3 мая 2015, 16:14

Памяти Майи Плисецкой .

Жизнь — это танец для тех, кто танцует,
Каждым движением, празднуя смерть.
Тем, кто всему пропоет аллилуйю,
Небо ответит ударами в медь.

Грома литавры, ручья пиччикато…
Звезды мерцают, пульсируя в такт.
Жизнь — это краткое света легато,
Без перехода текущее в мрак.

И возрождаясь меж звуков и вспышек,
Каждым движением музыке в такт,
Сердце замрет и себя не услышит…
Занавес поднят, окончен антракт.

10 комментариев

Timur
Очень понравилась последняя строфа!
Diamir
Что ты в ней видишь?
Timur
Я не знаю это описать… В ней есть сила и звучание, в ней нет ни одного случайного слова, слова, которое легко можно было бы заменить (чего бы я не сказал о предыдущих), она будоражит (меня), рождает образы… Хорошие стихи (или куски стихов) я бы назвал ассигнациями, за которыми есть золотое обеспечение, плохие — ассигнации (пусть даже с большим количеством нарисованных нулей), но — без этого золотого обеспечения. И настоящее всегда вызывает живой отклик, искусственное — нет. Я, когда читаю стихи, прежде всего воспринимаю их на слух (примерно как музыку): звучат или не звучат. Смысл (его конечно никто не отменяет) уже идет потом. Поэтому лично для меня стихи менее всего… рифмованная философия. А вообще все это — просто вопросы мастерства конкретного ремесла (так же как есть свои вопросы мастерства ремесла токаря, скульптора или художника). Как-то так…
Felix
Спасибо, не хватает дружеской критики так что если у тебя по стихам www.stihi.ru/avtor/felix12 есть что сказать пиши в личку буду очень признателен.
Timur
Хорошо, Феликс, спасибо, договорились! Я обычно никогда не лезу с комментариями — пишу или если что то понравилось или не пишу вообще. Но раз тебе интересно, с удовольствием пообщаюсь!
Diamir
Занавес поднят, окончен антракт.
Я думал-это строфа. А сейчас почитал за строфу и понял, что это может быть целым куплетом. А ещё стихи пишу, блин, позорище…
Timur
Это-то то как раз можно отнести к наименее важным вещам в этом деле...:)) Была такая французская поэтесса Марселина Деборд-Вальмор, она кажется вообще была безграмотна. Но сам Бальзак если не ошибаюсь правил ее тексты.
Diamir
Успокоил))))
Timur
Обращайся!:))))
Diamir
Ах ты какой!))))Непременно!))))