16 марта 2015, 00:50

Проблема однако

Ни как не получается наблюдать за мыслями. Когда обращаю на мысль внимание, она прерывается и появляется следующая. И достаточно долго так следить за ними не получается. Незаметно всё равно вовлекаюсь. Проблема конечно не большая, но хочется хоть немного наработать осознанность. Да и увидеть наконец эту неуловимую не-мысль:)

5 комментариев

papirus
Может кто что подскажет?
Skater
Вы уже увидели не-мысль, сказав о ней:) Проблема не в осознанности, благодаря осознанию, вы уже говорите о мыслях и улучшить осознание вряд ли получится. Проблема в том, что постоянно крутятся навязчивые мысли и кажется, что можно с помощью осознания их устранить, на мой взгляд лучше смотреть на источник их появления, выяснить, что стало причиной того что они постоянно появляются.
Skater
Осознание это не то, что можно сделать с помощью усилия, с помощью усилия вы можете только настраивать внимание на определенные мысли. Так же не получится не вовлекаться, реакция будет появляться на внешние стимулы.
papirus
Искать источник появления мыслей действительно жизни не хватит:) Это наверное касается и причины их появления.
Skater
Я не сказал искать место откуда они приходят и куда уходят:) Я имею в виду разобраться в причине их появления, какие-то концептуальные установки которые приняты на веру их создают, но не находятся в поле зрения. Тут нужно быть очень внимательным, но это не осознание, а поток внимания на выявления проблемы.