2 марта 2015, 12:19

Мое рацпредложение

У меня тоже есть предложение по работе сайта, с которым я ношусь уже довольно давно. Его исходная предпосылка очень проста:

Хватит перекладывать ответственность за соблюдение приличий на третьих лиц! Пусть каждый позаботится об этом сам.

Вот вкратце список предлагаемых мер:

1. В моем блоге — я хозяин! Это означает следующее:

2. Я лично и осозанно принимаю на себя ответственность за то, чтобы оглашать свое мнение по любому возможному поводу прежде всего в собственном блоге! Я не заваливаю своими комментами чужие ветки, но — если мне действительно есть что сказать — сажусь и пишу тексты, в которых излагаю все, что хочу изложить. Я не использую чужие площадки и темы для продвижения своего контента, не пиарю себя за счет других, но использую для этого личный блог.

3. Мой блог — это мое лицо. Если модераторы сайта сочтут это лицо неумытой хамской рожей, у обеих сторон будет материал для того, чтобы вести дальнейшие дискуссии. Пусть каждый возьмет на себя ответственность по поддержанию в порядке своего собственного лица таким образом, чтобы это лицо было ясно видно другим.

4. Пункт, который я считаю наиважнейшим из всех и вообще принципиально главным. Автор блога / топика имеет право отправлять нежеланных гостей в ЛИЧНЫЙ БАН! Если я не хочу видеть среди комментов на данный текст мнения г-д А, Б, В, я имею право удалить их комменты и запретить им комментироватьо мой текст. В рамках моего личного блога я имею право выносить гостям предупреждения, а также блокировать для них возможность комментировать любые мои тексты. Я сам несу полную ответственность за содержание моего блога!

4а. Для выяснения отношений, жалоб на жизнь, сообщения сплетен и прочего участники сайта используют личку! Это отличная альтернатива нескончаемому потоку флуда там, где ему не место, — а общем пространстве.

5. Если я долговременно допускаю в своем блоге грубые нарушения правил (в собственных текстах, а также в комментариях гостей), я должен буду считаться с последствиями в рамках общих правил сайта. Если я не пользуюсь данными мне инструментами соблюдения правил (см. пункт 4), я сам нарушаю правила.

6. Аргументированное мнение свято! Если я в моих постах не ругаюсь матом, не возвожу охальных обвинений на третьих лиц и вообще не веду себя как свин, никто не может ограничить меня в моем праве излагать мою точку зрения по любому поводу. Тем не менее, я отдаю себе отчет в том, что любое мнение и любая точка зрения должны быть аргументированы. Если это условие соблюдено, я имею ничем не ограниченное право писать дальше — но (еще раз повторю) — в своем собственном блоге!

7. Официальные предупреждения о БАНЕ (блокировании аккаунта) и сообщения о бане участников сайта публикуются официально и аргументируются! Предупреждение о бане (блокировании аккаунта) выносится на открытое обсуждение. Никто не может быть изгнан с сайта без открытой дискуссии по этому поводу. Внезапное «исчезновение» участников сайта недопустимо!

Важнейшим инструментом поддержания порядка на сайте я считаю ПРАВО ЛИЧНОГО БАНА. Такми образом многие ненужные дискуссии будут пресекаться на корню, а духовные графоманы, диссиденты и прочие беспокойные искатели будут вынуждены заняться своим прямым делом — писать внятные, аргументированные тексты в собственном блоге. Это, надеюсь, существенно остудит парочку разгоряченных эг, кормящихся исключительно за счет раздувания пустопорожних дискуссий на чужой территории.

Еще одно архиважное замечание. Сайт не имеет права перестать быть открытой площадкой для духовной работы представителей ВСЕХ направлений! Но (из личного опыта): обилие флуда в комментариях эту духовную работу существенно затрудняет, разжижает, а иногда вообще сводит на нет. Бесконечные дискуссии мешают сосредоточиться прежде всего автору топика, который вынужден пробираться к интересным для него собеседникам через тонны хлама. И меня лично всегда бесила тенденция многих участников превращать пространство комментов к моим текстам в собственную территорию, чтобы трепаться о чем угодно в свое удовольствие. Всегда хотелось сказать: ребята, я вас сюда не звал! Пишите сами и общайтесь на свои темы в своем блоге! Мне интересно общаться с людьми, которым по какой-то причине интересны мои тексты. И когда я иной раз пишу посты совсем непровокативные, а затем являются члены оппозиции и разводят хай, то я, извините, против!

Короче: несмотря на то, что сайт — это наш общий дом, в этом доме у каждого есть своя собственная комната. Так вот, в этой комнате нужна метла — чтобы держать ее в чистоте. Ждать, что Мастер, администратор или г-дь Б-г всемогущий будут выполнять за нас роль уборщицы — как-то неразумно…

29 комментариев

Hanter
Ха, блин теперь и блог мой, и что мне с этим имуществом делать теперь…
ganesh
принимать ответственность, дружище! как-то это не вяжется с твоими революцьонными концепциями, правда?
Hanter
Зачем мне это имущество, цепляние за свое, мой блог открыт для всех, пусть матеряться все кто хотят, я поржу или покревляюсь перед монитором.Кого это парит…
ganesh
это парит тех, кого парит. ты не в их числе — нет проблем ))
Hanter
Ну ладно пусть парит, надоест париться будут отвечать за себя))
rezident
Я может иметь ответственность
это опять опровергает Учение, так же как и КИО
rezident
Я — ответственный человек. Свежий ветерок в учении
rezident
Хотелось бы, чтобы НгоМа принял эти правила. Пока, он пример для подражания как раз тех, кого тут собираются перевоспитывать
rezident
NgoMa: мистики говорят ТОЛЬКО ОБ ОПЫТЕ, болтуны типа Ростика «о мистиках», насколько же они тупые и ограниченные…
NgoMa в открытую заявляет, что христианская троица, это Отец, Дух и Мать. Так он сам-то не тупой после этого?
Hanter
Это описание, чтоб ты наконец оставил других и разобрался со своей важностью.
rezident
вот путь и получает обратную реакцию на свою важность
Hanter
????
rezident
в посте речь от этикете общения. Все предводители сайта лезут из кожи, чтобы доказать, что рыба гниет с хвоста. Что тут не понятно?
Hanter
все понятно
rezident
не путь, а пусть
ganesh
вот отличный пример того, о чем я толкую!

резидент и хантер завели гнилой базар, который ни одним словом не касается темы поста. зато есть огромное желание пнуть и спровоцировать. будь моя воля — так, как я это описал — оба получают немедленно запрет на комменты в этом топике, и я с величайшим удовольствием удаляю их писанину.

спасибо, ребята, за наглядность!
Atya
можешь сразу под топиками комменты выключать, потому что тебе ничего не понравиться…
ganesh
крайне неразумно и неуважительно по отношению к людям. я сколько уже на сайте, поступал так считаное количество раз. и функция эта сама по себе неэффективна, ни к чему не ведет. да и «флеймом» необязательно пользоваться. но если каждый принимает во внимание его наличие, то, возможно, проявит немного больше осознанности и уважения…
ganesh
черт, я неверно понял слово «флейм» (((
я имел в виду функцию личного бана. салага, блин…
Mikhayyam
на сленге это «флейм» называется )

я тоже не люблю флейм )
флейм лучше в личку

а ещё лучше в скайпе созвониться и разобраться между собой, а не флейм разжигать )
Mikhayyam
насчет личного удаления комментов — не очень удачная идея.
может быть использована не совсем в хороших целях.

вот запрет комментировать — это действенно.

опять же, будут знать, что за флейм могут заблокировать возможность комментировать — поменьше его (этого самого флейма) будут разжигать )
ganesh
насчет личного удаления комментов — не очень удачная идея.
отчего же? кому не нравится — напишет развернутый пост, все обоснует. например, это?
Все предводители сайта лезут из кожи, чтобы доказать, что рыба гниет с хвоста
Mikhayyam
ну, это ты такой ответственный )

раньше можно было и топики удалять и комментарии и т.д.

ограничения были введены после того как некоторые персонажи начали задним числом «подчищать себе карму» )
отож они уже как бы Духовные Просветленные Учителя — а зайти на Мир Адвайты — так один мат и тонны говна в комментах )

один из персонажей, который до сих пор на сайте, так по-моему своих штук 10 постов удалил, вместе с комментами )

конечно, с одной стороны — его право. Но, с другой — это не спортивно и такой хоккей нам не нужен.
:)
Mikhayyam
Все предводители сайта лезут из кожи, чтобы доказать, что рыба гниет с хвоста
люди, которые делают такие выводы — заблуждаются.
Во-первых — единственный предводитель сайта — это Омешвара
Дракон и Амин, например, такие же пользователи. Возможно имеющие просто больший авторитет.
Ну и так исторически сложилось, что на сайте доминируют по количеству участников члены Формации FreeAway. Ну, так сложилось, что поделаешь.
Из этой ошибки считать Дракона предводителем сайта, проистекают ещё две:
1. Считать что он или кто-то из формации назначил себя командиром. Хотя у нас демократия (хотя не понятно, тут ни разу никакой демократии никто не декларировал).
2. Считать раз Дракон предводитель — он ДОЛЖЕН и просто ОБЯЗАН вести Просветлению и Пробуждению.
Нет, Дракон такой же обычный персонаж на сайте и может в любой момент по своему желанию уйти.
Своим присутствием на сайте он просто дает возможность прикоснуть к его Учению.
Вот и всё.

Поэтому нет особо никаких предводителей.
Есть как в жизни, групповое влияние, большинство и меньшинство, оппозиция и оппозиционеры и т.д.

Поэтому я и писал в своих текстах, что самое простое если с чем-то в корне не согласен — создать свой ресурс.
Потому что упрекать кого-то в нарушении демократии и личных прав и свобод на сайте — как минимум глупо.
Поскольку выборов демократических здесь никогда не проводилось, да и никто никогда не утверждал, что здесь демократия )

Да и люди часто путают демократию, с профанацией равностности (особенности направленности сайта).
Мол, когда я всех оскорбляю, матерюсь и хулю, то это Бытие себя так проявляет и это свобода самовыражения, так проявляется моя уникальность.
А когда вы поступаете так же по отношению ко мне — то вы козлы и нарушаете мою свободу на самовыражение.

:)
ganesh
ты не понял чуток ) с моей точки зрения, процитированное мною высказывание — гадость. точка. я эту гадость не хочу иметь у себя в комнате, в моем блоге. а обсуждать ее не хочу тем более. лучше всего нажать кнопку «выкл» и гадость удалить. просто и ясно. и лично у меня нет никакого желания возлагать эту благородную миссию на кого-нибудь еще. хочет чел писать про «рыбу» — пишет в своем блоге. очень ясный, по-моему, принцип.
Mikhayyam
неа, я как раз-таки понял )

это как раз и называется «флейм» )
Ты пишешь в блоге о своем переживании, о видении Учения Недвоственности.
А кто-то приходит и начинает полоскать нижнее белье участников сайта.
на 500 комментариев.
Поэтому — все правильно.
Видишь что кто-то разжигает флейм — предупреждаешь, что отключишь возможность комментирования, если не перестанет. Если не успокаивается — так и делаешь.
Очень демократично как раз и действенно.
Реализованное право каждого не видеть в своем блоге этого безобразия )

В общем идея хорошая, поддерживаю
Mikhayyam
вот как раз-таки долго ходить ждать не пришлось ))

Омешвара!
Прошу удали все мои посты, кроме последнего!!! НгоМа!!!, так как только он несёт правду!!!


теперь думаю понятно почему запрет стоит? )

это ж очень большое искушение подчистить свою историю до определенного момента где ты только уже белый и пушистый, аки агнец божий )

Ян вот тоже в одном из своих постов текст полностью удалил
оставил только смайлик ))) — вот такой

это не серьезно

надо учиться отвечать за слова
а то иначе это очень по-детски

откручивать задним числом и говорить что такого не было )
Mint
Если вы продолжите в том же духе высказываться относительно Мастера, вам светит бан. Уважайте правила данного сайта или не пишите здесь.