4 апреля 2015, 11:49

Тупик имени Сознания

Само сознание и есть тупик, из которого
нет выхода, пока тюрьма не рухнет.
В. Пелевин.

В тот день сознание привычным делом подошло к зеркалу. Возможно в этот день оно рассчитывало там увидеть… трудно сказать, что именно в этот день оно рассчитывало там увидеть, но случилось так, что в этот день оно увидело там… стены тюрьмы. На воротах тюрьмы было написано серой краской большими жирными буквами: тупик.
И сознание, увидев это, в ужасе отпрянуло от зеркала и, когда, слегка отдышавшись, оно осмелилось повернуться к нему снова, то, скользнув растерянным взглядом в его сторону, оно вдруг заметило… зеркало.
«Зеркало!» — молниеносная догадка пронзила сознание, и оно возопило как сумасшедшее: — О-о-о! О-о-о! О-о-о! Теперь понятно!.. Так вот кто… – и, не закончив фразы, рука сознания машинально потянулась куда-то в сторону, как будто пытаясь что-то нащупать. С мрачным весельем и решимостью безумца оно подскочило к зеркалу и яростный размах его руки вдруг обнаружил в ней огромную кувалду. Оно занесло ее над зеркалом и… вдруг, так же неожиданно, как оно ее схватило, оно, остановившись, тихо опустило ее на землю. Ему показалось — о, ему показалось! — что в зеркале что-то мелькнуло… Что-то непонятное, какой-то солнечный блик, что-то — не понятно что, да уже и не важно — что… И этого оказалось достаточно… Сознанье, в миг потеряв всю свою решимость, вдруг как-то обмякло и, бессильно опустившись на пол, тихо заплакало.
На стенах тюрьмы предательски играл солнечный зайчик надежды, переливаясь всеми красками. Чей-то очень нежный и проникновенный голос прямо в ухо шептал ему: а если… а вдруг….а может… ну же, давай…… И закрытые двери тюрьмы как-буто начинали потихоньку растворяться и оттуда начинала звучать приятная, манящая музыка…
— Нет! я не смогу! – в конце концов призналось себе сознание, вытирая слезы со своего лица. — Во всяком случае, не сегодня!
Наконец, встав и оправив одежду, оно уже было собралось побрести своей дорогой неведомо куда, но, как-будто повинуясь необъяснимому желанию, оно снова повернулось к зеркалу.
Солнечный зайчик исчез. Музыка тоже. И голоса уже не было слышно. На воротах тюрьмы по-прежнему красовался выведенный чей-то рукой безапелляционный «тупик».
— Да! Это- тупик! Тупик!!! – закричало сознание и вдруг само же неожиданно расхохоталось. Приступ, можно сказать, взрыв, хохота потряс его от пяток до макушки и как-будто вывернул наизнанку. Он раскатился по всей округе и, казалось, затопил собою все кругом.
Когда же этот смех вдруг, наконец, остановился, сознанье снова обернулось к зеркалу. Несколько секунд оно стояло, молча глядя в него, потом, немного поправив свою одежду, вздохнуло и в тихой задумчивости дальше побрело своей дорогой.

20 комментариев

ganesh
я, конечно, дико извиняюсь… но Ваша тупость воистину неизвинительна. в первоисточнике сказано также:

Но не в том смысле, что это осознание тупика.
Само сознание и есть тупик, из которого нет выхода...

честное слово, обидно читать такие узколобые байки. не обижайтесь на меня, но когда внезапно натыкаешься на подобные интерпретации, как-то сильно переклинивает…
Timur
Ничего, ничего, мой друг, с возрастом Вы возможно станете добрее и снисходительнее — даже к тупости!:)) Я совершенно не обижаюсь на Вас! Наоборот, я очень рад именно Вашему отзыву! Этот пост родился как комментарий к Вашей «Алмазной сутре 2.0», уже в процессе он стал разрастаться, и я подумал, что его лучше дать отдельным номером, и вижу, что я таки был прав: по крайне мере, я не зафлудил Ваш блог своими «узколобыми байками»:))
Вы, Ганеш, стали для меня и источником вдохновения и — отчасти — натурой для персонажа по имени «сознание». И Ваша оценка поэтому — сами понимаете — в любом случае ценна. Извините, что не порадовал Вас в этот раз, я, конечно, старался, но, как говорится, получается так, как получается.
Ну а теперь по существу.
Вы думаете я настолько не внимательно читал Вас и Пелевина, что упустил те две строчки Пелевина, которые Вы сейчас приводите? Ну или не понял их простого и ясного содержания?
Если я беру слова Пелевина эпиграфом, то — Вы не допускаете? — что этот эпиграф может быть немного ироничным? Я, конечно, понимаю, что ирония никак не обозначена и поэтому никак не очевидна, но… возможно, дочитав до конца, Вы (или любой другой) услышите ее (или — не услышите). Может быть этот пост, например — форма полемики с Вами? Такое невозможно?
И, раз уж мой «тонкий английский юмор»… не отзывается в Вас смехом, я попробую простыми корявыми словами попытаться объяснить «шо хотел сказать автор в этом произведении». Это не очень приятная работа — на трех листах рассказывать, чем смешон анекдот из трех строчек, человеку, которого он не рассмешил, но я попробую.
В контексте образов и метафор моего поста я хотел сказать или — лучше! — я мог бы сказать:
1. Для того, чтобы сознанию прийти даже к такому наиглубочайшему прозрению, как: «само сознание и есть тупик», ему нужно посмотреть в зеркало (то самое, которое по Вашему мнению не плохо бы грохнуть). Нужно! У него нет никакой другой возможности узнать об этом, не взглянув в него. Иначе оно — как мольеровский господин Журден будет разговаривать прозой, не подозревая об этом.
2. Пелевин (наверное для таких тупых как я), продолжает свои слова: «Но не в том смысле, что это осознание тупика» — и отсекает тем самым воровское поползновение откинуться в кресле-качалке с томным вздохом: «Ах, да, ну это же просто всего лишь такое милое и безобидное осознание! Не будем сильно переживать и драматизировать ситуацию!»
Он как бы говорит, — нет, дружок, само сознание и есть тупик, а про осознание — забудь. И (наверное?) в кресле-качалке в этот момент должна начаться тихая паника и шумное ерзанье… Это же надо — препарировали сознание! Вы только подумайте! От же фашисты! У бедняги отняли… уж не знаю что — печень, почки или глаза? — повесили табличку: «партизан» "тупик" и сказали: иди гуляй, Вася! Ха-ха-ха! Прямо сценарий для триллера.
Но …… тогда одна маленькая деталь. Это «осознание тупика», которое по Пелевину не есть «тупик», в таком случае теряет право быть осознанием – зеркалом, а становится просто карманным зеркальцем в чьей-то руке, которое уже ничего не отражает, а само отражается благодаря своему большому тезке.
Помните, метафору Рамеша про бриллиант, где каждая грань есть отражение всех прочих (кажется так, цитирую по памяти)? Если мы сознание назовем этим бриллиантом, а осознание – одной из граней, то может ли бриллиант остаться без своей грани?
По сути (как я его читаю и слышу) Пелевин говорит все правильно, то есть, хочу сказать, что я согласен с ним, и называть сознание бриллианом или тупиком – всего лишь вопрос вкуса. У него на мой взгляд просто манера такая как у писателя подачи материала в стиле черного юмора. Мне она импонирует. И крючок юмора упрятан в такую некоторую внешнюю серьезность и мрачность. А дальше так сказать: «ловись рыбка большая и малая!» И ловятся!….
Фраза «все есть сознание» для меня = фразе «сознание есть тупик». Но Пелевин наверное хотел подбавить жару (или холоду) и сделать этакий таежный тупик, полный и окончательный, инфернальный тупик, «из которого нет выхода» и сделал приписку для слабонервных: от того, что вы забьетесь в ваши маленькие норки, которые вы зовете осознанием, Сим-сим (тупик) не откроется. Ну и ладно, как говорится!

3. Тем не менее, Пелевин пишет:
Само сознание и есть тупик, из которого
нет выхода,пока тюрьма не рухнет.
И как же и когда же она рухнет, простите? Когда будет найден выход из тупика?
Вы, например пишите, что по Вашему мнению:
ЗЕРКАЛО ДОЛЖНО РАЗБИТЬСЯ
при
том, что это не картинка в зеркале, изображающая разбиение зеркала
. А я думаю, что, как это не печально, что если это случится, и сколько бы раз это ни случалось, что это будет все та же «картинка в зеркале, изображающая разбиение зеркала». Но можно ставить эксперименты пока есть такая вера и такое желание….
На этом я хочу поставить точку, оставив может быть главный вопрос – когда же рухнет тюрьма и когда будет найден выход из тупика – открытым.
Ну и напоследок хочу сказать Вам, Ганеш — заходите в «мой» блог, если будет желание, здесь правда, как Вы видите, совсем не многолюдно :)), но – буду Вам рад!
ganesh
спасибо за такое неожиданное внимание к моему комменту ))
дело в том, что я понимаю Пелевина буквально, и притом по той причине, что пришел сам точно к тем же самым выводам. рассуждать на эту тему я не вижу смысла. вы бесспорно правы с точки зрения ваших аргументов. у меня нет аргументов вообще никаких.

но — еще раз спасибо за интерес!
Timur
И вам спасибо! Мне нравится ваш стиль и вообще нравится, как вы пишите — и не важно, согласен или не согласен я с чем-то по содержанию.
Platonio
Ну всё, щас Вам насуют, товарищ.
Timur
Ну я надеюсь Вы меня поддержите?)
Skomoroh
Поддержать в чём, в «надежде» или с «надеждой»?:))))И чем держать то:))))Ну ладно держу поддержку, сколько надо то держать, хошь постоянно, хошь попеременно, хошь с растановкой, хошь как хошь, хошь конечно, если хошь:)))))
Timur
Я думаю, что тот, кто писал и тот, кто отвечал, наверное, знаеют — в чем, ну а Вам, я думаю, может быть и не обязательно знать :))
Skomoroh
Тимур во первых здравствуйте:))Извините, что без вступительного слова во рвался к вам:))
ну а Вам :
))
Рад, что вы со мною на вы, хотя не знаю даже почему, но всё равно рад:))
я думаю
Это хорошо думать, я тоже думаю.
может быть и не обязательно
Всё может быть и не обязательно даже может, но почему то знаешь уже может или не может быть, что и не обязательно даже знать, знаешь ли или не знаешь, но знаешь точно, что уже знаешь и не надо знать это, чтобы уже знать, что знаешь, так как знать и не знать-уже знать, то что знаешь:)))
Timur
Я уловил Ваш намек!) Ну а насчет «Вы» или «ты» — я об этом обычно не задумываюсь, пишу как мне удобно и ничего против не имею, если и Вы будете также поступать!)
Skomoroh
Таки и я тоже ничего не имею против того, как «вам» или «тебе» удобно, с этим нельзя не согласиться, если удобно «вам» или «тебе» пусть будет удобно, я не против «вашего»«твоего» удобства Тимур, мне и самому становится удобно, когда «вам»«тебе»Тимур удобно
если и Вы будете также поступать!)
Тимур уж если «вы» «ты» настаиваете -пусть так и будет:)))
Platonio
Время от времени буду заходить, дабы убедиться, что Вы в добром здравии.
Timur
Ха-ха-ха! Спасибо! Но это конечно же, как заметил Александр, была шутка!:)) Просто от вашей реплики повеяло знаете таким радостным волнением зрителя, потирающего руки, распечатав попкорн, в предвкушении захватывающего действа. Поэтому я и написал вам. Надеюсь, что я ошибся!:)
Platonio
А, нет, я это написал и надолго вышел, это скорее было предупреждение.
Skomoroh
Ну всё, щас Вам насуют, товарищ.

Ты уже начал мой друг:))))
Platonio
Я слова худого человеку не сказал, лично непосредственно не знаком и все такое.
Skomoroh
И я тоже, здесь речь о том, что подал идею и всё, а вообще это шутка была:)))
Felix
Хороший рассказик :) Тупик как в идее тупика, так и выхода из него. Это две взаимопорождающие идеи. Поэтому только смех :))))
Timur
Спасибо, Феликс!:)) ....только смех!)))