ganesh! Понравилось!
maxuscz
Ганеш. Я знал что ты победишь 8) И хоть тебы и нету толком, но ты молодец 8)
буду завидовать 8)