22 марта 2015, 16:28

Посидеть в недостаточности не избегая себя!:)

Посидеть в НЕДОСТАТОЧНОСТИ — это не значит сесть, и сложа руки ничего не делать! Это значит не делать шагов по ИЗБЕГАНИЮ СЕБЯ! Понаблюдать, что это за импульсы приходят, что ты несешься вперед сломя голову! Отчего бежишь и куда?! Больше, чем сейчас, уже не будет. Меньше — тоже. И если тебе недостаточно того что есть в данный момент, поверь — тебе никогда не будет достаточно! А то делаешь шаг вперед, а потом думаешь, а туда ли иду. Глядь, и уже делаешь шаг назад — пожалуй, вернусь. И по факту, топчешься на месте, как если бы никуда и не ходил! Такая запрограммированность на движуху! Постоянное дерганье взад-вперед! Даже, когда останавливаешься, еще по инерции продолжаешь двигаться какое-то время…

А когда остаешься тет-а-тет без позыва куда-либо идти, то становится очевидно, что бегство — это стремление ИЗБЕЖАТЬ СЕБЯ. Например, из-за неудовлетворенности (ведь, когда все о.к., ты не будешь стремиться выйти из комфортной зоны). Вместо того, чтобы как обычно, переводить внимание и заниматься всякой ерундой, чтобы только отвлечься, посмотри на это неудобство, о чем оно говорит. О НЕПРИЯТИИ. О том, что подразумевается наличие другого варианта и поэтому тот, который сейчас, оказывается неприемлемым и таким невыносимым! Но другой вариант — в мыслях! И его больше нигде нет. А происходит то, что происходит! Это — первый момент, посмотреть на избегание себя, исходя из текущей ситуации, когда ты еще не ломанулся вперед в поисках лучшей жизни.

Ну, а уж если ломанулся… Человек постоянно движется, стремится куда-то, бежит, спешит. У него такая заряженность, что все импульсы направлены на ИЗБЕГАНИЕ СЕБЯ, убегания от того что есть. Ибо то чего нет, постоянно нуждается в подпитке и подтверждении. Эта зияющая дыра, которую все время пытаешься прикрыть деньгами, работой, путешествиями, отношениями и т.д. И она прямо бездонная, сколько не закинь — все мало! А Учение не предполагает перспектив для «перспективного». Оно, наоборот, ставит под сомнение само наличие этого Я и предлагает его исследовать, это — второй момент.

И третий момент, взгляд на недостаточность и избегание — это глаза жизни. Она, терпеливо, как заботливая мать, постоянно подсказывает и показывает тебе, чем является. Но ты все равно продолжаешь ползти на гору в поисках лучшего варианта! И тогда жизнь дает шлепок, потом еще один, шлепок за шлепком, и ты скатываешься, раз за разом, пока не превращаешься в растекшуюся на асфальте лужу…

0 комментариев