26 марта 2015, 19:10

Управляемая глупость.

«Поступки человека знания искренни, но они — лишь действия актера. Если человека ничего не волнует, то дальше и жить невозможно — это верно только для простого человека. Для него вещи имеют смысл. Все что человек знания делает относительно себя или окружающих людей — это глупость, ибо ни о чем не стоит волноваться.
Что-то в твоей жизни занимает тебя, потому что для тебя важно. Собственные поступки ты, конечно же, считаешь значительными. А человеку знания все безразлично: в том числе собственные действия или действия других. Его воля управляет глупостью его жизни. Научившись ВИДЕТЬ, человек становится один-одинешенек. Ничего вокруг, кроме глупости. Твои действия, как и поступки остальных людей, кажутся тебе важными, потому что ты НАУЧИЛСЯ думать, будто они важны.

Мы учимся обо всем, а затем учим свои глаза смотреть на вещи так, как мы о них думаем. Мы глядим на себя и думаем как мы значительны. В конце концов мы привыкаем ЧУВСТВОВАТЬ свою значимость. Когда человек научится ВИДЕТЬ, он понимает, что может больше не думать о вещах, на которые смотрит. А раз он не может об этом думать, все становится незначительным. Все делается одинаково равным и теряет важность. Действия человека знания не важнее твоих или одна вещь необходимее другой. Все они равны, а потому одинаково незначительными.

Человек знания живет действуя, не думая о действии. Человек знания избирает путь, у которого есть сердце, и идет по нему. Вот тогда он смотрит, радуется, смеется, тогда он ВИДИТ и познает. Он знает, что его жизнь пролетит слишком быстро, что и как всякий другой, он никуда не попадет. Он знает, ибо ВИДИТ: что-то одно ничуть не важнее всего остального.

Иными словами: у человека знания нет ни чести, ни достоинства, ни имени, ни родины. У него есть лишь жизнь, которой он живет. Единственное, что связывает его с окружающими людьми — это его управляемая глупость. Человек знания напрягается, потеет, пыхтит от натуги. Посмотришь — никакого отличия от других людей. Кроме одного: глупость его жизни подвластна ему. Ни одна вещь не является для него важнее прочих. Человек знания избирает любое дело и делает его так, словно оно его действительно волнует. Управляемая глупость заставляет его говорить, что это так, и действовать в той же манере. Однако он-то знает, как все обстоит в действительности.

Окончив свои дела, он удаляется с миром. Ему все равно, дали они что-нибудь или нет. С другой стороны, человек знания может предпочесть полное спокойствие и вообще ничего не делать, а вести себя так, будто это спокойствие для него действительно что-то значит. И здесь он будет абсолютно прав, потому что и этот путь — тоже управляемая глупость.

Ты думаешь о своих действиях, поэтому ты привык верить, что они столь же важны, как и твои мысли о них. В действительности никакое наше действие не является важным. Никакое!

Быть победителем и быть побежденным — одно и то же. Но в жизни человека знания нет пустоты. Все там полно до краев. Все там полно до краев — и все одинаково. Для человека знания не существует ни победы, ни поражения, ни пустоты. Все заполнено до краев, все равнозначно, а его борьба стоит труда.»

© К. Кастанеда.

32 комментария

wwwatcher
Маленькая просьба Дружище. Отредактируй пожалуйста текст без кавычек, для лучшего контраста! «Бледное-лицо» не присуще индейцу. :)) За ранее благодарен!
xdim
хорошо :)
wwwatcher
Вот и славно, благодарствую. :)) Текст глубокий, осмысленный, прожитый, такое вот впечатление!
xdim
да, прочитал последний пост Дракона и вспомнилось. :)
space_router
Люблю Кастанеду!)
И героев его книг!)
Хотя я бы немного иначе написал, ввиду того что видел как понимают его книги.
Ну т.е. от себя я бы иначе немного написал.
Ну как бы подредактировал)
«Глупость» это можно понять как нечто даже неправильное, что это надо исправить и т.п.
Я бы просто сказал, что все поступки и все происходящее по сути есть одно и то же, но мы сами наделяем важностью тот или иной аспект.
Распределяем важность по картине)
это не то чтобы значит, что мы можем так и сяк по своему усмотрению распределять эту важность.
Просто имеется ввиду что так происходит — мы распределяем важность так и этак.
Ну и так далее.
vidyaradja
не, у него как-то целостнее )
space_router
ну каждый по своему видит.
все опошлили и извратили уже.
но круто конечно все равно!
vidyaradja
да кто опошлил. Пошляки? Ну и фиг с ними )
xdim
можно и по-своему.
только понимание зависит от того кто читает — вон Дракон, живой Мастер, общается онлайн, подбырает указатели и всё равно в большинстве понимается некорректно.
space_router
ну он и про магию не говорит ничего)
vidyaradja
а у Кастанеды магия — отвлекающий манёвр ) Вернее, как у Кастанеды не знаю, но у его учителя.
space_router
похоже ты знаешь мотивы кастанеды!)
vidyaradja
не знаю. это моё виденье )
space_router
крутая книга в общем!
xdim
да, как этап в обучении. :))
а то почему-то у большинства он ассоциируется с грибами и максимум магией :)))
vidyaradja
ну так карлитоса завлекали через его собственные мультики. Конечно, есть традиция, но в ней магия как инструмент ваджраяны )
space_router
а я вообще похоже иначе вижу!)
без всякой врлдждрмвспдждбжняны!
vidyaradja
это судьба одиночек. защищающих свои прутья всегда больше чем искренних
Atattvamasi
эх, скольких хорошх людей эта тема развратила по полной программе и завела в такие немыслимые дебри.. и они правда так живут, применив все эти принципы Пути Война к своей жизни и якобы обнаружив все это в опыте, а точнее — нафантазировав, додумав и навешав мистификации на ум по-серьезному — теперь там развивается и реет флаг магичкского детского ума, они так от него и не отходили..
но она мне все равно нравится! имхо, красиво.
vidyaradja
согласен, красиво. и для очень многих первый шаг к революции )
vidyaradja
Ошо как-то сказал по поводу Кастанеды, что-то типа, отделяйте зёрна от плевел.
Atattvamasi
это точно, при чем когда я читала все книги по 2 раза я не считала это выдумкой и фантазией КастанЬеды, давай подскажи мне, как быть с войнами в свете коммента ниже? а то мне скоро прийдется встретить их на своем пути (доля шутки юмора, для тех кто в теме)!:))))
Atattvamasi
и, вот, работает безотказно, пойди и скажи одинокому войну- нагвалю, просидевшему в ящике для перепросмотра годами в глухой местности, ушедшему из социума лет так 17, видящего всякие разнообразные глюки и стремящегося к тому, чтобы вспыхнуть изнутри огнем, знающему, что он идет по пути, сломавшему сон и сновидящему реальности — что пора трезветь… в жизни не поверит. вся эта тема — это просто невероятная игрушка для магически-мифического ума, ведь так хочется очарования и немыслимых чудес! а тебе говорят — ВОТ ОНИ ПРЯМО ПЕРЕД ТОБОЙ, мир ПОЛНЫЙ ТАЙНЫ, которую ты никогда не сможешь постичь до конца, но сможешь прикоснуться!.. и ты пошел..

очаровательно, вот как влезать в такой сон!?
koshka
это просто невероятная игрушка для магически-мифического ума, ведь так хочется очарования и немыслимых чудес! а тебе говорят — ВОТ ОНИ ПРЯМО ПЕРЕД ТОБОЙ, мир ПОЛНЫЙ ТАЙНЫ, которую ты никогда не сможешь постичь до конца, но сможешь прикоснуться!.. и ты пошел..
ну не говори ему ничего, какие проблемы :)
Atattvamasi
я и не говорю, меня просто вписывают в это!
xdim
а разве ты должна кого-то спасать?
но можешь попробовать :)))
достаточно честно и открыто сказать что ты думаешь по этому поводу,
только это должно быть из пережитого тобой опыта,
иначе соврешь и смоделируешь хотелку. :)
Atattvamasi
спасать!? ха ха ха! это шутка такая наверное..
vidyaradja
Да таких сновидцев везде полно и карлитос тут вообще не при чем. А сколько адвайтистов в белых халатах плавно идущих по земле как по воде и на все вопросы выпучивающих глаза и с таким драматическим шепотом: А кто это спрашивает? Себя спроси!
Люди есть люди. Сами по себе учения — любые, это просто повод.
Atattvamasi
здорово!:)) у тебя голубые глаза, да?
vidyaradja
не знаю, давно не видел )