24 марта 2015, 22:50

от С.Волински "намеренное проживание беспомощности и непонимания"

В нашей культуре люди пытаются «прорваться» сквозь беспомощность, «проясни ть" непонимание. Эти попытки парадоксальным образом сталкиваются с беспомощностью. Создается субличность, цель которой — «прояснить». Таким способом внутренний ребенок сопротивляется чувству беспомощности. Именно его попытки избавиться от беспомощности удерживают ее. Сопротивление беспомощности, помеченной, как «плохая», удерживает ее в застывшем состоянии. Человек должен принять на себя ответственность за создание своей беспомощности и осознать ее без сопротивления и попыток «прояснить». Создавая беспомощность намеренно и выбирая ее в настоящий момент, мы разрушаем ее застывшее и твердое состояние, освобождаясь от детского транса и пробуждая наблюдателя и творца беспомощности.

2 комментария

Dragon
Вот шарит чел, куда идти надо, в то, что избегается, беспомощность, незнание, идти и стоять там или лежать… все равно с собой носишь!
Dinkar
Ага. У него еще то же самое было только о сопротивлении, жаль не могу найти 600 страниц он накатал, да и в какой-то другой книге вроде бы.