23 апреля 2015, 03:49

ночной футуризм

Рэймонд Курцвейл предсказывает наступление технологической сингулярности в 2045 году. В это время вся Земля начнёт превращаться в один гигантский компьютер, и постепенно этот процесс может распространиться на всю Вселенную. Природа сингулярности такова, что более конкретные прогнозы на период после 2045 года сделать затруднительно.
Интересно попытаться рассмотреть что такое технологическая сингулярность в контексте пробуждения сознания от сна формы.
Определение слова звучит так: Сингуля́рность от лат. singularis — единственный, особенный.
Если все, что есть и все, чего нет – это Сознание, то вселенная и так представляет и всегда представляла собой сингулярность! Пока можно без приставки «технологическая». Ну это мы все знаем, а потому следует пофантазировать.
Так, отследим по порядку. Вселенная родилась из точки, произошел Большой Взрыв, возникли время и пространство, материя и энергия, пустота и форма итд. Постепенно это все приобрело вид звезд, галактик, планет и прочих космических объектов. В некоторых условиях стали возникать сложные соединения, из которых со временем образовалось то, что мы называем живым, и, как условный венец всего этого появился человек, который все это узнал и осмыслил. Информации для осмысления и вычисления стало чересчур много, появились компьютеры. Дальше, говорят футурологи и писатели-фантасты, закономерный шаг – появление искусственного интеллекта. Потом человек будет интегрирован с техникой. Потом вся Земля превратится в один гигантский компьютер. Когда я представляю себе это, становится ясно, что такое «безличностный интеллект». Там уже не будет стоять вопроса биологической смерти, а потому можно будет двинуться дальше во вселенную.
А вот представьте себе картину: стоит полуробот-получеловек, или уже совсем робот (хотя все-таки робот не совсем удачное слово!), и задается вопросом «кто я?» Ну вообще красота же!
И, кстати, на его месте может оказаться любой из нас! Осталось лет 30 подождать, говорят. В какое прекрасное время живем!)

0 комментариев