26 декабря 2011, 19:56

Преждевременное просветление по книжкам Кастанеды

Речь пойдет о просветлении. Сразу оговорюсь, что в этом топике, я не рассматриваю истинное Я, которое неизменно и непостижимо, — соответственно и говорить о нем нечего. Это топик о просветлении иллюзорного Я, которое сидит за компом, стучит по клаве, ходит в магазин, постоянно чего-то жрёт и смеется. Еще это иллюзорное Я читает книги, иногда по адвайте, иногда нет, — не столь важно. Важно другое, — Кастанеда! Все что он пишет, каким-то удивителдьным образом перекликается с учениями по йоге и буддизму, каждый здесь может увидеть что-то своё, — то, что актуально для него на момент прочтения книги. Вот и моё иллюзорное Я нашло для себя нечто важное, — технику осознанных сновидений. Началось всё с простого, — перед сном, нужно просто настроиться на то, что бы во сне попробовать увидеть свои руки. Это проще всего — так как руки, вроде как, всегда рядом с иллюзорным Я. После этого, нужно попробовать сознательно управлять своими руками, — делать движения, постепенно увеличивая их многообразие. Это поможет, в дальнейшем, перемещаться в «теле сна».


В первый день, я ничего не увидел, так как забыл настроиться. Тут я вспомнил, — что, если запрограммировать себя, на то, что бы проснуться ночью в нужное время, тело обязательно исполнит это, с удивительной точностью, примерно: плюс-минус пару минут. Поэтому на второй день, прямо перед сном, я дал себе нужную установку и заснул. Время я не определял, но в какой-то момент, (сознание само определило в какой) я увидел свои руки. Блин, но это не было сном, и глаза были закрыты, и я четко понимал, что я сплю. Более того, я четко помнил, для чего я вижу руки и что теперь нужно делать. Я начал двигать руками вперед назад, так, как это делают гребцы. Появилось ощущение нервных импульсов от позвоночника по спине, — видимо к мышцам, которые сокращались. Движения поначалу были малоуправляемы, но затем, стали всё более и более контролируемы и точны. В какой-то момент, мне надоело грести и я погрузился в более глубокую фазу сна.

Об этом не стоило бы и писать, если бы утром, иллюзорное Я, не стало бы себя как странно вести. Сначала возникло интуитивное ощущение, что, здесь что-то не так. Сформулировать это ощущение было очень сложно, и я начал прислушиваться, и сравнивать, с тем, что было всегда. Первое, что я отметил, — мгновенная концентрация на предметах, попадающих в поле зрения. Стоит только остановить на чем-нибудь взгляд, — и тело «зависает». То есть, все повседневные предметы, стали действовать на меня гипнотически, и как защитная реакция, я старался не останавливать взгляд ни на чем. Второе, — меня искренне удивила звенящая пустота, в голове. Отсутствие внутреннего диалога, действовало на меня пугающе. Мысли возникали, но только по моему требованию. В остальное время, я направлял внимание внутрь головы, чтобы хоть что-то там нащупать или обнаружить, так как ощущение пустоты было очень непривычно.

Иллюзорное Я потребовало объяснений, — что здесь вообще происходит. Мой ответ ему был такой. Во время сна, я был осознан, но мыслей при этом, никаких не было. Вполне возможно, что это состояние, и есть состояние нирваны, когда отсутствуют сновидения и есть только осознанность. Ощущения, которые меня удивили утром, никуда не уходят. Звенящая пустота в голове, сопровождается чувством отключенности на щеках и необычным давлением в висках. Думаю, что так действует аджна чакра. В любом случае, опыт со сновидениями меня впечатлил, и как второй этап, осознанных сновидений, я приступаю к внетелесным путешествиям. Счастливо всем оставаться:)))

16 комментариев

nobody
Интересно, и интереснее всего что Карл Ренц тоже рассказал подобную историю:
Это продолжалось до конца 70-х годов, когда я во сне спонтанно осознал, что я сплю. Я вспомнил о технике Дона Хуана, где нужно смотреть на свои руки во сне. Так что я поднял руки и стал их рассматривать. Неожиданно что-то, что, очевидно, во мне спало, пробудилось.

В этом пробуждении сначала мои руки, а затем моё всё тело начали растворятся. Я узнал смерть и в этом узнавании внезапно возник страх. И я стал бороться за свою жизнь так, как я ещё никогда ни за что не боролся. Какая-то непостижимая сила пыталась меня стереть, при этом я воспринимал её как бесконечное чёрное Ничто. И хотя я проснулся и лежал на своей кровати, борьба не прекратилась. И вдруг пришло принятие этого растворения и тёмное Ничто превратилось в сияющий свет и я стал этим светом. Светом, сияющим в самом себе.

Целая вечность прошла и свет постепенно превратился в обычное осознание Карла и мира. Всё казалось таким, как до этого переживания, но восприятие абсолютно отделилось от воспринимаемого. Появились абсолютная дистанция к миру и его чужеродность.

«Это не мой дом,» – была единственная мысль. МОЁ потерялось в отсутствии «я».

С этим пробуждением космического сознания начался процесс растворения концепции «Карл». И в этом восприятии ложности переживаний и их иллюзорной сущности сожжение личной истории и, таким образом, истории всей вселенной в огне Осознания было всего лишь вопросом времени.
keltdzhabo
В этом и есть весь смысл топика: книги Кастанеды, — реально ведут к просветлению, и просветление Карла Ренца, — не исключение! Мой личный опыт, — говорит тоже самое!
Lesya
В этом тексте меня почему-то прикалывает ИЛЛЮЗОРНОЕ Я!:))Смешно как-то звучит ИЛЛЮЗОРНОЕ… Ну ладно суть не в этом.Удачи в сновидениях, в выходах из тела. В своё время я увлекалась астральными путешествиями, даже техники применяла, как вылезание из тела, выпрыгивание.Прикольно, не более того.:))Кстати в инете можете поискать Юрия Грека.У него там целая школа создана.Теория, практика, видюшки. Всё когда-то интересно… Но так как внезапно начинается, так же и внезапно заканчивается… Не привязывайтесь.Просто живите! Это намного круче!
dpimka
Сегодня видел объявление: «Семинар по левитации. Йог такой-то (известный в узких кругах дядька, действительно крутой йог) смог! И вас научит!»

Так смешно :))) ЗАЧЕМ? :)))
Lesya
Не знаю ЗАЧЕМ:))Но смешно:))
dpimka
И мне так же :)))
nobody
Как зачем? А на курорт слевитировать, например. Или в магазин за кефиром. Удобно же. А с просветлением что делать, как оно на хозяйстве сгодится? :))
dpimka
Нуууу… может им можно дырки в дуршлаге чистить :)))
Ratibor
А с просветлением что делать, как оно на хозяйстве сгодится?
«Абсолютно бесполезная штука» ©
Рамеш Балсекар
Yota
как зачем? Денег срубить))
dpimka
Хаха, это универсальный ответ — и для йога и для его учеников :)))
SwamiNirav
Я тоже в свое время впечатлился книгами Кастанеды, практиковал осознанные сновидения, засыпал и просыпался врутри сна, практиковал сталкинг. Но особенно мне понравился своей эффективностью путь воина — выслеживание чувства собственной важности — для достижения бесформенности (термин дона Хуана). На мой взгляд, Кастанеда ко всему относился слишком серьезно, не то что дон Хуан или Хенаро. Дон Хуан как-то же посоветовал Кастанеде писать не ручкой, а пальцем. Жаль, что он его не послушал. А с другой стороны, откуда бы мы тогда узнали о доне Хуане?:)))
keltdzhabo
я отвечу на, присущий во всех комментах вопрос, — «А ЗАЧЕМ?».

Тело, в котором временно пребывеет Истинное Я, — то единственное, что нас делает человеком! И до тех пор, пока мы в этом теле, т.е. пока ты человек, ты вынужден разделять с ним его нужды, потребности и желания. Нет ничего другого, что бы связывало нас со словом ЧЕЛОВЕК. Но человеку, знания нужны, так же как, ему нужны пиша и воздух. Как сказал Кастанеда, — «человек должен идти к знанию, потому, что это его судьба!» Просветление, это тоже самое знание, только не интеллектуального плана, а более тонкого, энергетического. Только благодаря этому, просветление является венцом желаний нашего иллюзорного Я, т.е. является устремлением нашей человеческой оболочки.

Поэтому, ответом на ВСЕ ваши вопросы — «А зачем?», — будет следующее, — «А ПОТОМУ, ЧТО ТЫ ЧЕЛОВЕК!»
Ratibor
Поэтому, ответом на ВСЕ ваши вопросы — «А зачем?», — будет следующее, — «А ПОТОМУ, ЧТО ТЫ ЧЕЛОВЕК!»
Карл Ренц прикольно говорил, что на фсе зачем и почему может быть тока единственно верный ответ: «А ПОЧЕМУ НЕТ?» )))))))))
ALEXVVMAN
Больше всего, в своё время, мне понравилась мысль-идея Кастанеды: Мир сновидения точно такой же мир, как и тот, что привычно зовётся реальностью(своими словами). Следовательно реальный мир — Сновидение! А вообще, я назову всё УЧЕНИЕ ДОНА ХУАНА — БЕЗМОЛВНОЕ ЗНАНИЕ… Ключевой момент учения: ОСТАНОВКА ВНУТРЕННЕГО ДИАЛОГА и выход на ТЁМНОЕ МОРЕ ОСОЗНАНИЯ!!!
Ratibor
я приступаю к внетелесным путешествиям. Счастливо всем оставаться:)))
Счастливо полетать… напиши тока потом чо видел… фсегда интересно было такого рода трипы читать…