24 марта 2015, 11:48

****

Духовный поиск человека начинается с осознавания своего тотального одиночества: «наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь» (Иов.1:21). Одиночества, как внезапного открытия в себе знания о том, что теперь ты сам, только сам, ответственен за себя, за свою жизнь, за то, чтобы найти для себя свои ответы на самые главные жизненные вопросы. Прежние (чужие) ответы больше не работают, уже известные тебе слова перестали быть непререкаемыми и авторитетными, но, возможно, ещё остаются указателями на этом пути.

Теперь ты сам, только сам должен найти свой путь, свою тропу из понятного и измеряемого социального измерения в непостижимое и безмерное То, о котором пишут мистики и поэты. Это измерение одни называли Богом, другие – Сердцем, третьи – Глубиной. Возможно, в их опыте реально присутствовало знание, о котором ты читал, и даже верил, что для них это – так, что с ними это когда-то произошло. И вот: в тебе разгорается огонь – желание пережить этот же опыт в себе самом, великая жажда найти это и стать с «Этим» единым целым. В разных традициях это называется по-разному: обожение, просветление, целостность, недвойственность. Пленившись этой идеей, ты берешь в свои руки карту – тексты, составленные людьми, прошедшими этот путь, и начинаешь самостоятельное движение. Шаг за шагом, в неизвестное и неведомое.

Чем закончится это путешествие тебе неизвестно. И на этом пути никто тебе не может дать никаких гарантий. Порой ты попадаешь в провалы, ощущение бессмысленности или ошибочности этого движения, иногда идешь в кромешной темноте, иногда даже теряешь веру в то, что твое движение имеет смысл.

Со временем, на этом пути, вдалеке ты увидишь маленькие огонёчки… О, радость, ты не одинок… у них, как и у тебя, в руках горящие светильники. Идущие, заметив тебя, дружески кивают и молча улыбаются тебе. Вам по пути, по одиноко прочерченному пути, в глубины. Но у каждого своя дорога от Одиночества к уЕдинению…
Игумен Евмений Перистый

27 комментариев

Upananda
Начал хорошо! А закончил подпорками для эго-инвалидок!:))
Глубокое осознание, что ты один и никто тебе не поможет, не будет является подпоркой должно однажды случиться. Эта пустота себя и одиночность переживаний, мыслей в себе и себя в мыслях!
Но вокруг столько предложений и заманух, чтобы испытать эту обманчивую радость подпорки! И обменять безвременный Покой и нескончаемую Радость на секундные пшики надежды и фальшивые улыбки…
Biryza
Вам по пути, по одиноко прочерченному пути, в глубины.
Мне показалось, что он о радости Встречи, что позволяет не уйти от одиночества, а принять его неизбежность как таковую…
Upananda
Ну как способ избегания пойдёт!
Felix
Ты путаешь красоту общения и опору на отношения :)
Upananda
Это красивые слова про путь, красоту общений, встречи. А под этим всем страх, боль, избегание, неприятие!
Felix
Под «некрасивыми» словами о муках, страданиях и боли может быть все то же избегание и неприятие :)
Upananda
Но это может быть честнее…
Ведь мы не привыкли говорить о банальных неудачах и неудобствах, страхах! О том, что нас действительно волнует, а не о том, что хотелось бы или как бы каждый хотел чтобы это выглядело…
Felix
Нет все то же, просто у одних от рождения позитивный фильтр, а у других негативный.
Upananda
Каким бы не был позитивным фильтр, всё что было запрятано рано или поздно будет вылезать на поверхность! Эмоциональное тело, физическое, психическое имеет память и если сейчас получается идти восходящим и накопительным путём, путь распаковки неизбежен. Та же концепция греха, кармы, да и просто Бога, Сознания здесь в помочь не находить себя устойчивым в избегании, а мудрым в его невозможности.
Felix
Моменто морэ :)Все так вначале вверх, потом вниз, потом верх, но где построены все эти горки? Думаю что Евмений работающий с наркоманами знает о боли и страдании достаточно. А любой текст направленный вверх или низ все равно будет однобок.
Felix
А голова где? :)
Upananda
Любой ответ будет однобок! Ты же знаешь!:))
Felix
И нет, и не было страданий, и прекращений их не будет!
Кто спрячется под Будды дланью? И как судимы, будут судьи?
Где смерти жало затупится, кто умирал и кто воскреснет?
Клекочут мысли, словно птицы и «Курс чудес» их звонкой песней.
Кто охраняет Грааль волшебный? Кто бдит сторожевым у рая?
Кому направлены молебны, и кто о знании не знает?
Все чудесатей, чудесатей, кота чеширского улыбка…
И пацаны все без понятий, но невозможна и ошибка.
Dragon
ну Евмений пока гребет на верх, но красиво гребет!
Upananda
Это очень просвечивает!
Catriona
поспорю)) если в словах открытость, искренность, возможно попытка поддержки, какие-то объяснения без давления-навязывания, и т.п… наврятли это «верх»)
и в подвал без определённой готовности и созревания, которую подобные тексты несут, имхо, наврятли продуктивно спустишся))
Upananda
Ты никогда не будешь готова к подвалу, поэтому можно готовится, созревать и искать поддержки! В подвал только ПАДАЮТ!
Catriona
Смотря что ты подразумеваешь по подвалом и под падением) Есть фиксации, страхи, для вытаскивания и разряда которых нет необходимости ни в падениях)
Catriona
без «ни»)
Upananda
хорошо, если всё гладко!
Catriona
ну не знаю, гладко-не гладко, но жаловаться не на что))
Dragon
Вдалеке тоннеля ты видишь огонек, не радуйся раньше времени, это мчащийся на тебя, ищущего выход, поезд! Я бы вот так закончил!
Felix
Думаю он не выходе из тоннеля, а о встрече с другом, которая радует, но никуда не выводит.
Upananda
А ведь так было похоже!:))
T-Rain
Эх… И снова никакой надежды....))
Здравствуй, Дорогой!!!
Timur
… И к полноте бытия приведет лишь одиноко
прочерченный путь через бессонный простор.
(Райнер Мария Рильке)