2 марта 2015, 17:11

Внутренний Свинопёс

Это из немецкого — innerer Schweinehund.

Наша человеческая природа, которая зиждется на наличии физического тела и памяти, тотально порочна. Мы никогда не перестанем быть глубоко эгоистичными свиньями, которые заинтересованы только лишь в бесконечном поиске пропитания — физического, энергетического и ментального. Это то, что я называю «внутренний Свинопёс». Он хочет только одного: жрать и развлекаться. И с этим ничего нельзя поделать! И есть еще нечто в нас — Будда. Но об этом после. Дело вот в чем: на духовной стезе многие пытаются «перевоспитать» Свинопса, сделать его хоть немножко похожим на Будду. Тратят на это неимоверное количество сил — и всегда лажаются. Потому что исправлением Свинопса занят кто? Он же сам и занят! Ему это доставляет колоссальное удовольствие — играть в Будду. И в некоторых случаях Свинопес становится настолько на него похож, что открывает даже свою духовную лавчонку и начинает вещать истины. Но естество берет свое: Свинопес никогда не станет Буддой!

А почему же? А потому, что Будда — это и есть Свинопес. Не наоборот, а именно так. Свинопес не есть Будда, но Будда есть Свинопес. Только в одну сторону. Пробуждение есть открытие этого невероятного, немыслимого Тождества. Именно тождества — без малейшего зазора. Первая ошибка — сравнивать Свинопса с надуманным Буддой и пытаться его подогнать под эталон (или вообще прикончить, как пытаются некоторые злодеи). Вторая ошибка — принять один из аспектов Свинопса за Будду и начать выдавливать в его пользу другие аспекты. Все напрасно! Потому что нет второго!

Есть только одна природа, одна сущность. Она проявляется как эгоистичный, прожорливый Свинопес, лопающийся от своей эго-важности. Но ТО, что проявляется как Свинопес, есть Будда. Проявленное абсолютно тождественно тому, что проявилось, — но не наоборот. Тут надо увидеть эту тонкость, прочувствовать ее. Между Свинопсом и Буддой нет моста: невозможно сначала осознать себя как Свинопес, потом начать усиленно работать над собой и стать Буддой. Такой фортель не проходит, поскольку подразумевает кого-то второго. А его — нет! Весь анекдот этой жизни состоит в тотальном тождестве А и Б. Этот анекдот печален, потому что Свинопес неисправим. Этот анекдот до безумия смешон, поскольку именно Будда есть Свинопес. Здесь есть абсолютная, непреодолимая двойственность, которой на самом деле нет и в помине. Не два — это же самое, что два.

Так о чем я, собственно. Весь духовный путь — это последовательное, зачастую нелегкое и нудное принятие Свинопса таким, каков он есть. А еще точнее — ахтунг, адвайтисты, будет щекотно! — понимание, что Я ЕСТЬ ОН. Все худо-бедно «продвинутые» хором орут, что «Я есть То», а я говорю: «Я есть Он, Свинопес». Я никогда в жизни и ни при каких обстоятельствах не смогу знать себя как нечто иное. Это базовое самоопределение, оно никуда не денется до самой смерти тела. Если тело заболит, только клинический идиот скажет: Я не тело, пусть пропадает пропадом. Побежишь как миленький в аптеку и к врачу, а лишь когда попустит, сядешь писать высокомудрые посты (это я о себе). Идентификация с телом встроена в систему, ее не вынуть никак, это опасно для жизни. И идентификация с Эго, со Свинопсом, такая же встроенная, полностью автоматизированная.

Ошибка в том, чтобы бежать от самоидентификации как от чумы. К чему бежим-то? Да к новой самоидентификации, к чему ж еще. От голимого Свинопса — к надуманному Будде. Не зря ведь мастера говорят про Разворот. Это значит: развернуться к базовой самоидентификации и признать, что я всегда верил и продолжаю верить в то, что я — Свинопес. Отдать себе в этом отчет на самом глубинном уровне, прекратить вертеть жопой и строить из себя цлку. Увидеть, что именно ЯЯЯЯЯЯ (!!!) желаю жрать и наслаждаться, а не какая-то мерзкая сущность во мне — таком хорошем. Тихонечко, под одеялком, собрав всю волю в комок, сказать себе шепотом: «Я верю в себя-отдельного, ребята… сорри… верю и буду верить, потому что так я устроен… И веру эту до сих пор ничто не смогло поколебать, хоть бы вы из меня котлет навертели… плохой я адвайтист, и человечишко не очень, и вообще… Свинопёс!»

Вот ЭТО в моих глазах и называется «Учение Проживания». Спуститься со всех мнимых высот на самый низкий, элементарный уровень, увидеть и признать, принять то, что там есть. Свою детскую веру в Деда Мороза. Свою тотальную эгоистичность. Ведь за это никто не расстреляет! Это просто Свинопёс очень хочет верить в то, что он нечто лучшее, что он такой весь из себя недвойственный и духовный. Так и пусть!

Только тогда появляется возможность увидеть, что же манифестирует себя как Свинопес. Но не раньше! И притом никто никогда не увидит это «нечто» как феномен! Иначе это будет все та же гнилая фишка: ага, я-то думал, что это Свинопёс, а это Будда. Хренушки вам, духовно продвинутые! Будда ЕСТЬ Свинопес — вот что вам предстоит увидеть и познать. Но для этого нужно отбросить ЛОЖЬ, которая состоит в том, что я притворяюсь, что не идентифицирую себя с этой гадской тварью. Еще как идентифицирую! И вот тогда уместен вопрос: а КТО ЖЕ идентифицирует себя? Хлоп по башке! Потому что того, кто идентифицируется, днем с огнем не найдешь. Некоторые еще приходят к выводу, что Будда считает себя по ошибке Свинопсом, но это такой бредос, что лучше не затеваться.

И тут наступает ПОСЛЕДНИЙ УДАР МОЛНИИ в дурную тыкву! Потому что если самоидентифицироваться вообще НЕКОМУ, что тогда? Откуда взялся Свинопес, если его некому было придумать? А? Как он существует, если в него никто не верит? Тридцать ударов палкой за хороший ответ!!!

И тут ты понимаешь: Я И ЕСТЬ СВИНОПЕС! И никогда не было здесь никого второго и ничего второго. Ага! Схавал?! Тотальное тождество. Некого перевоспитывать, не с чем бороться!

Да и говорить, по существу, больше не о чем…

На картинке: Свинопёс благословляет ищущих. ОМ!

13 комментариев

space_router
Бред какой-то?)
iglav
Свинопес-то понятно, скотина, а вот пасёт свинопёса свинопёсопас, ангельский пастушок, эдакий маскарадный кришноплёт, так вот этот вымышленный персонаж, подразумевает что Будда и есть свинопёс тупорылый и неотличимый от того что ему жрать, а Будда, между тем не есть то что есть этот кришнобес, явленный как свинопёс. Будда не ест то что пасёт этот цирк, он то что есть еда. Так понятнее, надеюсь станет.
notka
Ну и что… Он так он. Кому дело?
Felix
Свинопес не есть Будда, но Будда есть Свинопес. Только в одну сторону.
этого достаточно. Принятие это не одобрение поэтому Будда никогда не станет свинопсом, а свинопес когда нибудь станет Буддой Только в одну сторону.
maxuscz
Ганеш. Я буду тебя навещать. Не переживай. Все будет хорошо.
Это весна.
Hanter
Классно написал все правда, очень, но наши точки зрения труться потому что там еще глубокое самоопределение зарыто на котором основан Свинопес и не очень приятно расставаться с этим.
ATOMICCOW
А что если нет никакого Будды вообще, а есть только свиноскот? Вот адвайта! Есть только свиноскот, нет того что проявляется как свиноскот есть только свиноскот.
notka
ахахах Так оно и есть…
ATOMICCOW
закрываем лавочку?
Lesha_Om
суть! только он и есть ) если не учитывать — что и он выдуман, так как есть только в мышлении…
а есть вот что:
лежу на кровати, щёлкаю по клавишам.
Dragon
Весь духовный путь — это последовательное, зачастую нелегкое и нудное принятие Свинопса таким, каков он есть.
Именно так, потому как НЕПРИЯТИЕ — это и есть инструмент избегания прозрения в абсолютное тотатальное тождество… и оно будет продолжаться пока не случится РАЗВОРОТ парадигмы. Поэтому есть Учение Пробуждения, это «УЧЕНИЕ ПРИЯТИЯ ТОГО ЧТО ЕСТЬ», тотального и полного, со всеми «разделениями», «чувствами ложного авторства», «эгами» и всем всем всем… и есть Учение Освобождения, оно использует как раз тенденцию к неприятию того что есть и предлагает «другие» варианты реализации, где ТЫ не «эго» не «тело» а например «осознанность» личная или безличная… это сдвиг между семью способами реализации, гле только седьмой является очень «эгоистическим», а еще два личностные, а еще четыре вообще безличностные, и если повезет можно закрепиться на одном из них и «удерживать» при помощи различения-невовлечения(вивека-вайрагьи), не впадая в «заблуждение»… и делать ты это будешь пока тенденция к НЕПРИЯТИЮ ТОГО ЧТО ЕСТЬ не исчерпает себя… а когда исчерпает ты станешь способен не к «ИСКЛЮЧЕНИЮ», А К «ВКЛЮЧЕНИЮ», и тогда, сильнейшим препятствием к ПОЛНОМУ ПРИЯТИЮ ИЛИ ПРОБУЖДЕНИЮ станет как раз то, что ты делал до этого в рамках учения Освобождения, потому как последним пунктом будет включено как раз это зловредное эго, чувство ложного авторства и отдельность, которые ты уже так благополучно преодолел… Поэтому, как правило, столько лет сколько ты практиковал освобождение, столько же лет тебе не видать ПОЛНОГО И ОКОНЧАТЕЛЬНОГО ПРОБУЖДЕНИЯ!:))) ХА ХА ХА!
ganesh
большое спасибо!