5 марта 2015, 11:40

Наркотик

сильные эмоции, чувства — это сильный наркотик, который ты не выбираешь.
не зависимо от того плюс или минус. минус переживать труднее и «кайф» тяжелее.
а между ними — середина, некое равновесие. когда долго равновесие — начинается ломка. нужен адреналин, поток энергии или вакуум (плюс или минус).
поэтому часто так не хочется на сатсанг или на встречу — ты уже знаешь, что после приятно проведённого времени наступит откат. и чем приятнее было тем жёстче откат. очень неприятно быть жабой, вылезшей погреться на солнышко, благо солнышко светит и ему всё равно на кого.
А внутри я плачу.

65 комментариев

Dara
Дракон, на последней встрече подарил шикарную фразу: Прости себя за это!

Просто прости себя за это. За такого себя, как ты есть сейчас. Не бегая в минус и плюс, до этого.прлсти себя за это!
GodFather
простил. не бегать не могу
Dara
Ну и не надо не мочь, и оправдываться не надо.в смысле- хрен с ним!
Habib
он на каждой встрече это говорит! И говорит не только прости себя, но и прости «его»!
Dara
Не помню такое. Прости его? Это отчем речь?
Habib
про мультик на экране. за что его судить? просто пусть играется и делает все что хочет — пускай ум занимается своим делом, а ты своим — ужас! противен себе — пускай.
Diana
да! да! да!
я под наркотой с утра до вечера :)
кайфуем, сегодня мы с тобой кайфуем… :)
Felix
Игумен Евмений Перистый
1 ч. ·

Сегодня разговаривал со знакомым наркологом, он мне помог сформулировать то, что я, вроде бы и так знал о людях, имевших опыт наркотической зависимости, но интуитивно. Так вот, он говорит, что чаще всего те, которые уже не употребляют наркотик, к отношениям с другими людьми относятся как к источнику возбуждения центра удовольствия, как к наркотику, то есть потребительски. Если отношения стимулируют центр удовольствий, «вставляют», они «доедают» человека, по максимуму отжимая от него/от неё все, что возможно. Как только центр удовольствия не возбуждается более во взаимодействии с конкретным человеком, ищут следующих «отношений», оставляя человека в раскрытом, разрушенном состоянии.

Поскольку наркозависимые ребята умеют расположить к себе, то есть достаточно эмпатичны, то, «выпив» очередного донора, ищут новых, но нередко возвращаются к старым. То есть, главным наркотиком становится необходимость постоянного эмоционального всплеска, сильных чувств и эмоций в свой адрес. Наркомания заменяется на «чувствоголизм», но, в отличие от обычных людей, у них высокий уровень эмпатии + исключительно эгоистический интерес к объекту своей страсти, т.е. они в любой момент могут выйти из отношений без объяснений и без готовности к этому их партнера.

Принципиально критичный показатель, что это именно проявление болезни, а не «бытовой конфликт» или обычная ссора, — крайняя степень жесткости, нерефлексивности по поводу своего поведения, своих действий. Еще вчера мягкий и светлый человек, становится холодным и агрессивно закрытым: «мне не о чем с тобой разговаривать...»

Всем моим подопечным и знакомым, которые прошли реабилитацию, я желаю чтобы у них сложилось «всё как у людей», включая счастливые семейные радости. Но когда девушка рассказывает мне о том, что «мы с N в отношениях, правда, он не так давно бросил употреблять наркоту… что Вы думаете об этом?» — я просто улыбаюсь в ответ. «Ты же сама знаешь ответ на свой вопрос, зачем же спрашиваешь меня?» — именно об этом говорит моя улыбка. Без слов.

Сразу оговорюсь. Исключения из этого наркоманского паттерна взаимоотношений бывают. Но это лишь исключения.

Здесь важно понимать, что речь идет не про «нравственное», наркомания — болезнь, глубоко поразившая психику человека. Насколько глубоко в каждом конкретном случае? Мы этого не знаем. И от онкологических заболеваний случаются спонтанные исцеления. Мы всегда верим в лучшее, — при необходимости соблюдать адекватность и холодный ум относительно того, что есть сейчас.
Diamir
На мой взгляд, причиной проблемы «не правильных» взаимоотношений является банальное ожидание, что с тобой должны общаться определённым образом. И когда происходит несовпадение ожиданий и того что есть, возникает необходимость объяснения. Тут как тут нам советуют психологи, наркологи, криминалисты, генетики и т.д. Обычные семейные радости-это вообще Евмений завернул. Все эти обычные семейные радости, как я вижу крепятся на претензиях друг к другу. Это же игра в хорошего отца, классную жену, хорошую мать… Маскарад образов. Среди моих знакомых огромное количество наркоманов.И ни один из них не сказал мне, что ему не о чем со мной разговаривать. Ну естесственно, если я на каждом шагу буду кричать, что семейные отношения-это не моё, то большая часть «женатиков» вычеркнет меня из списка людей, с которыми им приятно общаться. Наркомания-это зло, безусловно))))) Но мы и без наркомании, каждый день совершаем преступление гораздо более тяжкое.И преступление это-фиксация на личности.
GodFather
Ты это. про преступление завернул. того и гляди — статью придумают. про несоответствие птедъявляемой личности :)))
Anna2013
Ну естесственно, если я на каждом шагу буду кричать, что семейные отношения-это не моё, то большая часть «женатиков» вычеркнет меня из списка людей, с которыми им приятно общаться.
не факт, почему?

тут вопрос в формулировке. и в правде.
ты сам не можешь знать кого встретись завтра и захочешь семью и брак.
правдой будет сказать, что сейчас, на этом этапе жизни это не твоё.

так и со всеми убеждениями. вегетрианство ли это или даже поиск просветления.
сейчас это так, а завтра ты и сам знать не можешь.
Diamir
Аня, я вообще не об этом! Моё, не моё-всё это ложь и все об этом знают. Я говорю о додумывании и объяснении причины неугодных или угодных тебе моментов. Понимаешь? Говорить, что он не так общается, как мне надо, по причине употребления наркотиков,-это тоже самое, что я скажу, что ты ослепла, потому что много мороженного ела.
Anna2013
Моё, не моё-всё это ложь и все об этом знают.
имхо, в глобальной иллюзии есть свои законы и закономерности.
во первых люди убивают повсеместно за «свою правду».
во вторых как ты эго не души, то что ты «хочешь» то ты и «сделаешь», тут вопрос взросленя что бы работать «на себя», а не «на дядю».

Говорить, что он не так общается, как мне надо, по причине употребления наркотиков,-это тоже самое
возможно что наркотики делают человека не возможзным для програмирования, наример той же церкви или религии, но они так же рушат систему причино-следственных связей, что бы иметь возможность элементарно, адекватно делать то, что выгодно и нужно ему самому.
вся система разрушается, получается «ни себе и ни кому».
в этом смысле наркотики причина неадеквата (не так как гормоны или убеждения)
не субьективно то, что тебе нужно или дяде, а абсолютно.

но важно понимание что эта «моя правда» она ограничена не только своей илюзорностью или субьективностью, но и во времени, для меня же. сегодня так, а завтра по другому( в самой иллюзии)
oreztempy
Это же игра в хорошего отца, классную жену, хорошую мать… Маскарад образов.
Согласен. Совершенно не наркозависимые люди крепко сидят, на «внимании», «одобрении», «любви» и «заботе». Сам недавно «ломался»)
dima87
наркоманы это цветочки по сравнению с энергетическими вампирами. есть люди абсолютно адекватные, ничего никогда не употреблявшие, но они могут всю душу высосать манипуляциями. общался я с таким человеком около 4 лет. был влюблен. теперь быстро сматываю удочки если вижу похожие манипуляции у кого-нибудь.
Habib
манипуляции происходят всегда! даже если едешь в автобусе! и дело не в девушке… все друг другом манипулируют и сами собой — вот сейчас реально не стану делить манипуляции на «хорошие» и «плохие» — они все в своем корне одно — разделяющий ум — пойдешь против этой тенденции и любая добрая бабушка может превратиться в зверя!
dima87
ничего подобного.
Habib
манипуляции в моем понимании: это давление агрессии, навязчивости, напора, давления, заискивания, просьб, кокетства, импульсивности, чужой застенчивости, слабости, вины, требования внимания к себе… вины, гордыни… все это созвучно с тем что есть у тебя и направлено на то что бы тебя за это «цеплять»… происходит это либо намеренно для какого либо результата либо ненамеренно ( но это всегда для результата) для достижения своих целей и воплощения амбиций — но в принципе это всеодно — НЕОСОЗНАННОЕ… тот кто просто мирно чавкает может оказаться страшнее чем те кто реально хотят тебя изжить! — из своего опыта. Ну а если ты тоже неосознан и ведешься — то манипуляция происходит.
Я бы не стал делить неосознанные побуждения на плохие и хорошие. бывает чей то добрый совет может все испортить… Как говорил Трунгпа — безумная мудрость это не только противостояние опасностям, но и удовольствиям.
dima87
я не знаю. ) забей на то что я говорил. нить утеряна…
dima87
а так то да, согласен со всем. все это мои мысли и я сам во всем виноват. виноват за то что ждал чего-то от кого-то.
Habib
да ты ни в чем не виноват: если на меня направлена агрессия — то с моей стороны может быть страх, если агрессия то и агрессия, если ущербность то гордыня, если гордыня — то ущербность или гордыня, чужой страх — мой страх — масса вариантов вывести тебя из равновесия и простое подвывание может в тебе даже неуверенность какую-то вытащить из подвала — вы друг другу подходили — то есть ну да… если ты в моменте сейчас и замечаешь что в тебе на чужую реакцию отзывается и подсекаешь это при этом оставаясь злравомыслящим человеком и не потакаешь «негативной тенденции» — то ты всегда сейчас! все манипулянты обсыпятся и и обкакаются а может даже и увидят что то — и так бывает… все манипулируют тобой
Habib
как и ты всеми — общая тенденция
dima87
да, я это понимаю.
dima87
но в разделении всегда либо виноват либо не виноват. если кто-то не виноват, значит кто-то другой виноват. можно всё свалить на абстрактное ТО. ну это по желанию)
dima87
в общем, на повестке дня три вопроса:
1. Как просветлеть?
2. Как всю жизнь прожить и никогда не работать?
3. Кто виноват в том что первые два вопроса неразрешимы?
Habib
я сегодня понял что мысли не мои:)… раз я не знаю кто я то и мысли не мои!
жестко плющит и мажет… еще рвет
такой момент: понимание бессмысленности своей жизни и беспокойство расстройство от этого и в то же время осознание бессмысленности бытия… боль… мучительное умирание
dima87
ничего, пройдет))
Habib
это красиво! понимание своего одиночество и не нужности согорчением ипонимание того что одиночество не возможно разбавить
dima87
да лан, пригодишься кому-нить по-любому)) я вот тоже раньше все осознавал одиночество и свою ненужность, но, оказалось, бываю кому-то нужен. или ты про одинокое пространство осознания?))
Habib
я про то сто одиночество это моя вынужденность — это и красив о ибольно… больно от того что его ничем не забить.
а это понятно… но ведь почестному, главное то что нужно кому? МНЕ! Мне! мне))
Catriona
Прочитала, понравилось, но вроде это всё понятно и известно…
Так вот, он говорит, что чаще всего те, которые уже не употребляют наркотик, к отношениям с другими людьми относятся как к источнику возбуждения центра удовольствия, как к наркотику, то есть потребительски.
Есть даже такой подход и взгляд, что бросать просто так пить может превратить человека в более агрессивного, если больше ничего не меняется…
а объяснение по простому что если человек не получает «удовольствия» проcто от жизни, от настоящего момента, от жизни в Духе(как верующий например), можно сказать перекрыта Божественная энергия, он будет получать удовольствия от другого… как энерго-вампир от других людей например.
А наркомания, алкоголизм, проституция и т.п… это люди уже в некотором штопоре, вихре болотистых энергий… из которого понадобятся месяцы, а может годы чтоб при желании окончательно выйти… так думаю.
Catriona
А можно минусик расшифровать? Или опять психология лишь бы «фи» из кустов фикалием фикнуть))
oreztempy
А наркомания, алкоголизм, проституция и т.п… это люди уже в некотором штопоре
это бинтование гнойников, вместо их вскрытия.
Catriona
не поняла, вроде про процессы бинтования не писала)
spart
Действующее вещество называется гормон.
GodFather
может быть и гормон. а вот сейчас, когда кошки скребут и хочется тихонечко выть — это тоже гормон?
iglav
Это феромон)
Anna2013
это ломка :)
по каким то причинам тебя то, что есть не «вставляет»… то ли ценность потеряло, то ли что то другое хочется.
GodFather
возможно вкусил радостей любви. без этого всё тускло.
Anna2013
потому, что снаружи, если бы вкусил любви внутри себя то никуда бы больше не бегал)
как вариант)
GodFather
внутри себя вкусил. но катализатор — вовне.
Anna2013
неее...)) тогда это было слабое отражение того, что снаружи)
а представь внутри найдёшь?)) будешь смеятся что плакал из за того, что тебе не дали ещё пару крошек))
Dara
Точно наркоман;)) Андрюха, ну ты что серьезно? Чего ты там вкусил, А?
GodFather
ну это, как обычно — розовые очки, крылья за спиной :)
Dara
Жаба- наркоман, у нее уже есть четкий план, что после рассвета будет закат/ откат. Умная у тебя жаба, расчетливая!;)) образованная ;))не. Жаба- бухгалтер- счетовод- наркоман. А кто внутри плачет?
GodFather
там написано кто
Dara
А чего плачешь? Устал?
oleg1956
попробуй плотную физическую нагрузку на 4 — 6 часов
на выходные… на природе…
много срани вылетит…
тело создано для нагрузки…
Habib
дА! поддерживаю — иногда йога или бег — такое достать моет! просто крути живот! как угодно! и все полезет!
Тело создано чтобы облегчать ум:) — одна из версий
atman123
так что цемент самое он ..)))
GodFather
смешные вы :) я часто утром встаю с кровати из послединх сил, просто на силе воли. а вы мне — а пробегись как километров пять, полегчает :)))
atman123
значит прописываю вам спортивную хотьбу по квартире!
GodFather
я бы лучше выполнил спортивное лежание на диване на время. чем дольше лежишь — тем больше сил набираешься :))) а вообще фривэевцы — хорошие люди! они всегда знают как ПРАВИЛЬНО, как НУЖНО. Всегда помогут, нежно ткнут носом в указатель, или посоветуют необходимую технику правильного взгляда на вещи. Замечательно.
dima87
короче, опять во всем виноваты наркоманы…
GodFather
каждый выкладывает что у него накипело, а думает — у всех так. и каждый о своём.
dima87
так и запишем))
GodFather
капитан очевидность не дремлет на страже :)