25 марта 2015, 12:25

Великие прозрения

Многолетний поиск просветления уместился недавно в одной фразе, сказанной мужем после рыбалки: «Никто ничего не словил!» %).

Навеяно постом Димки в фейсбуке о великих прозрениях во сне, во время медитаций и после принятия веществ :). Кроме известных «Велик банан, а кожура еще больше» и «Все пропахло нефтью», порадовало еще в комментариях «Мир вогнут внутрь!»

12 комментариев

vidyaradja
Насчет «никто ничего не словил». Учитывая масштаб декораций, в коих Земля как песчинка, а уж люди вообще песок на песке, «многолетний» поиск просветления — это как писк электрона в центрифуге коллайдера: Ничего не меняется! Где был, там и остался!
Yuka
Ну, это как посмотреть. Для микроба ты — целая Вселенная. :)
Пьешь чай, а него там светопреставление :))))
vidyaradja
Раскусила трюк. Этот образ был чисто для смирения ) А так и электрон в коллайдере целую жизнь проживает быстрее, чем мы чихнуть успеваем. Всё относительно.
Yuka
Это пост о нахождении глубоких истинных истин в изменчивости проявлений нашей собственной природы. О смехотворной, печальной и радостной уверенности, с которой очередной феномен объявляется устойчивым и вечным, о потугах его удержать таковым, о мучительном ускользании его из цепких пальцев цепляющегося, который и сам-то — лишь выдох космоса во всей его ежесекундно меняющейся красоте и безжалостности. Никому здесь ничего не словить, не уцелеть и не спастись, будем откровенны с собой, это же очевидно. :)
vidyaradja
Ух. Нет слов. Поэзия рулит )
space_router
махарадж говорил, что могут всякие чудесные видения и переживания быть на пути учения, но его учитель сказал что это ерунда все, и нужно их тоже оставить.
Я тоже так считаю.
vidyaradja
Так не в этом дело. Это же не значит, что сухарем надо стать и не воспринимать красивое. Вот ты идёшь покорять Гималаи. И по пути остановился на привал на холме перед горами. Там красиво и воздух свежий. Отдохнёшь и пойдёшь дальше )
space_router
я наверное о другом.
если продолжить твою аналогию, то это как нанюхавшись воздуха на привале и налюбовавшись красотой, пойти всем рассказывать об этом воздухе и видах.
но этот пример не подходит.
потому что на гору когда лезешь, то когда приходишь к вершине, то жажда не успокоится, а только временно притупится, чтоб дальше лезть пока что-то не случится.
а может жажда иссякнуть, а она вряд ли иссякнет когда ты получаешь результаты.
она просто может иссякнуть.
vidyaradja
это же метафора. Не буквально же ногами на вершину )
Я понял о чем ты и такое в основном и случается. Когда полянка, вдали от города, птички поют, цветочки цветут… может это и есть оно… а если и нет, то и так неплохо, страдания ушли и т. д. Но это не значит, что поэта нельзя похвалить. На своей полянке, смотря на вершину вблизи, он пишет ей поэмы и это других вдохновить может на Поход даже если сам он на полянке останется.
space_router
да я не против.
просто бывает что человек все понял давно, и все ждет чего-то еще, неуверен.
и не видит что это само и есть последнее препятствие.
vidyaradja
Бывает. Поэто стихи пишет, ученый обосновывает, прагматик отрезвляет… Каждый делает что может на своём месте. Некоторые делают невозможное )
space_router
да я ж не против